Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
18:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Финансирование Программы радиационной и социальной защиты населения Желтых Вод увеличилось до 13,5 млн грн

Финансирование Программы радиационной и социальной защиты населения Желтых Вод увеличилось до 13,5 млн грн
С 2010 года финансирование на реализацию Программы радиационной и социальной защиты населения Желтых Вод увеличилось в 3,5 раза - до 13,5 млн грн.

Это позволило значительно улучшить радиационную ситуацию в городе, а также обеспечить жильем желтоводцев, проживающих в радиационно-опасных квартирах и домах.

«В рамках Программы реформ нашего Президента Виктора Януковича и Комплексной стратегии развития региона особое внимание уделяется улучшению экологической ситуации в Днепропетровской области. В области разработана масштабная экологическая программа, все крупные промышленные города региона также имеют отдельные экологические программы, согласно которым им предоставляется адресная помощь. В частности, с 2010 года финансирование на реализацию Программы радиационной и социальной защиты населения г. Желтые Воды увеличено в 3,5 раза - до 13,5 млн грн», - сказал Александр Вилкул.

За 2,5 года в Желтых Водах изъяты с территории города все источники (3973 единицы) ионизирующего излучения общей активностью более 15 тыс. Кюри. Реабилитированы загрязненные участки города площадью более 6 га. Проведены противорадоновые мероприятия в 9-ти школах (100%), 1-м детском доме (100%) и в 11-ти дошкольных учреждениях (100%) на общей площади почти 3 тыс. кв м. Проведены работы по озеленению трех микрорайонов города общей площадью почти 85 га. Расчищено водоем в детском парке, изъяты 24 тыс. куб м радиоактивно загрязненного грунта.

Ежегодно более 600 жителей города проходят оздоровление в реабилитационном центре Медико-санитарной части № 9, около 900 желтоводцев получили материальную помощь на лечение, в частности в этом году более 200 человек. Ежегодно около 150 детей отдыхают за пределами города. Снабжены дополнительным горячим питанием более 3 тыс. детей в детсадах и школах Желтых Вод.

В городе постоянно ведется обследование жилых домов на содержание радона. Жители домов, в которых было зафиксировано радоновое излучения, отселяются. В частности, за 2,5 года построен дом на 79 квартир для переселенцев из радиационно-загрязненных районов города. В 2010 году был введен в эксплуатацию дом на 39 квартир. Сегодня введен в эксплуатацию новый дом на 40 квартир.

Особое внимание областная власть уделяет благоустройству Желтых Вод. В 2011 году в городе построен новый полигон ТБО, мощностью 70 тыс. куб м, куплено 77 контейнеров для сбора мусора, 4 специализированные комбинированные машины и 17 единиц специализированной техники для уборки территории города, удалено более 100 единиц сухих аварийных деревьев. В этом году выделено 1,3 млн грн на озеленение западной части города.

25 июня этого года на заседании Кабинета Министров Украины единогласно была утверждена новая 10-летняя Государственная целевая программа радиационной и социальной защиты населения города Желтые Воды, разработанная под руководством Александра Вилкула. Реализация Программы рассчитана на 2013-2022 годы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Маяк  (26.09.12 20:30): Согласна! Программа работает, а не замыливает глаза, как тупая предвыборная агитация. И раз уж Александр Юрьевич взял её под контроль, то никаких эксцессов не должно быть. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
157  (26.09.12 16:37): Хорошо то, что программа действует, а не так что запустили для отвода глаз и забыли. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте