Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
11:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Последняя сигарета: Вскоре украинцы дорого заплатят за курение

Последняя сигарета: Вскоре украинцы дорого заплатят за курение
В ближайшее время число украинцев, подверженных вредным привычкам, должно сократиться. Депутаты запретили курение в общественных местах и нарушение закона обойдется недешево - от 1 до 10 тыс. грн. Но, по мнению экспертов, введение новых запретов может привести к обратному эффекту и, по сути, нарушает права человека.

Вчера, 24 мая, Верховная Рада Украины во втором чтении приняла закон об ограничении мест курения табачных изделий. Подготовили документ 12 народных избранников – представители четырех фракций (не участвовали в благородном деле разве что представители БЮТ-Батьківщини). Поразительное единение продемонстрировали парламентарии и при голосовании – кнопку «за» нажали 368 депутатов.

Итак, принятым законопроектом запрещается курить (в том числе электронные сигареты и кальян): в лифтах, таксофонах, медицинских и учебных заведениях, на детских и спортивных площадках, стадионах, остановках, в подъездах, подземных переходах, общественном транспорте, кафе и ресторанах, культмассовых и любых государственных учреждениях.

На предприятиях, вокзалах, в аэропортах, офисах, гостиницах и общежитиях курить разрешается, но в специально отведенных местах.

Наказание за нарушение закона суровое – от 1 до 10 тысяч гривен. Закон вступает в силу через полгода после опубликования.

«Законопроект будет достаточно эффективным инструментом защиты населения от разрушительных для здоровья последствий воздействия вторичного табачного дыма, так следует руководящим принципам Рамочной конвенции и является простым и четким», - сказано в пояснительной записке к документу.

Но курильщики уверены, что таким образом побороть зависимость украинцев от табака, он не поможет. Кроме того, они видят в нем серьезную коррупционную составляющую.

«Однозначно количество курильщиков не уменьшится. Это показывает опыт стран, которые принимали аналогичные законы. Например, в Испании количество курящих взрослых увеличилось до 30%, в Греции количество курцов не увеличилось, просто закон не выполняется. То же самое будет в Украине, но еще хуже. Будет административное давление на курильщиков, будут штрафами закрывать дыры в бюджете. И рядом с этим будет административное давление на ресторанный бизнес. Трудно представить, чтобы во всех ресторанах, пабах совсем перестанут курить», - сказал Фокус.ua координатор общественной инициативы «Права курильщиков» Юрий Палийчук и пообещал оспорить принятый закон в суде.

Правозащитники и вовсе говорят о нарушении прав человека. «Запрет без альтернативы – это, естественно, нарушение прав человека. Хорошо или плохо, но у нас курит треть украинцев. Нельзя утверждать, что человек, который курит плохой или делает плохо. Был случай, когда человека оштрафовали за курение в поезде, но оспорил это в суде и Укрзалізницю обязали оборудовать место для курения. А вообще такое ощущение, что у нас Рада выискивает, что еще можно запретить», - объяснил Фокус.ua правозащитник Владимир Чемерис.

Не поддерживают закон и депутаты-курильщики. Кстати, вполне в ближайшее время «курилки» в стенах Верховной Рады будут закрыты, обещает один из авторов закона о запрете курения, народный депутат от фракции КПУ Евгений Царьков. «Курилка в Раде закрыта не будет. Закон не запрещает оборудование курилок. А закроют - я буду курить прямо в зале заседаний», - отвечает на это внефракционный народный депутат Тарас Чорновил.

А сам закон он считает пустым и закладывающим основу для коррупции. «Единственный способ уменьшить количество курящих – дать им альтернативу, здоровый образ жизни. Закон в борьбе с курением не поможет. Посмотрите, сейчас в ресторанах залы для курцов заполнены, а для некурящих – полупустые. То есть, если полностью запретить курить, нужно или закрывать ресторан или нарушать закон. Директора будут нести зеленые купюры, и передавать их по вертикали, может, и до авторов закона дойдет. В эти рестораны проверки ходить не будут и про разграничение зон все забудут. И в первую очередь пострадают некурящие», - заверил Фокус.ua политик.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


AlexS  (07.12.12 10:46): Жесточайшее нарушение прав курильщиков. Призываю бороться http://rpnv.org/ Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Медведь  (29.05.12 12:11): Закон был принят 24 мая, а 28 я был свидетелем как сотрудник МВД уже штрафовал человека за то что он прошел через остановку! Явное нарушение закона. Да я сам курю, но есть одно но где мне курить ???По новому закону выходит что я не человек и не гражданин своей страны) Я не спорю что запретить нужно т.к. много людей страдает от курения, но раз есть места где запрещено курить на улице то и должны быть места где это можно делать (спец места). Ответить | С цитатой
mRRRak  (28.05.12 12:40): Скорей бы вступил в силу. А то курят на улице, да еще и бычки бросают где попало, а некурящие мучаются. Все правильно, надо защищать права некурящих дышать чистым воздухом. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Воха  (26.05.12 19:36): Не курю. Имею право. И те, кто курит иметь должны его.
Да лучше не курить, но добровольно!
К слову, вспомните: Тигипко, когда возглавлял "Приватбанк", вконце года выплачивал некурящм сотрудникам надбавку - 15% от ставки за 12 месяцев. Мотивация была такой: некурящие меньше болеют и более трудоспособны. Кроме этого, не отвлекаясь на перекуры, некурящие более производительны. И это сильно влияло на решение бросить курить!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Чига  (26.05.12 19:25): Кто сказал, что это во имя здоровья людей? Да бабло нужно сделать, чтоб свести с концами расходы на Евро-2012!
Если уж упорядочивать привычки, то нужно узаконить минимум семейного секса в неделю. То-то возликуют некоторые дамы! А тех кто отстаёт штрафовать беспощадно!
Ответить | С цитатой
Ирина  (26.05.12 15:41): Вот хорошо насчет детских площадок,школ,медицинский учереждений я понимаю. Если не хотите чтоб люди курили в общественных местах оборудуйте курилки. И очень понравился комет девушки которая не хочит нюхать дым, не нюхай, квартира это частная собственность и человек вправе там делать все что угодно. Ответить | С цитатой
wold82  (26.05.12 10:43): у меня дядьку забрали в отделение для составления протокола,шел домой с гаража,закурил!!! лично я не курю на остановке,ловлю маршрутку вдалеке! но если меня оштрафуют,возьму вилы и в Киев!!! Власть провоцирует народ!!! ГАНЬБА!!! Ответить | С цитатой
Сява  (25.05.12 15:46): "...Единственный способ уменьшить количество курящих – дать им альтернативу, здоровый образ жизни..." Скажите мне: разве у кого-нибудь нет такой альтернативы??? У всех есть реальная возможность вести здоровый образ жизни. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (25.05.12 15:44): зато в силу вступает после выборов))) будем пополнять бюджеты и карманы которые поистратятся на выборы))) Ответить | С цитатой
111  (25.05.12 15:19): всех курильщиков вывезти в степь. пусть там живут и курят. запарили уже своей вонью!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте