Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин утвердил программу радиационной и социальной защиты жителей Желтых Вод

Кабмин утвердил программу радиационной и социальной защиты жителей Желтых Вод
Кабинет Министров Украины на сегодняшнем своем заседании единогласно утвердил новую 10-летнюю Государственную целевую программу радиационной и социальной защиты населения города Желтые Воды, разработанная под руководством Александра Вилкула.

Реализация Программы рассчитана на 2013-2022 гг.

Предыдущая Программа радиационной и социальной защиты населения города Желтые Воды также была рассчитана на 10 лет. Она была принята Правительством под руководством Виктора Януковича в 2003 году. Ее реализация завершается в этом году.

Поэтому 24 марта 2012 года Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу разработать новую программу. Под руководством Александра Вилкула такая Программа была разработана и вынесена на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

«За это время, а особенно за 2010-2011 годы, значительно улучшилась радиационная ситуация в городе, а также были обеспечены жильем жители города, проживающие в радиационно опасных квартирах и домах», - сказал Александр Вилкул.

В частности, в рамках Программы завершается строительство дома на 79 квартир для переселенцев из радиационно загрязненных районов города. В 2010 году была введена в эксплуатацию секция А этого дома на 39 квартир. В сентябре 2012 года будет введена секция Б на 40 квартир. Для этого в Программе на 2012 год предусмотрено 10 млн грн.

Расчищен водоем в детском парке, удалены 24 тыс. куб. м. радиоактивно загрязненного грунта. Построены и введены в эксплуатацию новый современный полигон твердых бытовых отходов.

«Благодаря этому за годы реализации Программы в городе значительно снизилось социальное напряжение. В 2010-2011 году жители Желтых Вод почувствовали внимание государства к решению своих насущных социальных проблем, особенно незащищенных слоев населения и льготных категорий граждан. Целью новой Программы, разработанной областной властью и представлена на рассмотрение Кабинета Министров Украины, является усилить радиационный и социальной защите населения Желтых Вод. Новая Программа рассчитана также на 10 лет и предусматривает решение семи основных задач. Общий бюджет программы более 200 млн грн», - сказал Александр Вилкул.

Первая задача - создать и обеспечить функционирование системы постоянного экологического и радиационного мониторинга территории города. Для этого до конца 2015 года планируется построить, оборудовать и ввести в эксплуатацию специальную лабораторию.

Вторая - снизить радиационный фон в жилых, административных зданиях и сооружениях до уровня, определенного Нормами радиационной безопасности Украины. С этой целью планируется обследовать на содержание радона 160 домов и сооружений.

Третья - провести комплекс работ по реабилитации загрязненной территории города для снижения дозовых нагрузок на население. Для этого к 2017 году будет рекультивировано около 23 га загрязненных земель. А до 2022 года будут проведены противорадоновые мероприятия в зданиях города на площади 13,4 тыс. квадратных метров, а в течение 2015-2017 годов - высажено 30 га защитных лесополос. Кроме того, до 2022 года планируется расчистить русло реки Желтая.

Четвертая - усилить социальную защиту населения, проживающего на территориях с повышенным радиационным фоном. Для этого Программой предусмотрена ежегодная компенсация стоимости питания более 6 тыс. детей дошкольного и школьного возраста.

Пятая - привести отделение функциональной диагностики и отделение восстановительного лечения специализированной медико-санитарной части №9 (СМСЧ-9) к современным требованиям. Для этого до 2017 года предусмотрено провести реконструкцию отделения функциональной диагностики (1,2 тыс. кв м), а к 2022 году - реконструкцию отделения восстановительного лечения (3,5 тыс. кв м).

Шестая - оздоровление жителей города в отделении восстановительного лечения СМСЧ-9. Для этого предусмотрено на базе СМСЧ №9 ежегодно оздоравливать 900 жителей города.

Седьмая - обеспечение СМСЧ-9 медицинским оборудованием и медикаментами для полноценного его функционирования. Для этого к 2022 году планируется приобрести 377 единиц медицинского оборудования.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кот  (25.06.12 21:34): Сашок -это показуха!Нельзя улучшить ситуацию не вникая в суть проблемы.Кроме Желтых Вод, нужно организовать подвоз питьевой воды во все населенные пункты в радиусе 50 км от города,так как пить воду из колодцев вредно для здоровья.А так как вы доруководились до того ,что не работают водопроводы построенные в СССР,а вам нужно только сократить коренное население,-то все это показуха! Ответить | С цитатой
тт  (25.06.12 19:03): восьмая - сакофаг на город Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте