Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
12:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Под женскими руками и дорога стелется

|«« «« »» »»|

Ролик об асфальтобетонщице Кате, которая за словом в карман не лезет, в марте 2010 года буквально взорвал сайт Youtube и сделал простую днепропетровскую женщину звездой не только Украины, но и всего СНГ.

На видео, покорившем интернет, Екатерина Ткаченко в течение шести минут пытается сбежать от навязчивого журналиста 9 канала и в итоге высказывает ему все, что думает о корреспондентах и автомобилистах, защищая честь профессии асфальтобетонщицы. У некоторых слова женщины вызвали смех, у других — искреннее участие. В итоге ролик с откровенной асфальтобетонщицей просмотрен в интернете более 230 тысяч раз. Он вошел в десятку самых просматриваемых в 2010 году видео среди отечественного сегмента пользователей Ютуба.

С тех пор жизнь Екатерины Ткаченко изменилась коренным образом.

Слава до квартиры довела

По словам Екатерины, ее до сих пор узнают на улицах, в магазинах, аптеках. — Только слышу «это вы?», — привычно отвечаю «да, я», — рассказывает народная героиня.

Чаще всего узнают молодые люди — основная аудитория всемирной сети. Бывает, и сфотографироваться подходят или подъезжают на машинах во время работы, чтобы пообщаться. Слава и любовь пользователей интернета сослужили Екатерине Ткаченко добрую службу — вначале городские власти наградили женщину орденом ко Дню коммунальщика, а в январе этого года дали квартиру как многодетной матери. Теперь Екатерине не страшно за будущее своих детей — есть крыша над головой, есть, что им оставить, а это главное. Знакомые говорили Кате: квартира тебе в награду от Бога за все твои страдания. И услышав ее историю, не сомневаешься, что так оно и есть.

Жизнь прожить — не поле перейти

Родилась Екатерина в Днепропетровске. Воспитывал ее отец, и так как жили без матери, Кате рано пришлось повзрослеть. Вместо того, чтобы учиться азбуке и таблице умножения, девочка нянчила двух младших сестер, полностью заменив им маму. Работать пришлось с девятого класса, а уже в десятом девушка вышла замуж и родила старшую дочь Ольгу. Увы, молодая семья быстро распалась, и юная Катя была в ответе уже не только за двух сестер, но и за дочь. Через три года девушка снова влюбилась, вышла замуж и вместе с ребенком уехала в Умань. Жилось в браке неплохо — свое хозяйство, земля. Родила еще двоих детей — Яну и Сашу. Однако через 12 лет совместной жизни отношения супругов стали портиться. После очередной ссоры Екатерина собрала вещи и с детьми вернулась в Днепропетровск.

С 25 копейками в кармане пришла она в дом к отцу и мачехе, но сразу отрезала: «Я ненадолго, заработаю денег и сниму жилье». И через пару месяцев сдержала обещание. Трудилась везде, где давали работу, — на фермах, полях, в магазинах, на мойке, на хлебозаводе. А в 2005-м, через год после возвращения на малую родину, друзья посоветовали Екатерине пойти в асфальтобетонщицы. На предыдущем месте маме тогда еще крохотного Саши не повезло с графиком, а здесь рабочий день начинался в восемь утра и никаких ночных смен. Начальник поначалу сомневался, брать ли Екатерину на работу, справится ли. Сегодня же приходит к своей знаменитой подчиненной за советом.

Неженская профессия?

Сама же Екатерина Ткаченко уже не представляет своей жизни без дороги. — В какой бы город ни поехала, сразу смотрю, как там положен асфальт, есть ли ямки, — делится женщина.

А ездит она теперь чаще, чем раньше. Ведь даже через два года после того, как попала в эфир 9 канала, асфальтобетонщицу Катю по-прежнему помнят журналисты. Недавно она вернулась из Киева, со съемок телешоу для СТБ. А в январе этого года и вовсе приключился курьезный случай. В одной из популярных газет написали, будто бы из асфальтобетонщиц Екатерина Ткаченко ушла.

— Прихожу на работу, а коллеги смеются, что ты здесь делаешь? Ты же не работаешь тут больше — в газете написали, — возмущается женщина.

На деле же корреспондент издания просто не смог найти героиню и посему сделал такой вывод.

— Да вы бы в УРЭА позвонили, меня тут все знают, — сокрушалась Екатерина Викторовна.

За семь лет работы асфальтобетонщицей она смогла заслужить уважение всех коллег — как мужчин, так и женщин. К тому же Екатерина Ткаченко основала целую династию асфальтобетонщиц. Асфальтобетонщицами в ее бригаде работают старшая дочь и младшая сестра. По словам Екатерины, работа хотя и непростая, но дочери Оле под силу и нравится. Десятилетний сын Саша тоже в будущем хочет асфальтировать дороги, как мама, тетя и сестра. Пробовала себя асфальтобетонщицей и самая младшая сестра Екатерины, но не потянула. Ведь не каждой женщине под силу постоянно поднимать тяжести, вдыхать химические запахи и работать ненормированный рабочий день. Да и зарплата оставляет желать лучшего.

— Молодые люди уходят из нашей профессии уже после первой получки, — говорит Екатерина. — Обидно, что все думают, будто мы зарабатываем много, но ведь это не так.

Несмотря на это, в бригаде Екатерины Ткаченко женщин больше, чем мужчин. Некоторые работают асфальтобетонщицами по 20—25 лет.

— Мы кладем асфальт аккуратнее, быстрее, а мужчины — тяп-ляп, — анализирует Екатерина Викторовна.

Говорит, когда была в Умани, узнала, что у них среди асфальтобетонщиц ни одной женщины, вот и качество асфальта, соответственно, хуже.

— Работа не из тех, что оставляет время на увлечения, — рассказывает Екатерина Ткаченко. — Домой приду и сразу падаю спать, ведь попробуйте полгорода пешком впереди крана отмотать. Если выходные, то один день отлеживаюсь, второй — готовлю и убираю. Зимой работы меньше, по вечерам остаются силы на вязание, а в выходные стараюсь куда-нибудь сходить с сыном.

Одного Катерине Бог не дал — семейного счастья. Мужчины опасаются ее характера и силы. Привыкли, что все она может и сама, что помощь не требуется.

— И дело даже не в том, что профессия «неженская», — считает Екатерина Викторовна, — просто было много обид и разочарований, испытания закалили и сделали такой.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Игорь  (31.08.12 10:16): Жаль признавать, но количество настоящих мужчин патает, а эта Женьшина - заслуживает уважения... Ответить | С цитатой
Евгений  (31.08.12 10:14): "...друзья посоветовали Екатерине пойти в асфальтобетонщицы." Добрые друзья :))) Ответить | С цитатой
Денис  (31.08.12 10:01): Катя - настоящая женщина! Удачи Вам и сильного мужчину рядом! Ответить | С цитатой
1111  (31.08.12 09:35): Молодец женщина!!!И у нас таких большинство.Ну не учитывая фиф разных. Все могут . От мужиков не дождешься. Легче самой сделать ,чем просить... не допросишься!!! Ответить | С цитатой
LOKI  (31.08.12 08:33): Я также категорически против женского футбола, тяжелой атлетики, бокса, борьбы и прочей, пардон мадам, херни! С таким прогрессом нам, мужикам, скоро некого будет... . разве что пойти по пути "продвинутой" Эвропы, там давно на дядях женятся дяди, вот оно как... Ответить | С цитатой
LOKI  (31.08.12 08:28): Мужики, чем гордимся? БАБА-АСФАЛЬТОБЕТОНЩИЦА! Вдумайтесь в игру слов - а-с-ф-а-л-ь-т-о-б-е-т-о-щ-и-ц-а! Ну не должны женщины (если они конечно женщины) быть этими самими, шо сверху, и заслуживать уважение мужчин путем стахановской укладки бетона и асфальта! При Союзе, правда, было то же самое, но ребята, на кой хрен тогда 20 лет нэзалэжности, ну типа свабоды, если наши бабоньки по сию пору пашут на укладке бетона да еше других сманивают на этот нелегкий путь?
Лучше бы Господь дал ей семейного счастья, детей, мужа (мужчину желательно!).
Ответить | С цитатой
woman  (30.08.12 18:48): Почему-то часто, если не всегда женщина устойчивей и выносливее мужчины. И работает, и дом ведет, и рожает... При этом умудряется хорошо выглядеть. Мужики, аууууууууууу! Вы еще есть в природе? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
coil  (30.08.12 18:22): уважуха тебе женщина. что тут скажешь. не каждый мужик выдержит...".Есть женщины в русских селеньях. их бабами нежно зовут.Слона на скаку остановят и хобот ему оторвут")) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте