Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
00:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Священник-тренер и его юные воспитанники стали чемпионами мира по пауэрлифтингу

|«« «« »» »»|

Сильнейшие люди планеты собрались в Луцке в конце мая. Там с 24 по 27 мая 2012 года состоялся Чемпионат мира по пауэрлифтингу по версии WPA (World Powerlifting Alliance).

Турнир такого ранга впервые проходит не только в Украине, но и в Европе. Раньше соревнования по силовому троеборью организовывали исключительно родоначальники этого вида спорта – американцы. Сейчас пауэрлифтинг популярен во всем мире.

300 спортсменов из 15-ти стран мира – Германии, России, Молдовы, Польши, Азербайджана, Казахстана Италии, Ирана и Украины – четыре дня проверяли себя на прочность – справлялись со штангой в разных весовых и возрастных категориях. Самому младшему участнику – 12, самому старшему 76. Среди сильнейших людей планеты – 20 женщин. Их профессиональные достижения не уступают мужским. Например, в этом мировом чемпионате принимала участие Марьяна Наумова, которую именуют «жимовой монстр». Тринадцатилетняя россиянка «самая сильная девочка планеты». За свою карьеру она установила 15 мировых рекордов в жиме штанги. Вот с такими соперниками приходилось соревноваться и днепропетровским спортсменам-пауэрлифтерам, которые также приняли участие в престижном первенстве.

Наш регион представляли 7 спортсменов спортивно-оздоровительного клуба «Байпас» (г. Новомосковск). В их число входило пять представителей детско-юношеского парашютно-десантный клуб «Батя» в честь генерала В.Ф. Маргелова, основанного священнослужителем Днепропетровской епархии протоиереем Георгием Хановым в 2008 году при казацкой заставе Свято-Духовского храма села Вольное – это сам священнослужитель со своими четырьмя юными воспитанниками-спортсменами из Вольнянской общеобразовательной школы Новомосковского района. В начале марта этого года наши спортсмены завоевали право принимать участие на мировом уровне, выиграв первенство Украины. И в Луцк они также поехали за победой. Достойно представив клуб, город, область и страну на чемпионате мира юные мастера силового троеборья и их тренер-священнослужитель вернулись с первенства победителями: каждый привез «золото» мирового первенства, и не одно.

Если говорить о результатах, то они впечатляют!

Шестиклассник Игорь Лысенко (категория 10-12 лет) по сумме троеборья набрал 265 кг и завоевал первое место.

Восьмиклассница Наталья Клезь (категория 13-15 лет, вес – до 60 кг) взошла на пьедестал почета с суммой 295 кг и подтвердила норматив мастера спорта Украины. Также представительница прекрасного пола дополнительно завоевала «бронзу» в приседании.

Максим Гончаров (категория 17-18 лет) – первое место и сумма 455 кг. Дмитрий Ханов (категория 16-20 лет) выиграл золотую медаль, покорив общий по трем видам вес в 515 кг. Следует отметить, что Дмитрий стал трехкратным чемпионом мира: кроме общей победы в возрастной группе, он еще дважды становился первым среди своих сверстников в приседании и становой тяге. Также он завоевал два «серебра»: в абсолютном первенстве своей категории и в жиме лежа. Итог его выступления – выполнение норматива «мастер спорта Украины».

Теперь в клубе «Батя» – два мастера спорта Украины.

Что же касается протоиерея Георгия Ханова, который является для подрастающего поколения и духовным отцом, и учителем, и тренером, и другом, и личным примером, то в категории «Мастер-2» (45-49 лет) он завоевал медаль высшей пробы, набрав по суме троеборья 505 кг. В общей сложности четыре юных силовика и их тренер привезли домой 10 медалей: 7 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую.

Что же касается общего представления о победителях прошедшего чемпионата мира по пауэрлифтингу, то сильнейшими оказались украинцы – среди трехсот спортсменов завоевали сто призовых мест.

Поздравляем наших чемпионов с «золотой» победой и желаем им Божьей помощи и удачи в дальнейшем покорении вершин спортивного Олимпа!

Пауэрлифтинг (powerlifting) – это силовой вид спорта, суть которого заключается в поднятии максимального веса в трех соревновательных упражнениях: приседание, жим лежа и становая тяга. Именно поэтому пауэрлифтинг также называют силовое троеборье. Победитель определяется путем суммирования результатов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


aleks80  (12.06.12 14:05): Поздравляю Молодцы так держать!!! Ответить | С цитатой
LOKKI  (01.06.12 08:00): Ну пацаны ладно, но "восьмикласница Наталья", ее то за что? Судя по всему не удастся девочке стать нормальной женщиной, а жаль, Украине нужны воины! Ответить | С цитатой
Оксана  (01.06.12 00:20): С победой!!! Молодцы! Пример достойный подражания! Ответить | С цитатой
противники  (31.05.12 22:56): Блеф это всё...слава...для кого??? вопрос? для этих детей этот спорт первая ступень к инвалидному креслу...год назад они с парашютами прыгали...что будет на следующий год??? Ответить | С цитатой
пауэрлифтер  (31.05.12 21:54): с каких это пор категория определяется возрастом?и это далеко не результаты чемпионов мира!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
евген  (31.05.12 21:53): да, ребята конечно молодцы. Но в самой старой версии ipf-фпу, которая признана МОКом и минестерством молоди и спорту в украине, чемпионами бы они не стали.
да и звания Мастер спорта во всех других федерациях намного ниже в сумме и раздает их 'дядька' , а не минестерство...)))
а так конечно, молодцы.
Ответить | С цитатой
Андрій  (31.05.12 21:10): Я розумію, що мало хто знає, що в пауерліфтингу існує багато версій, тому хочу сказати, що хлопці стали чемпіонами світу в нікому невідомій версії. Коли ти стаєш першим серед двох або трьох учасників, то це не є великою перемогою. Спробували б ці "чемпіони світу" виступити на чемпіонаті України по версії яку підтримує Державна служба молоді та спорту і яка є самою масовою, і тоді подивилися хто є хто. А так то є просто фізкультура з медальками. Ответить | С цитатой
a  (31.05.12 20:57): зачем дети в спорте старых легкоатлетов? это же вредно, неужели ничего более здорового нельзя было придумать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Марьяна Наумова  (31.05.12 20:49): Удачи вам всем и килограммов на штангу! Спорт - это жизнь!!! Ответить | С цитатой
Ghetto  (31.05.12 20:11): Рыбяты! Я, конечно, искренне рад за всех вас, желаю дальнейших успехов и все такое, но поясните: судя по возрасту и поднятым весам - это даже не 3-й юношеский?! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (9)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (4)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте