Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
13:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Президент «открыл» новый дом в Днепропетровске

|«« «« »» »»|

Первый в Украине дом по программе «Доступное жилье» открыл сегодня Виктор Янукович. Он вручил ключи от новых квартир четырем олимпийским чемпионкам и двум молодым семьям, которые решились участвовать в программе.

«Сегодня мы являемся участниками особого события по вводу этого 63-х квартирного первого дома. Новые современные квартиры построены по государственной программе «Доступное жилье», — сказал Президент на открытии нового дома на жилмассиве Левобережный-3.

Ключи от первых квартир в доме получили олимпийские чемпионки Лондона и две молодых семьи. И если чемпионкам квартиры достались как премия, то семьи будут выплачивать кредит целых 15 лет.

«Мы три года жили в съемных квартирах и все три года искали возможность купить свое жилье, — рассказала Татьяна Гаврилюк. — Поэтому мы решились принять участие в программе Президента «Доступное жилье». Пока мы собирали пакет документов, дом успели построить. Оформили в банке кредит, первый взнос составил 83,3 тысячи гривен. Теперь на протяжении 15 лет ежемесячно мы будем выплачивать 2100 гривен (3%), остальные 13% будет погашать государство».

Помимо сегодняшних новоселов уже есть желающие приобрести 30 из 63 квартир в новом доме, остальные молодые семьи не доверяют новой программе и пока колеблются с принятием решения о кредите и покупке жилья в новостройке, отметил директор днепропетровского управления фонда содействия молодежного жилищного строительства Анатолий Шендрик.

Стоимость жилья в этом доме составляет 4,8 тыс. гривен за 1м², что почти на треть дешевле рыночной стоимости жилья в этом микрорайоне. Таким образом, при площади квартиры 60 м² ее стоимость составит 288 тыс. гривен.

Снижения стоимости квадратных метров удалось достичь за счет того, что за средства региональных бюджетов был разработан проект микрорайона, застройщику было бесплатно выделено 10,8 гектар земельного участка под застройку и подведены необходимые коммуникации и сети. Новый дом построили всего за полгода, вскоре рядом с ним появятся еще 15 домов (это более 1000 квартир), детский сад и поликлиника, заверил Янукович.

«По программе «Доступное жилье» ежемесячная оплата кредита не должна превышать 30-35% месячного дохода семьи на 20-25 лет, — отметил Президент. — А мы должны строить много, дешево и качественно. Приятно отметить, что именно на Днепропетровщине сделан первый реальный шаг в этом направлении».

Gorod.dp.ua на Facebook.


олег  (17.10.12 13:45): Успокойтесь господа !!! Программу доступного жилья в Украине вроде на днях прикроют , так что больше на Лев-3 строить вряд ли будут . Кроме тех , кто захочет строить все за свой счет ( строительные фирмы-застройщики ) , и продавать это по своим " ломовым " ценам . Ответить | С цитатой
БОРЕЦ  (16.10.12 22:31): Дом на болоте, построен на так сяк, побыстрей, к приезду ЦАРЯ! ТОВАРИЩИ, все хорошо, только в садах уже по 40 детей в одной группе, в школах в классе по 35 человек. А у меня вопрос к господам хорошим: На плане все красиво, а МАШИНЫ жильцам массива куда прикажите ставить, дома Вы собираетесь строить на месте стоянки. ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ НА МИТИНГ!!! Лично я лягу под каток, а стоянку снести не дам. УРОДЫ, они думают о людях!?!?!? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
киця  (10.10.12 16:22): Каждый день хожу мимо этого дома, гуляю с ребёнком. Красивый дом. Чего уж там. Украсили его так красиво перед сдачей. Только вот по телеку почему-то не увидела "ландшафт" вокруг этого дома... нк и не надо, а то такую красоту да портить нельзя. Но вот что меня по-настоящему улыбнуло - на следующий день после сдачи/открытия дома на недавно раскатанном зелёненьком газоне увидела несколько кучек собачих какашек. ой, не нравится чистота и порядок нашим людям... Надо нагадить на чистом обязательно... И что интересно - не виже в последнее время стаи бродячих псин. Наверное, к приезду "царя межгорского" таки поуничтожали... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ЯНОТ  (10.10.12 14:21): тупизм. посмотрите на эту ужасную планировку - опять вытянутые прямоугольники комнат...неужели нельзя построить что то менее похожее на вагоны в поезде? строили ж с нуля...мдя Ответить | С цитатой
Хаха  (10.10.12 02:25): 4800 дороговато за метр. 3600 - уже лучше. Ответить | С цитатой
Татьяна  (08.10.12 22:48): и еще интересная информация: в случае резкого увеличения доходов заемщика, ему может быть отказано в компенсации по ипотечному займу по программе "Доступное жилье". Каждый год в течении 15 лет будет проводиться проверка платежеспособности заемщика.В случае невозможности оплачивать кредит, заемщик исключается из программы "Доступное жилье"
(т.е. если вы поменяете работу и ваша зар.плата будет выше положенного, то увы, вы исключаетесь из программы и будьте добры, оплачивайте дальше сами)
Ответить | С цитатой
Татьяна  (08.10.12 22:40): вот нашла статью, где журналист звонит на горячую линию по вопросам "Доступного жилья"
- Часть процентной ставки вам будет компенсировать государство. Вы составляете договор под 16%, а платите лишь 3% годовых. Остальное будет оплачивать государство(Но заемщик должен банку перечислять все 16%, а потом ждать когда возместит государство остальные 13%)
А какие гарантии дает государство, что эта часть в обязательном порядке будет оплачена?
- К сожалению, у нас такой информации нет. Компенсация предусмотрена в размерах, определенных на эту цель в Госбюджете на соответствующий год. (т.е.если правительство в след.году в гос.бюджет не запланирует по каким-либо причинам финансы по данной программе, то увы, имей возможность оплачивать все 16%)
Ответить | С цитатой
Ирина  (08.10.12 16:03): В расчетах стоимости кредита забыли посчитать 1% страховки ежегодно от суммы залога (463 000 грн).
Страховые платежи за 15 лет, если Вы конечно их будете платить, составят -69 450 гр, (если нет, то ежегодно эта сумма будет увеличивать тело кредита и будут насчитываться %).
Так же р/ кассовое 1% от суммы взноса, за 15 лет = 3780 грн.
Итого стоимость квартиры будет = 536 230 грн, что по рыночному курсу на сегодня - 66 120 у.е.
Ответить | С цитатой
;)  (08.10.12 15:49): Пусть бы в нем и жил! А то небось открыл и бегом в Межигорье... Ответить | С цитатой
Хм)))  (08.10.12 12:12): Та фигня...а еще на Президентском уровне...ЛОХ! Только что смотрел программу про Крутых на Украине так они давно Замки строят и землю с Лесами оттяпывают причем на Мертвых и подставных лиц...Так что открытие хрущевки -никак не впечатлило. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте