Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Амброзия: зрим в корень

Амброзия: зрим в корень
Зловредного сорняка-аллергена этим летом в Днепропетровске стало меньше. Журналист «Вечерки» отправился в рейд, чтобы проверить, как в реальности ведется борьба с этим зловредным сорняком.

Ежегодно приближения лета с ужасом ожидают десятки тысяч аллергиков в Днепропетровске и всей нашей области.

А все потому, что с июля по сентябрь цветет и отравляет все вокруг самый страшный враг людей, страдающих аллергией, - амброзия.

Учитывая же, что подобной зависимостью от поллинозов, по оценке специалистов, страдает каждый пятый горожанин, эта проблема приобретает глобальное значение. Ведь убежать от цветущей амброзии на весь период ее цветения некуда и невозможно.

Даже за одну неделю обследовать ситуацию с амброзией в масштабах всего Днепропетровска невозможно. Поэтому вместе с ведущими специалистами Государственной инспекции по карантину растений в Днепропетровской области Светланой Ихненко и Дмитрием Луниным едем обследовать Индустриальный район. Раньше он наряду с АНД и Ленинским был одним из самых проблемных в городе. Сейчас, как признают госинспекторы, поступают лишь единичные жалобы. Связаны они с нерадивыми хозяевами заброшенных домов, участков и предприятий. На их сознательность воздействуют штрафами – от 51 до 170 гривен на граждан или 136-255 грн на должностных лиц.

Проспект Правды, улицы Калиновая, Косиора – в нормальном состоянии. Чистота и на Донецком шоссе.

- Согласно разработанным графикам покос сорняков ведется силами райкоммунхоза на всех улицах и проспектах, то же Донецкое шоссе вчера выкашивала бригада из 4 работников, - поясняют специалисты. – Огромный толчок в борьбе с амброзией дали принятые в прошлом году областная и городская программы борьбы с карантинными растениями. Но многое зависит и от активной позиции районной власти, как, например, в Индустриальном районе.

Сворачиваем с центральных магистралей. В прошлом году, помнится, на огромном пустыре между улицами Журналистов и Осенней были заросли метровой амброзии. Сейчас же от них остались только одиночные кусты. Сами инспекторы удивляются: неужели сорняк потравили химикатами? Чуть дальше, на Осенней, жужжит электрокоса. Оторванный от занятия работник райкоммунхоза Андрей Нуждин с удовольствием поясняет:

- С мая на покосе сорняков работаю каждый день. За три недели мы совершаем огромный круг по Осенней, Журналистов, Винокурова, Каштановой и возвращаемся обратно. Так что этот бульвар прокашиваю уже в третий раз.

Но не везде картина такая радостная. На Байкальской обнаруживаем приличные заросли амброзии между полигоном автошколы и стоянкой. Именно подобные, заброшенные арендаторами участки – основной источник беды. Бросаюсь не только словом, но и делом искоренять сорняки. А от стоянки мне навстречу с тяпкой движется работница стоянки Наталья.

- Уже третий раз за лето выкорчевываю амброзию! – восклицает она. – Не хотим мы этой гадостью дышать! Если бы всем миром навалились на это зло – давно бы об амброзии забыли.

Светлана Ихненко подтверждает: далеко не везде коммунальщики могут справиться с сорняками. Да и методика скашивания не истребляет амброзию на корню. Многое зависит от желания самих горожан уничтожить сорняки. Например, во дворах жилого сектора. И если жильцы соберутся, вырвут сорняк с корнем – всем станет легче жить. И, судя по наблюдениям последних лет, такая сознательность горожан растет.

Проезжаем улицу Воронежскую, жилмассив Клочко – практически у всех дворов сорняки уничтожены или покошены. Отличное состояние улицы Щербакова, пр.Мира на Левобережном-3. А вот в промзоне на окраине жилмассива – ситуация неоднозначная. Возле базы стройматериалов сознательный рабочий Сергей усердно выкашивает все поллинозы. А в двух шагах от него – гаражный кооператив, взятый в плотное кольцо дикой растительности с цветущими кустами амброзии. Этот адрес тоже взят инспекторами на контроль – владельцы кооператива будут предупреждены о недопустимости запускать свою территорию. А если не отреагируют – их ждут штрафы.

Что ж, по итогам рейда могу резюмировать: ситуация с амброзией по городу улучшается – об этом говорит и уменьшение потока жалоб в «Днепр вечерний». Но праздновать победу в этой борьбе ни в коем случае нельзя. Даже один участок амброзии на заброшенной стройке отравляет окрестности в радиусе 500 метров и способен засеять семенами несколько кварталов. Так что война с амброзией не должна затихать ни на день!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Олег  (12.07.12 14:12): Слава Богу, что этот вопрос регулярно поднимается. Если раньше - это были одинокие случаи ,когда ее хотя бы косили.. То сейчас - пусть и далеко не везде, но с ней борются. Ответить | С цитатой
я  (12.07.12 13:33): это точно - вы во дворах посмотрите, а не только на проспектах Ответить | С цитатой
veraledy  (12.07.12 12:29): Амброзию косить нельзя, на скошенном своле, ниже среза, она выпускает доплнительные ветки, штучки четыре. В результате - эти новые ветки (увеличенные в количестве в четыре раза) начинают цвести на недели 2-4 позже. Получается время цветения и разброса пыльцы увеличивается на этот же срок. Так что огромное вам "спасибо", городские коммунальные службы за то, что вы увеличиваете период цветения амброзии. С ней надо было начинать боротся в июне - вырывать с корнем. Только этот метод может быть эффективным. А все остальное - для отчета. Ответить | С цитатой
Житель Калиновой  (12.07.12 12:22): Тьфу на Вашу статью. Вы ,наверное, вдоль проезжей части только смотрите. Сверните во дворы и посмотрите как амброзия растёт прямо на детских площадках. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Бяка  (12.07.12 11:30): А проведите такой рейд еще и по Ленинскому району. Уверена на все 100%, что в Диевке никто и не думал косить амброзию Ответить | С цитатой
NO_C0MMENTS  (12.07.12 11:03): В центре города, во дворах полно амброзии... Амброзии нет только на набережной, и то, только в тех местах, где за газонами ухаживают... Ответить | С цитатой
ДнепропетровчанкаЕ  (12.07.12 10:31): Господа властьимущие!!! Приведите в порядок парк им. Кирова!!! Навезли кучи земли, засыпали все источники, которые в итоге пойдут в частный сектор, и без того подтапливаемый!!! И амброзия там цветет и пахнет уже по пояс!!! Господин Куличенко, где обещанное благоустройство этого парка, с аллеями и зоопарком???!!! Или выборы еще не скоро???!!! ПОЗОР МЭРУ!!! Ответить | С цитатой
LOKI  (12.07.12 10:09): На фото счастливый дядько, судя по урожаю - Мичурин! Ответить | С цитатой
Днепр  (12.07.12 09:07): Я приглашаю работников ЖЭКа №19 в любой двор на пр. Воронцова от рынка и до памятника соседи свои силами выкашивают эту дрянь и когда читаешь эти хвалебные оды просто хочется срочно переехать именно туда где ее уже скосили, а ЖЭК не стесняется выставлять ежемесячные счета по 108грн за "убоку придомовой территории" С У К И Ответить | С цитатой
Шруб  (12.07.12 08:49): Для Кря-кря я куплю оптический прицел. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте