Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
23:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У нас не курят: СМИ выяснили, сколько будут стоить бизнесу антитабачные меры

У нас не курят: СМИ выяснили, сколько будут стоить бизнесу антитабачные меры
Рестораторы инвестируют в обеспечение комфорта для злостных курильщиков 5-20 тыс. грн. на каждое заведение, а продажи сигарет не снизятся, комментирует запрет на курение в ресторанах и других заведениях Forbes.ua.

Напомним, что с 16 декабря в воскресенье вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах - на остановках, вокзалах, в учебных заведениях, клубах и ресторанах. Принятие этого документа было одним из требований Евросоюза и условием евроинтеграции Украины.

Издание пишет, что стала ли благодаря ограничениям страна ближе к Европе, еще не ясно, но проблемы для бизнеса уже созданы: в войне за здоровье потребителя главными жертвами оказались рестораторы.

Отметим, что до 16 декабря в большинстве украинских ресторанов действовало самое примитивное разделение посетителей на курильщиков и прочих: с сигаретой - направо, без нее – налево, и зачастую, чтобы попасть в места общего пользования, нужно проходить через зал для курящих.

Справедливости ради стоит отметить, что защита от дыма была иллюзорной - по данным Минздрава, даже в некурящих залах общепита содержание в воздухе вредных веществ табачного происхождения превышало норму в более чем 10 раз. Несовершенство системы признавали даже самые злостные курильщики, но новые правила сосуществования двух категорий посетителей тоже неоднозначны.

Как сообщалось, на курение в заведениях общепита наложен тотальный запрет. Для ресторанов законодатель не оставил даже "лазейки" в виде 10% площади, которую могут отводить под курилку офисные и торговые центры. Штраф, поводом для которого может стать даже блюдце на столе, интерпретированное как пепельница, составляет от 1000 до 10 000 грн.

При этом клиенты-курильщики несут персональную ответственность. Курение в ресторане - это административное нарушение, за которое предусмотрен штраф от 51 до 170 грн. Правда, чтобы дело дошло до санкций, должна приехать милиция и зафиксировать факт курения.

Forbes.ua пишет, что ограничения на курение можно было бы отнести к небольшим организационным трудностям, если бы они не били по карману рестораторов. Мировой опыт недвусмысленно свидетельствует: там, где не курят, посетителей становится меньше.

Напомним, что в среднем после введения ограничений в европейских странах в первые полгода поток посетителей в ресторанах уменьшался на 20%. По данным Британской ассоциации баров, после введения в 2007 г. полного запрета на курение в первый год было закрыто 2000 пабов. Федерация виноторговцев Ирландии подсчитала, что в первый месяц после введения ограничений ликвидировались 600 баров - 7% всех существовавших в стране заведений этого типа.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


сосед  (21.12.12 10:42): Авторы статьи не учли того, что сейчас практикуют в Киеве. Поели, выпили, дозаказали, пока ждут заказанное,вышли перекурить. Помахали заведению ручкой и свалили. Ответить | С цитатой
JOFREY  (20.12.12 20:27): Предлагаю штрафовать:
- с "запахом" чеснока, лука, испускающих " дух" в общественном транспорте;
- пользующихся лифтами, при этом облитыми своими чудо- духами;
- воняющих потом и т.п.
Среди вышеперечисленных, курящих практически нет (личные наблюдения).
Ответить | С цитатой
ЭГОист  (18.12.12 17:01): Ну а чего вы хотели?Любой,хоть немного здравомыслящий человек понимает что наше правительство это обычные наемные работники,которые делают то что приказал хозяин!Сделать что то реальное,они не могут,поэтому и выбрасывают всякие нелепые законы,должны же они хотя бы создать видимость работы! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Элоиза  (18.12.12 12:48): Да, и еще. Нужно позаботиться о любящих здоровый образ жизни экземплярах. Я предлагаю вслед за законом о курении запретить вообще использование любого самодвижущего транспорта. Оставить только троллейбусы и тамваи. Все остальное - запретить.
Не а шо вы от это едите на машине, выхлопы мне в нос, а я пешком иду. Я не хочу этим дышать и травиться! Ездите у себя по дому на машине, а по улицам ходите пешком, как я!
Или за город на нетралке отбуксируйте, а там катайтесь, чтобы на меня выхлопные газы не летели.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Элоиза  (18.12.12 12:46): А то! А самое то главное: на фоне кого я еще так могу посамоутверждаться? Почувствовать себя такой правильной? Только на фоне курильщикаффф!
Сколько в атмосфере промышлынных выбросов, прочей лабуды, которая вредит здоровью - это фигня. Курильщи - зло. ;)))
Ответить | С цитатой
Mia  (18.12.12 12:35): Я не курю вообще. Но подобные законы - это издевательство над курильщиками. Они такие же люди, как и некурящие. И если пошли запреты, то в таком случае нужно предусматривать специально оборудованные места для курения в пределах этих самых общественных мест. Попробуйте побегать на мороз из ресторана на улицу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
чичиков  (18.12.12 12:28): я горжусь президентом и верховной радой за то, что они выпускают наиважнейшие для народа законы: о курении, о летнем времени, о статусе русс.языка Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Mightypillow  (18.12.12 12:21): Каждый уважающий себя ресторатор, желающий получать прибыль, не терять клиентов, и не иметь проблем с законом сможет без труда и за вполне адекватные деньги купить вот такую например курительную кабинку с вытяжкой и фильтром замкнутого цикла. И будет продолжать себе работать нормально. Остальные заведения встретятся с неленивыми обижеными курением клиентами, готовыми накатать жалобу (я к примеру), и с желающими подзаработать сотрудниками соответствующих контролирующих органов. Все просто. А курильщики... мне плевать на курильщиков. Уж простите, что ли;) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Котопёс  (18.12.12 11:04): Тут вся соль в том, что табак приносит государству огромную прибыль. Например Филлип Морис в Харькове - налогов платит больше чем всё ахметовское кубло вместе взятое! Вдумайтесь! Запретить сиги можно, но как потом залатать дыру в бюджете? Выбор или - или.. Или курить, или всем бюджетом доедать дохлую лошадь на обочине. Что мы кстати и наблюдаем пока. Ну сейчас речь не об этом. Хотя..Если заглянуть в историю, то можно найти деньги. Если разобраться, это все Колумб виноват. Пусть индейцы спонсируют Пенсионный фонд. Евросоюз тоже пусть подкинет! Христофор же был гражданином Шенгенской зоны? Ну вот. Пусть отменят акциз на наши трубы. Петр1 тоже красавец. Заставлял бояр адский дым пускать из бороды. Россия как правоприемница должна напрячься. Скидку на газ будьте любезны. Было бы желание! Запретами ничего не добьешься, это так, для создания видимости, мол смотрите граждане, как мы о вас тут заботимся. Заодно и переругаемся, что власти только на руку! Макроэкономический доклад закончил. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
йцукен  (18.12.12 11:01): по поводу Европы: Венгрия - европа? там курят где хотят... на площадях и остановках, правда не во всех барах и кафе можно... но на дверях каждого из них написано можно курить в их заведении или нет, и люди сами выбирают куда им идти... Сигареты стоят по 3.3 евро, но у них и ЗП в евро и получают они не такие копейки как украинцы... Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте