Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пачки сигарет в Украине снабдят картинками о вреде курения

Пачки сигарет в Украине снабдят картинками о вреде курения
Чтобы показать общественности рисунки, которые появятся на сигаретных пачках, активисты и врачи провели в Киеве акцию, в ходе которой наклеили на двухметровые макеты сигаретных пачек увеличенные копии предупредительных изображений.

По словам участников, такая инициатива - одна из стратегий Всемирной организации здравоохранения, направленная на преодоление эпидемии табакокурения в мире. Изображения последствий болезней, которые уже внедрены в 43 странах мира, Украина позаимствовала у Европейского союза.

«Дизайн сигаретной упаковки - это последняя возможность рекламировать смертельный продукт. Красивая пачка сигарет - это часть привлекательности курения. Отныне в Украине пачки сигарет будут менее привлекательными. Благодаря комплексу мер, в том числе введению таких рисунков, мы ожидаем, что уровень курения уменьшится до 5-7% в ближайшие годы. Если сейчас в Украине курят около 11 миллионов человек, то речь идет о полумиллионе украинцев, которые бросят либо не начнут курить», - отметил глава правления ОО Жизнь, руководитель проекта «Украина без табачного дыма» Андрей Скипальский.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины, 50% передней части пачки будет занимать надпись: «Курение убивает», а с обратной стороны 50% - графическое изображение вместе с предупредительной надписью. В целом в Украине будет использовано 10 разных графических предупреждений с соответствующими комментариями.

Например, картинку с рентгеновским снимком рака легких будут объяснять слова: «Курение может вызвать медленную и мучительную смерть». Изображение женского лица рядом с черепом будет дополнено словами: «Курение вызывает старение кожи», а картинка с женщиной, везущей пустую детскую коляску, дополнит надпись: «Курение снижает способность женщин рожать детей».

Напомним, 24 мая Верховная Рада приняла закон, который полностью запрещает курение в общественных местах. За него проголосовали 368 депутатов.

По данным Госкомстата, за последние три года часть курящих украинцев уменьшилась на 3,3 процентных пункта или более чем на 13%. Всего в 2011 году в Украине было 8,6 млн. курильщиков, на 1,5 млн. меньше, чем в 2008 году.

Gorod.dp.ua на Facebook.


LOKI  (05.10.12 09:47): Каждый вправе (согласно Конституции) укоротить себе путь на кладбище! Хотят курить - пусть курят, каждому свое, зачем из чужого суицида делать "достояние республики"?
И мне глубоко по фигу, что у кого-то "«Курение может вызвать медленную и мучительную смерть», напоминаю, что это их ЛИЧНОЕ ДЕЛО! Я никогда в жизни не курил (а мне уже достаточно лет!) и никто меня не убеждал, что это вредно!
Як кажуть - "Поганому поросяті і в Петрівку холодно!", человек скотинка упрямая, а уж запретный плод как был, так и остался сладким...
Ответить | С цитатой
JE Zu  (04.10.12 23:07): А США отказались от размещения таких фото на пачках. Ответить | С цитатой
den  (04.10.12 22:29): а бутылки с алкоголем снабдят картинками о вреде алкоголизма; а пачки с сосисками - картинками о вреде сои с ГМО и т.д. Уж если начинать, то и продолжать... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Незнакомец  (04.10.12 20:21): Если бы не было сигарет и водки,то хлеб стоил 15 грн. на этом все и держится сколько миллионов Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
:-), :-), :-).  (04.10.12 19:45): Страшные картинки будут печатать -это что ли имеется в виду ,что будут печатать фотки депутатов от ПР ,там всяких чечетовых ,калисниченко , кривосиси, богословская и др. нечесть!? Ответить | С цитатой
\\\  (04.10.12 16:49): я бы цену поднял на сигареты - гривен так на 50 за пачку как в США. и все бы стали сразу здоровы Ответить | С цитатой
курильщик  (04.10.12 15:31): Никто не задумался, что дети будут собирать рисунки с пачек? Ведь дети всегда любят картинки типа вкладышей. И это не отпугнет, а может наоборот... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Адвокат  (04.10.12 15:05): Нужное дело! Вот только МОЗГОВ не хватило убрать название табачной марки! Или это была очередная скрытая реклама сигарет??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте