Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
00:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рекордсмен мира по пауэрлифтингу живет в Днепропетровске

Рекордсмен мира по пауэрлифтингу живет в Днепропетровске
Днепропетровский спортсмен Евгений Лукьянов установил новый мировой рекорд по пауэрлифтингу в своей весовой категории, подняв в упражнении «жим лежа» штангу весом в 200 кг.

О том, как это произошло, на пресс-конференции рассказал сам мастер спорта международного класса, чемпион Евразии 2011 года Евгений Лукьянов. Евгений Лукьянов сообщил: «Соревнования, на которых мне удалось установить мировой рекорд, проходили с 19 по 21 октября в Киеве. В соревнованиях приняло участие около 200 спортсменов из разных стран мира. Я выступал в упражнении «жим лежа штанги» без экипировки с тестированием на допинг-контроль.

В пауэрлифтинге есть несколько всемирных федераций, которые между собой конкурируют. Спортсмен сам выбирает, от какой федерации ему выступать. В принципе, все федерации можно разделить по тому, допускается ли выступление в экипировке или нет, а также есть ли допинг-контроль или нет. Я выступаю от федерации, где допинг-контроль обязателен, а наличие специальной экипировки недопустимо. Для меня эти вопросы принципиальны.

Поскольку применение допинга я считаю в спорте недопустимым, а наличие специальной экипировки — трико, футболок, поясов, бинтов на коленях и запястьях — позволяет увеличивать поднимаемый вес на несколько десятков килограммов. В данном случае имеет место «технический» допинг, когда соревнуются уже не просто сами спортсмены, но и производители этой специальной экипировки. Экипировка стоит очень дорого. Футболка — до нескольких тысяч гривен, трико — до десяти — пятнадцать тысяч гривен. И использование такой экипировки уже подразумевает неравные условия для соревнующихся. Более слабый спортсмен в более дорогой и современной экипировке может показать более высокий результат, чем даже физически более крепкий спортсмен, но в менее совершенной экипировке. А для меня такое — неприемлемо. В пауэрлифтинге, я считаю, спортсмены должны мериться собственной силой и техникой, таково мое личное мнение. Теперь о соревнованиях. В моей весовой категории до 100 кг подобралась очень сильная компания.

Достаточно сказать, что второе место занял молдаванин с результатом 195 кг, третье — россиянин с результатом 187,5 кг. Выиграл я с результатом ровно 200 кг, что и стало новым мировым рекордом в жиме штанги лежа в категории до 100 кг.

На данный момент я являюсь еще юниором, поскольку мне 22 года, а это в пауэрлифтинге еще юниорский возраст. Юниорский рекорд до этого турнира составлял 172,5 кг. В первой попытке я заказал 185,5 кг, и с первой попытки установил новый рекорд среди юниоров в весе до 100 кг.

Со второй (192,5 кг), третьей (195 кг) и четвертой (200 кг) попыток мне удалось улучшать эти показатели, и таким образом, я установил не только новый юниорский рекорд мира в своей весовой категории, но новый мировой рекорд в этой весовой категории для мужчин вообще.

Порадовало, что среди участников соревнований были титулованные атлеты. Можно отметить присутствие Владимира Кравцова — легенда пауэрлифтинга, многократный чемпион и рекордсмен мира, многократного рекордсмена мира Александра Шепеля. Вообще, в Украине впервые прошел турнир такого высокого масштаба.

В ближайших моих планах еще улучшить свою спортивную форму, еще набрать немного вес и попробовать побить мировой рекорд в троеборье — жим лежа, приседание со штангой на плечах и становая тяга (подъем штанги с пола до полного выпрямления корпуса). Но для этого надо обновить хотя бы мой личный рекорд в троеборье, который сейчас составляет 805 кг в сумме весов трех упражнений».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Николай  (05.01.21 20:17): Хочу внести ясность. Знаком с Евгением лично, он помогает мне в тренировочном процессе. В 18 лет Евгений пожал 145 кг в весовой категории до 82,5 кг на чемпионате Украины, когда только начинал заниматься этим видом спорта. В 22 года он уже жал лёжа 200 кг в весовой категории до 100 кг (при собственном весе 96 кг) на чемпионате мира. После были подняты более внушительный результаты, но, к сожалению только на тренировке. К примеру, лучший результат в жиме лёжа составил 250 кг при собственном весе 110 кг. Ответить | С цитатой
теркин  (25.01.16 10:45): Бред,а где рекорд,мы в детстве в грязных подвалах больше ждали,и не расстались,и было это 20 лет назад Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Николай Иванович  (04.06.15 01:26): Супер! Красавчик!) Ответить | С цитатой
Николай Иванович  (04.06.15 01:26): Супер! Красавчик!) Ответить | С цитатой
лифтер  (15.05.13 10:15): Ну пожал 135 на украине, а затем 200 в киеве типо на мире --ну молодец, хороший рост! Но нахера врать про евразию и неприязнь к допингу когда контроль не проходил??? Невский2 Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ник  (10.04.13 19:39): Пусть говорят) Всегда найдуться те, кому ты будеш не по нраву... Говорить легко, это ясно. Но пожать надо 200кг. Ответить | С цитатой
Игорь  (10.04.13 19:36): Молодец. На зависть многим не испугался и выступил) Да разговоры разные про него ходят, но для любого пожать 200кг без экипировки ЭТО ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ! Достигнуть жима в 200кг не многим под силу... А как он это сделал это уже другой вопрос. Ответить | С цитатой
Рома  (25.11.12 22:23): Если он весь такой против допинга,то зачем врёт,что выступает в федерации с проверкой на допинг,если в его федерации допинг-контроля нет.Да и про рекорд в троеборье 805 кг бред сивой кобылы.С него год назад уже весь интернет ржал,когда он распространял ролики о своём мировом рекорде в троеборье.Вот все его достижения.http://allpowerlifting.com/lifters/UKR/lukyanov-y evgen-47762/ Вот и представьте его "неприязнь"допинга,когда человек с марта по ноябрь прибавил в результате со 135 до 145 кг,а потом с ноября до октября вдруг выстрелил со 145 до 200... Ответить | С цитатой
Аноним  (18.11.12 12:27): Молодец! Достойный результат. Сам занимаюсь в тренажорном зале не первый год и знаю что такое жим в 200кг. Многие десятилетиями занимаються и не достигают такого результата а тебе всего то, 22г.,Молодец! Удачи тебе! Ответить | С цитатой
Аноним  (18.11.12 12:21): Админ, а не пора бы Вам подчистить комментарии? Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте