Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В парке Кирова амброзию извели на корню

В парке Кирова амброзию извели на корню
Август - самое страшное время для аллергиков. Вовсю цветет и отравляет всех в округе амброзия. Одним из самых проблемных мест в Днепропетровске был парк имени Кирова.

Еще начиная с июня «Вечерка» получала тревожные сигналы от жителей прилегающих к парку улиц Бажова, Каруны: помогите, в парке Кирова амброзия достигает метрового роста. Эти жалобы публиковались и в нашей рубрике «ДВорник». А последнее по времени обращение прозвучало от жительницы ул. Бажова Виолетты Щербаковой.

- Раньше в парке Кирова амброзии практически не было, хоть эта зона отдыха и превратилась в дикие заросли и свалку. Но год назад арендаторы, мечтавшие создать здесь зоопарк, завезли в парк кучи земли. В них, очевидно, было полно семян амброзии. Вот с начала весны этот страшный сорняк и попер стройными рядами. Чудом встретили арендатора - тот предложил... нам самим устроить субботник. Ну разве это не издевательство?

Мы поделились этой проблемой в Государственной инспекцией по карантину растений в Днепропетровской области. Оказалось, что там об этой проблеме знают - жалобы поступили и на «горячую линию» облгосадминистрации. Больше того, по информации инспекции, амброзию в парке Кирова косят полным ходом.

Вместе с героем нашей недавней пресс-конференции, старшим инспектором - Александррм Грубой, специалистами по АНД району Владимиром Игнатенко и по «горячей линии» Мариной Ивахницкой едем проверять ситуацию на месте. Еще перед входом в одичавший парк - первая приятная новость. Вдоль парка проходит полотно трамвайного маршрута №6. Три недели назад, проверяя предыдущую жалобу, я видел его сплошь заросшим сорняками и той же вредной амброзией. Сейчас здесь - чистота и красота. Как поясняет главный инженер РСУ «Днепропетровский электротранспорт» Николай Лонюк, — порядок вдоль трамвайной линии наведен силами его управления.

В парк еще недавно невозможно было зайти из-за кустов амброзии в человеческий рост. Сейчас она вся скошена под корень. Иду с инспекторами по парку - и реально не узнаю территорию. Все сорняки выкошены, остались только заросли камыша. Вдали стрекочут механизированные косы. Рабочий Андрей Жихров поясняет:

- Наша бригада работает по заказу горсовета. Косим вредную амброзию под корень второй день. Всего нам предстоит освободить территорию парка от сорняков на площади примерно в пять гектаров. Думаю, еще пару дней - и закончим работу.

Специалисты инспекции по карантинным растениям увиденным остаются ДОВОЛЬНЫ. Александр Груба отмечает:

- Из-за аномально жаркого лета - амброзия задержалась в развитии. Поэтому очень важно, что в парке Кирова ее покосили, когда она только начала цвести. В этом году благодаря принятию областной и городской программ по борьбе с карантинными растениями борьба с амброзией в Днепррпетровске ведется намного эффективней. Вот только жителям города стоило бы вести себя активней. Не стесняться уничтожать амброзию рядом со своими домами. А если заррсшая амброзией территория относится к зоне обслуживания ЖЭКов или райсоветов - жаловаться на амброзию туда. Также можно обращаться на телефоны «горячей линии» нашей инспекции - (056) 376-47-42 и 377-16-01.

В прошлый свой визит в этом парке я не увидел ни души. Действительно, сквозь метровые заросли сорняков даже пройти было непросто, не то что гулять или играть. Теперь в нем резвилась ребятня из окрестных домов. Шестиклассники Роберт Манжелеев и Данил Шевченко не скрывают своей радости:

- Здорово, теперь хоть погулять и поиграть в футбол есть где...

Gorod.dp.ua на Facebook.


aleks80  (22.08.12 11:38): Да вы в Чапли около Приднепровска заедте по улицам покатайтесь сказочники там интереснее и больше очаги... А власть с Крупским не смотрит за этим Ответить | С цитатой
z  (21.08.12 16:02): Жаль, что статья с указанием номера телефона вышла так поздно. Номер сохраню.т.к. надо искать на работников ЖЭКа рычаги влияния. Ответить | С цитатой
я  (21.08.12 13:48): На даче нам прекрасно помогло средство Ураган. Покосили в начале сезона, затем залили и уже почти 3 месяца не растёт. Слева от оперного театра ( в сторону Кировского РОВД) заросли амброзии были на выходные. Ответить | С цитатой
LOKI  (21.08.12 13:16): Значит все-таки можно ее курить, раз исчезает на корню! Ответить | С цитатой
тоже алергик  (21.08.12 12:46): Надо вырывать , если косить то она снова вырастит. В Германии и Италии эта гадость больше не растет . Ее просто всю вырвали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ttt  (21.08.12 11:56): это до цветения делать надо было Ответить | С цитатой
каруны  (21.08.12 11:55): а землицу то зачем навезли? чего ж работы в этом году так и не начались? Ответить | С цитатой
Аллергик  (21.08.12 11:34): вырывать с корнем надо, а не косить! Ответить | С цитатой
Параноик  (21.08.12 11:02): Косят - и на корню извели? Да то кое-кто денег косит - бюджет на корню извели. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте