Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
08:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В области стало почти втрое меньше амброзии

В области стало почти втрое меньше амброзии
До цветения амброзии осталась буквально неделя. Специалисты просят каждого сознательного жителя области внести свой вклад в борьбу с этим сорняком: амброзию нужно вырывать с корнем и утилизировать.

В борьбе с амброзией в области наметились позитивные тенденции. Если в прошлом году в регионе росло около 500 тысяч гектаров этого сорняка, то в этом – только около 190 тысяч. Впрочем, амброзия все равно остается проблемой для аллергиков – особенно в период цветения, который начнется через считанные дни. Пока еще есть время, специалисты советуют бороться с этим растением самостоятельно: срывать его с корнем, как только замечаете его на улице, и утилизировать.

- Если бы все граждане включились в этот процесс, и не занимали позицию «моя хата с краю», то лет за 5 мы свели бы эту проблему до самого минимума, - считает областной госинспектор по карантинным растениям Александр Груба. – Для этого достаточно вырывать амброзию, если вдруг случайно ее увидели у себя во дворе или просто на улице. Но делать это нужно до начала периода цветения, ибо потом смысла уже не будет.

Несмотря на то, что в области и городе существуют целые программы по борьбе с этим сорняком, государственные органы выполняют, в основном, контролирующую функцию. Для практических действий у них пока не хватает «оружия».

- Применение гербицидов для борьбы с амброзией на территории области запрещено санитарными нормами, – рассказывает областной госинспектор по карантинным растениям Александр Груба. – Наши институты разрабатывают специальный биогербицид, который можно будет применять в населенных пунктах.

Пока такой полезный химический препарат еще не изобретен, бороться с аллергенным сорняком приходится ЖЭКам, государственным учреждениям и частным предприятиям: каждое заведение отвечает за свою территорию. Если, к примеру, на территории школы будет замечена амброзия – директора школы могут оштрафовать, правда всего на 51 гривну. Уже в этом году за неборьбу с амброзией инспекция составила более 100 админпротоколов – в основном это должностные лица предприятий. За прошлый год за такие нарушения были оштрафованы более 500 человек, общая сумма штрафов составила более 60 тысяч гривен.

Если вы заметили, что на территории предприятия или госучреждения растет амброзия, можете смело жаловаться по телефону областной инспекции по карантинным растениям (056) 377-16-12. После звонка инспектор обязан выехать на место событий и заставить руководителя организации уничтожить амброзию.

Gorod.dp.ua на Facebook.


анел  (19.07.12 09:24): не правда, что амброзии стало меньше. У нас во дворе ( это 6 много этажных домов) ее не косили и в прошлом и в этом году, я с ребенком вообще из дому не могу выйти, люди пытаются сами бороться с этой заразой, но ее столько что руками не вырвешь, а вы рапортуете, о том что ее стало меньше . В прошлом году ребенок 2,5 месяца в больнице с тяжелой формой аллергии пролежал. Итересно а за что мы такую большую квартплату платим? Ответить | С цитатой
чак  (18.07.12 16:15): Бороться нужно всегда! Помогает власть только хорошо. Потеребенить мы все мастаки, а выйти , что то сделать слабо? Ответить | С цитатой
валик  (17.07.12 15:16): не только власти должны делать вклад...это должен делать каждый ведь мы...мы одно целое...власти начали это делать..а мы должны продолжить... Ответить | С цитатой
Умиротворенная собака  (17.07.12 11:54): Я думаю что было бы неплохо создать целые волонтерские группы, по борьбе с этим сорняком. Нагрузка на областной бюджет будет минимальная а польза вполне реальная. Ответить | С цитатой
Умиротворенная собака  (17.07.12 11:53): Я думаю что было бы неплохо создать целые волонтерские группы, по борьбе с этим сорняком. Нагрузка на областной бюджет будет минимальная а польза вполне реальная. Ответить | С цитатой
G  (17.07.12 11:51): Весь ж/м Красный Камень стоит в амброзии с человеческий рост, а местные жеки вместе с дворниками в один голос орут что это не их обязанность вырывать амброзию Даже если она растет на детской площадке перед подъездом Ответить | С цитатой
марина  (17.07.12 11:50): В этом году просто повезло - солнце все выжгло. Иногда везет, если в период цветения идут дожди. ПРОСТО ПОВЕЗЛО, а власти и жару в свою пользу обернули!
А меры властей вот какие - в лучшем случае всю траву КОСЯТ, чего делать категорически нельзя (корень остается, а на следующий год травы ещё больше). Посчитать количество просто невозможно, это природа, трава растет где захочет. Штрафы иногда легче заплатить, чем устранять из причину. К тому же штрафуют за амброзию уже тогда когда она выросла и опять в лучшем случае КОСЯТ и т.д.
Согласна, в черте города каждый должен вносить свой вклад в борьбу с амброзией. Но вряд ли это общую картину изменит.
Ответить | С цитатой
Ха-ха  (17.07.12 11:31): ...постарались, молодцы! А то ведь у Бени как раз аллергия. Ответить | С цитатой
САМ  (17.07.12 10:58): Я не прихыльнык ПР , но действия власти в борьбе с амброзией поддерживаю.Будь моя воля , ввел бы жесткие санкции по отношению к собственникам земли, где растет и не убирается амброзия. Ответить | С цитатой
Якубович  (17.07.12 10:37): Слава Партии Районов! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте