Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
04:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Вечерке» удалось отыскать остатки ограды, некогда украшавшей проспект Карла Маркса

«Вечерке» удалось отыскать остатки ограды, некогда украшавшей проспект Карла Маркса
О судьбе легендарной ограды на пр.Карла Маркса в Днепропетровске наша газета пишет уже не впервые. В прошлом году секции этого красивого чугунного забора, бывшего украшением города, начали раскурочивать и воровать охотники за металлом. А потом остатки ограды на протяжении четырех кварталов, от улицы Баррикадной и до Гончара исчезли… совсем.

Вроде бы они были убраны коммунальными службами, чтобы уберечь оставшееся от вандалов. Вот только где хранятся элементы забора, когда их планируют восстановить?

«Вечерка» стала первым СМИ, которому удалось обнаружить остатки ограды и пообщаться со специалистами, которые охраняют эти чугунные сокровища. В этом розыске нам помог заместитель начальника Департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета Григорий Пинчук. По его подсказке приезжаем на улицу Шинную в городское управление по ремонту и эксплуатации автодорог (УРЭА). Пока рабочие лязгают замками огромного ангара, начальник этого управления Александр Плыг признается:

- Вы первые журналисты, которым это показываем.

Преисполнившись торжественности момента, переступаем порог ангара – и ахаем от радости. Весь он заполнен тщательно рассортированными элементами уцелевших секций ограды. Рабочий Владимир Шилин и кладовщица УРЭА Наталья Самокиша помогают разобраться в огромных штабелях конструкций:

- У нас все четко учтено – вот, смотрите список ответственного хранения. Целиком удалось сохранить 39 секций в сборе. Вот штабеля из 1034 перил. Рядом – почти две тысячи декоративных овалов, которые и составляют собой основную площадь каждой секции. Вот 334 декоративных шара, которые венчают собой столбы, держащие секции. А это – так называемые «цветочки», 1623 декоративный элемент. Условия хранения для них – идеальные. Здесь сухо и, главное, у нас конструкции ограды надежно защищены от посягательств вандалов.

В ангар были перенесены все элементы ограды, которые можно было поднять на руках рабочих. Хотя даже самые легкие «цветочки» весят около пятнадцати кг, перила – под семьдесят. Но вот столбы, которые вкопаны в землю и к которым крепятся секции ограды, оказались неподъемными – больше 150 килограммов. Их складировали рядом с ангаром, под открытым небом. Мы переживаем: не заржавеют ли столбы до начала восстановления ограды?

Начальник мастерской Игорь Кириченко успокаивает:

- Абсолютно ничего плохого с ними не случится! Ведь много десятилетий вся ограда простояла под открытым небом.

Начальник управления Александр Плыг открывает нам историю демонтажа остатков ограды:

- У меня как и многих горожан сердце кровью обливалось, когда вандалы начали воровать секции ограды. И в милицию мы обращались не раз, и на отдельных участках ограду восстанавливали, да толку особого не было. Например, напротив дома №10 по Карла Маркса ограду раза три восстанавливали, а ворюги ее все равно свинчивали. Да, правоохранители поймали парочку наркоманов, но украденное уже было не вернуть. Чтобы защитить оставшееся от воров, и было принято решение демонтировать уцелевшие секции и отдать нам на хранение. Все уцелевшие конструкции мы сохраним. Сколько их уцелело? От ограды на участке между Баррикадной и Гончара было демонтировано примерно 55-60 процентов конструкций – остальные секции были украдены, многие оставшиеся – серьезно повреждены. Проблему, безусловно, надо решать. Ведь страдает не только красота города. Сколько люков, канализационных решеток, телефонных кабелей воруется – это ужас! Выход один – необходимо закрыть все пункты приема металлолома, оставив несколько под жестким контролем. Это реально сделать – была бы политическая воля. Вон, незаконные малые архитектурные формы за какой-то месяц из города убрали.

Да, в том .что остатки ограды надежно сберегаются, мы смогли убедиться воочию. Но вот реально ли будет восстановить легендарную ограду? Когда это произойдет? Замначальника департамента коммунального хозяйства Григорий Пинчук обнадеживает:

- С технологией восстановления проблем не возникнет. Мы уже давно сотрудничаем с заводом «Днепротяжмаш», который восстанавливал после реконструкции ограду на центральном проспекте между улицами Ленина и Серова. Если не сохранились формы старой ограды, будут изготовлены новые матрицы, ограду восстановим в едином стиле.

А вот временная перспектива таких работ – более расплывчата. Пока даже проект восстановления ограды не разрабатывался. Легендарный забор собираются возродить в рамках общей реконструкции центрального проспекта. А за нее возьмутся только тогда, когда будет закончена первая линия нашего метро. Иначе, мол, детонация от подземных работ сведет все усилия по реконструкции на нет. Судя по всему, остаткам уцелевшей ограды на ремонтной базе УРЭА предстоит храниться минимум до 2015 года…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Дмитрий  (10.04.14 23:56): А в Китае отлично-поймали и для начала руку топориком. Второй раз - к стенке. Пора и у нас. Ответить | С цитатой
А не проще...  (13.10.12 06:40): ... поставить видеокамеры, как это уже давно сделано в Лондоне. Колличество престпулений сократилось сразу на 40% и дальше падает. Вложенные средства окупаються примерное через 2-3 года. Жаль что так "с ходу" не смог найти инфо про Лондон, но вот есть аналоги (хоть и приметивные). Но если есть в других странах, зачем изобретать велосипед?? Отправьте нормальных людей на обучение в продвинутые страны, возьмите опыт, внедрите технологии и в недалёком будущем увидете результат.
http://www.youtube.com/watch?v=cF5J_cg4Em8
или
http://www.youtube.com/watch?v=C0-MoGZq1kA&feature=relat ed
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
избиратель  (12.10.12 21:31): А про закрытие пунктов приёма металлолома только ленивый не говорил - ну и что? Живут и работают, работают и живут, как пирамиды египетские - ничто и никто не тревожит их покой! Ответить | С цитатой
Валерий  (12.10.12 14:13): На пр.Пушкина уже давно это вакханалия воровства чугунной ограды, и похоже, что это никого не волнует. Разбираю ограду явно с помощью техники, по ночам, недалеко от Красногвардейского РОВД , и сигналы в милицию явно поступают. Но реакции , похоже - никакой. Напрашивается интересный вывод ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
!!!  (11.10.12 20:27): а че там забором городить? так даже свободней ...пусть там Елки посадят! Ответить | С цитатой
1  (11.10.12 17:16): а чего на Пушкина не снимут, и на участке от 100 мелочей до вокзала? там потихоньку так же воруют
причем на Пушкина воруют в 100 метрах от райотдела милиции,а снять такой забор уж точно не тихое дело
так что понятно кто это покрывает
Ответить | С цитатой
Барс  (11.10.12 16:31): Панове, какие проблемы? Вот выберем в ВР пятёрку регионалов (Крупский, Ступак и т.д.) и они костьми лягут, чтоб восстановить заборчик. Только проголосуйте за них и у вас исчезнут все проблемы. В той компании один только Ступак-семиделка чего стоит! Для него, как для истинного БОЛЬШЕВИКА нет неразрешимых проблем. Ответить | С цитатой
МММ  (11.10.12 15:21): Это все результаты покращення, а Вы и не догадываетесь... Ответить | С цитатой
КэпВруНгель  (11.10.12 13:08): Найму "оВчарку" - пусть проследит, куда моя жена денег пачками тягает, говорит, что в А ТэБэ - не верится кака-то. Ответить | С цитатой
Мурзилка  (11.10.12 13:01): Это уже приватизированный металлом. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте