Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спортивная площадка ракетного гиганта

Спортивная площадка ракетного гиганта
Один из лучших в истории спортивных клубов Днепропетровщины – «Метеор» производственного гиганта «Южный машиностроительный завод» - празднует 50-летний юбилей.

Можно смело сказать, что девизом этого крупнейшего спортивного клуба давно стал припев из песни Игоря Тищенко на слова журналиста нашей «Вечерки», поэта Игоря Пуппо: Победа, победа и только победа – Такой твой девиз, «Метеор»!

Сегодня многие горожане хорошо знают огромный спортивный городок у Южмаша: стадион, Дворец водных видов спорта, Ледовый дворец, спортплощадки. А начиналось все со старенького стадиона «Машиностроитель» и всего одного спортзала во Дворце машиностроителей. Огромный по тем временам коллектив Южмаша требовал, однако, новых спортивных площадей. И он их получил благодаря энергии генерального директора предприятия, дважды Героя Социалистического Труда Александра Максимовича Макарова. Рассказывают, что как депутат Верховного Совета СССР он водил за собой в кабинет любого министра даже первых секретарей обкома партии – выбивать что-либо для области. А уж для родных заводчан постарался особо. Достаточно сказать, что оба дворца спорта возводились как раз в пору запрета на социальное строительство…

Из коллектива физкультуры «Метеор» был преобразован в спортивный клуб в 1962-м. А по-настоящему стал лидером спортивно-оздоровительной отрасли всего Советского Союза, когда его возглавил Анатолий Алексеевич Гайдук. Вот кто мог бы стать руководителем любого ранга! Грамотный, с широким кругозором и умением работать с людьми, Гайдук поставил спортивное дело с размахом.

Он же стал инициатором и развития в клубе нового тогда вида спорта – бадминтона, пригласил малоизвестных в широких кругах мастеров волана - Константина Вавилова и Николая Пешехонова. Которые затем стали лидерами советского бадминтона, многократными чемпионами СССР (К.Вавилов – 28 раз!).

Благодаря прозорливости Анатолия Алексеевича Константин Васильевич позже вырос в отличного спортивного функционера – более 20 лет возглавлял родной «Метеор».

Движение рабочих и олимпийцы

Метеоровцы всегда с особой гордостью рассказывают о своем физкультурном движении – заводских спартакиадах. В былые времена тысячи рядовых рабочих и инженеров ежегодно определяли лучших в соревнованиях по 33-м видам спорта! Сейчас размах поменьше, но спортивная база тоже всегда готова принять поклонников здорового образа жизни.

- К услугам заводчан и их семей – оба дворца спорта, стадион, пять детско-юнощеских спортшкол, - рассказывает председатель СК «Метеор» Ольга Деньгина. – А еще – водноспортивная база, спортплощадки. В клубе выросло уже несколько поколений выдающихся атлетов – олимпийские чемпионы Людмила Лысенко-Гуревич, Оксана Баюл, Юрий Зайцев, Евгений Браславец, Игорь Матвиенко, Владимир Лютый, Вадим Тищенко, призеры и участники Олимпиад Иван Беляев, Андрей Сердинов, Наталья Ставко, Лариса Круглова, Лариса Москаленко. Таким списком не располагает иная область Украины!

К сказанному следует добавить: метеоровцы воспитывают чемпионов благодаря хорошему подбору тренерских кадров. Имена Владимира Нечепуренко, Евгения Чеснокова, Виктора Коваленко, Олега Цветова и многих других хорошо известны в спортивном мире. Сегодня их дело успешно продолжают Михаил Мизин, Валентина Куршакова, Александр Кулик, Леонид Коченков.

… Сегодня метеоровцы собираются на свой юбилей-праздник в самом большом Дворце спорта – Ледовом. Будут хорошие речи, множество различных подарков и призов. Именно в этот день Ольга Михайловна Деньгина просила сказать особое спасибо президенту спортивного клуба Владимиру Викторовичу Сербину. Ему и в его лице – всему руководству Южмаша: за постоянную помощь и поддержку в оздоровлении трудящихся и подготовку чемпионов самого высокого ранга.

А нам, в свою очередь, хочется и дальше видеть спортклуб «Метеор» в лидерах днепропетровского спорта!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Владимир  (23.09.12 17:26): Да... Было допущено очень много ошибок... и имена забыли и ЛЮДЕЙ... Ответить | С цитатой
1  (23.09.12 10:47): Похоже скорее на похороны спорта, чем на праздник. другие времена сейчас, другие ценности..Жаль. Ответить | С цитатой
тигрыч  (23.09.12 10:16): Ну если не помнит или не знает директриса зачем позориться? Ставко ведь Надежда была, а не Наталья. Это не мелочь, а первая чемпионка СССР по плаванию выплывшая из нашего бассейна. Ответить | С цитатой
Сноб  (23.09.12 00:47): Жаль, что всё это в НЕВОЗВРАТНОМ ПРОШЛОМ. И всё это утрачено. Одни воспоминания в утешение.
А ведь вроде монгольского нашествия не было! Сами, своими руками - нет своими БЕЗМОЗГЛЫМИ головами - всё обернули в прах.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
не понял  (22.09.12 21:52): о чем это?? к чему? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте