Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
12:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Петриковская роспись претендует на статус «нематериального наследия ЮНЕСКО»

|«« «« »» »»|

Петриковская роспись должна занять достойное место в мировом культурном наследии, уверены чиновники. Поэтому в следующем году роспись представят в штаб-квартире ЮНЕСКО и вынесут работы на рассмотрение экспертов. Пока же послам 20-ти государств продемонстрировали рекорд Украины – наибольшую орнаментальную роспись размером 93 квадратных метра.

«Мы должны сделать так, чтобы люди по-настоящему гордились своими традициями и своей землей, - считает глава областного совета Евгений Удод. – Для нас петриковская роспись – это бренд нашей области. При поддержке Министерства иностранных дел и Министерства культуры были разработаны документы и поданы в профильные комитеты ЮНЕСКО на представление петриковской орнаментной росписи как нематериального культурного наследия. В конце следующего года будет приниматься решение вносить ли ее в этот фонд. Ежегодно принимаются решения о нескольких номинациях, уровень конкурентов очень высокий, остальные номинанты нам пока неизвестны. По опыту прошлых лет в этой номинации участвовали: аргентинское танго, керамика Китая, известные восточные праздники».

Этот статус позволит развивать бренд на международном уровне, это принятие росписи общемировым сообществом. Также это позволит номинировать петриковскую роспись на различные гранты и участвовать в мировых проектах, подчеркнул Удод.

Чтобы продемонстрировать красоту петриковской росписи в село пригласили послов 20-ти государств и при них зафиксировали рекорд Украины – самую большую орнаментальную роспись ручной работы.

4 дня 9 мастеров трудились над этой работой. Под орнамент выделили забор маслоэкстракционного забора. На рисунок ушло более 30 килограмм эмали 10 цветов. Представители Книги рекордов Украины замеряли размеры орнамента – его длина 120 метров, площадь разрисованной поверхности – 93 метра квадратных. Области вручили сертификат, свидетельствующий о рекорде, а каждому из мастеров – грамоту.

«Мы установили и своеобразный рекорд по скорости работы, ведь узор был нарисован всего за 4 дня. Я рисовала калину, оранжевые цветы, сводила, крапочила, - смеется мастерица Олеся Статива. – Рисовали 9 мастеров, но к нам присоединялись и все неравнодушные, в том числе и дети. Думаю, что наша работа будет радовать людей еще многие годы».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Прапор  (01.10.12 10:08): Петриківський роспис - це гордість нашого краю, гордість яку мало не знищили тупі барани з оппозиції у роки своєї влади. Зараз Петриківський роспис відроджують та підіймають на новий рівень, що доволі добре для народу та для самої Петриківки, яку діями у часи влади Ющенка та Тимошенки мало не поховали разом із росписом. Ответить | С цитатой
вентилятор  (29.09.12 01:27): Вспоминая годы правления Тимошенко и Ющенко хочется тихонечко сесть в уголке и поплакать, задавая самому себе вопрос : "Как? Как мы могли выбрать ТАКИХ людей в правительство страны?" Разворовали, все что только можно было. Страну пустили, так сказать, на самотек. Говоря на языке подростков "тупо забили". Я думаю, не стоит тут кому-то напоминать о кризисе в стране,когда лимоны стоили порядка 60 гривен !!!
А Вилкул молодец. Поднимает город и область на ноги, так сказать.
И восстановление Петриковской галереи не малый шаг в пользу окультуривания области.
Стоит сказать огромное спасибо Вилкулу и ПР за то, что они занимаются поддержкой и развитием Петриковской росписи, которая является чуть ли не визитной карточкой нашей области.
Ответить | С цитатой
Семён - Рапгару  (28.09.12 22:47): Особенности наших вкусовых восприятий, возможно, мешают нам прийти к компромиссу. На швейной материи и на обоях можно воспроизводить даже произвидения живописи, признанные шедеврами во всём мире, но никто не согласится считать это видом искусства.

Коль так сложилось наше общение, то добавлю ко всему, что у моего однокласника когда-то родители вместо обоев оклеивали детскую комнату цирковыми афишами, назидательными плакатами и даже иллюстрациями знаменитых картин, которые продавались в книжных магазинах (при копеечной стоимости!). Для детской комнаты пестроватость стен не была недостатком, но польза оказалась не только эстетическая - мы даже умудрялись загадывать друг другу задания на поиск деталей и сцен на картинах. Многие из этих картин мне запомнились, хотя произведения живописи там присутствовали как декорация. Так вот и петриковская роспись - декорация (не имеющая к тому же признаков наименования и узнаваемости).
Впрочем, я не склоняю вас разделить мой взгляд.
Ответить | С цитатой
Монтес  (28.09.12 20:26): Правильно делают, что восстанавливают статус и значимость петриковской росписи. Да и забор очень красивый. Хорошо, что появился у Днепропетровщины человек, которого действительно интересует область и то, что с ней сделали предыдущие губернаторы, а так же презик и экс-прем! Ответить | С цитатой
Рапгар-Семену  (28.09.12 15:04): Согласен, метрами не измеряется, но так роспись этой стены, это акция для популяризации этого типа искусства. Ковры в странах Востока являются шедеврами не так уж и часто, и исключительно из рук мастеров. Те кто ее возносят просто хотят помочь поднять национальное искусство. Отношения среди самих мастеров это уже скорее всего не мое дело.
И в общем по моему мнению, искусство это выражение своего духа. Петриковская роспись должна возрождаться и очень хорошо что Вилкул взялся за это дело, значит он доведет дело до конца.
Ответить | С цитатой
Бурбур  (28.09.12 01:23): Отличная ярмарка, а главное что так почтить Петриковскую роспись это отличнейшая идея Ответить | С цитатой
Тия  (28.09.12 01:19): Да во времена правления Ющенко и Тимошенчихи чуть не умерла Петриковская роспись. Разве такая культура нам была бы нужна? Разве такая власть? Без них теперь всё возрождают. В частности то, что не смогли защитить предыдущие губернаторы Днепропетровщины. Ответить | С цитатой
Семён - Рапгару  (27.09.12 22:58): Петриковская РОСПИСЬ (подчёркиваю!) ничем не лучше графитти среднего пошиба. Это не искусство, а ремесло. Искусство не измеряется погонными метрами раскраски! Это первое. Ковры в странах Востока часто являются действительными шедеврами искусства. Это второе. Петриковской росписью патриоты рады были бы изукрасить всю Украину, чтоб сделать её ОДНОТИПНОЙ. Петриковская роспись заслуживает внимания, но амбиции тех, кто возносит её на мировой уровень, нацелены на личный интерес. Скажу вам доверительно, что среди мастеров Петриковки отношения далеко не безоблачные. Вы среди них не впишитесь даже с гениальными задатками! Если в волчьих стаях господствует своя "субординация", организующая отношения, то среди росписчиков Петриковки отношения больше напоминают сброд шакалов. Увы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Рапгар  (27.09.12 10:54): Семен, так а в чем претензии ваши? Вы считаете что петриковская роспись не достойна этого статуса? Да и ваши претензии по поводу флага и герба как то не по адресу. Если у вас есть предложения по этому поводу, обратитесь в те службы которые этим занимаются. А тот факт что власти как то стремятся поддержать народное искусство, помочь ему получить мировое признание, это безусловно хорошо. Ведь предыдущие власти методично уничтожали петриковскую роспись. Ответить | С цитатой
Семён  (27.09.12 00:24): Если петриковскую РОСПИСЬ (а не живопись!) признают достижением мирового уровня, то следующим этапом можно продвинуть вышивание "крестиком", как национальную аутентичность Украины, за которой закрепятся приоритет и права на этот вид вышивки.
Удивляет другое: если выставляются претензии на мировой уровень петриковской росписи, то почему её не включили в состав флага (или герба) Украины? Мало того, эта роспись не стала даже элементом областной символики!!! Так что, господа, решившие на мастерстве петриковцев сделать себе успех, уймитесь и не вовлекайте в свою авантюру мастеров декоративного жанра. Или вас одолела зависть к Палеху?
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте