Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 01 мая 2024
02:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Намёк на откровенность, спектакль для женщин

|«« «« »» »»|

Пока весь мир 23 мая 2012 года ждёт конец света, прогрессивные жители Днепропетровска ждут захватывающий «Намёк на откровенность». Его организатор Денис Федоренко ответит на вопросы о вечере, посвящённому Любви и одиночеству.

— Денис, в прошлом году в Днепропетровске уже проходил перформанс и носил он точно такое же название: Намек на откровенность. В чем же разница между этими 2 культурными событиями?

— Здравствуйте. Действительно, перформанс с названием «Намёк на откровенность» уже был в Днепропетровске. И вызвал всплеск самых разных эмоций. Только нужно учитывать главный фактор: этот проект никогда не повторяется дважды. Каждый перформанс – это другие участники, другой сюжет и другие эмоции. Главное – чтобы участников на сцене не беспокоило ничего извне, даже зрители в зале. Это исключительно интравертное действо. Тогда всё будет идти как надо. А «Намёк на откровенность» 23 мая в Театре Горького – это, без ложной скромности, Событие с большой буквы, причём международного характера. Приходите, убедитесь сами.

— Среди зрителей первого перформанса были люди удивленные, некоторые даже шокированные. Планируете ли вы заново повергать людей в шок необычным действом или это будет уже нечто иное?

— Люди были шокированы, потому что оказалось, что существует вокруг целый мир, кроме их самих, мир другой, а иногда совсем уж другой. Хотя мероприятие изначально и планировалось, как провальное с точки зрения бури в стакане из нескольких человек. Но кроме этих шокированных десяти человек было множество интересующихся людей, в том числе журналистов, о присутствии которых мы и не знали, которые хотели задать интересующие их вопросы участникам, но не со всеми удалось пообщаться – творческий процесс часто требует отчуждённости. «Намёк на откровенность» 23 мая, я думаю, даст людям возможность намного расширить своё сознание и рамки восприятия, а эстеты порадуют глаза и уши.

— Расскажите подробнее об участниках Намёка.

— Нужно отметить, что перформанс носит международный статус, так как один из участников, хоть и официально из Москвы, но гастролирует по всему земному шару. Днепропетровск теперь тоже в этом списке! Другой участник специально приезжает с Ближнего Востока, остальные – из Украины. Лично для себя считаю главным отметить Сергея Летова – гения саксофона, одного из величайших ныне живущих музыкантов на планете Земля, кстати говоря, мировая известность. Виртуоз, экспериментатор, публицист и философ, фигурант многочисленных музыкальных проектов ещё с начала 80-х годов, автор музыки к фильмам и спектаклям (в том числе Театра на Таганке). Каждое выступление Сергея Летова – постулирование абсолютной музыкальной свободы, уникальное действо, которое наполняется духом момента и не повторяется никогда. Но говорить про него я могу очень много, так что не тратим зря эфирное время, сами увидите его в перформансе. Кстати, кроме всего прочего, этот проект имеет очень интересный симбиоз возрастов – самому старшему участнику почти 60 лет, самей младшей участнице – почти 20. Собственно, хореографические номера будет исполнять Любовь Зарембо. Любовь занимается танцами с 4-х лет, в 19 она успела стать финалисткой шоу «Танцюють всі» на телеканале СТБ и открыть собственную арт-студию. На сцене также будет присутствовать известная художница АЗ, которая будет творить на сцене в режиме он-лайн, изготавливать продукт современного искусства и изображать на холсте эмоции и чувства зрителей в зале. И, конечно же, на сцене будет присутствовать перформер, имя которого, по традиции, до дня концерта не разглашается.

– Полное название перформанса: Намёк на откровенность. Спектакль для женщин. Вы считаете, что среди зрителей будет большинство женщин?

— Нет, название не содержит в себе скрытую рекламу (смеётся). Просто в основе всего, что мы привозим и что касается современного искусства, заложена Любовь к женщине. Поэтому организаторы единогласны приняли решение назвать серию перформансов «Спектакль для женщин», дабы подчеркнуть наше уважение, любовь и...надежду, что женщины заинтересуются всё же искусством. Шутка. На самом деле именно женщины, по мнению творцов и организаторов – аудитория, которая преимущественно проживёт вместе с участниками происходящее. И, исходя из практики, это правда.

— Планируется ли еще в ближайшем времени серия перформансов-намёков?

— О, да. Мы недавно показывали очередной «Намек» с русскими перформерами в нескольких городах Польши и там нас приняли на ура. Так что, осенью мы попробуем поставить именно тот перформанс, но уже в украинских городах. Хотя у нас и по сей день присутствует опасение, что натурализм и обилие психоделических метафор могут спугнуть нашего зрителя. Именно из этих причин 23 мая в Театре Горького будет исключительно лирическое выступление, насыщенное магической романтикой и любовным волшебством.

Gorod.dp.ua на Facebook.


БоRодач  (28.05.12 19:05): Ого! Судя по комментариям, был аншлаг :) Лучше бы по набережной погуляли. Я так понял :) Ответить | С цитатой
Пожимаю плечами.  (26.05.12 14:52): Наверное я что то не понимаю в так называемом современном ис-ве...Но было скучно я ушел мне ближе искусство не современное...Сорри если кого обидел. Ответить | С цитатой
Эросс  (26.05.12 12:53): ну а голые бабы там были хоть? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
кот  (26.05.12 10:55): да-да, безусловно вы правы, Летов ездит по всей европе с гастролями, потому что такая музыка интересная и ценится сейчас очень, но в Днепропетровск он приехал срубить бабла, конечно же это его коварный коммерческий план...
Его и девушки которая танцевала, участница шоу, "Танцуют все", в 20 лучших она точно была, но тут тоже как-то сплоховала...
вы на это намекаете?
может современное искусство вам непонятно и неинтересно, но это уж точно не вина исполнителей, они выступили отлично!
Ответить | С цитатой
Слесарь  (25.05.12 18:13): луче бы я купил утиг. Ответить | С цитатой
непонял.  (25.05.12 11:03): Зашел посмотрел на эту хню минут 5..Один клоун брился в ванной,другой играл на дуде и 3 чтото ползал в луже краски...стало скушно ушел. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
(_!_)  (25.05.12 10:32): А ведь вас предупреждали :) Ну чтож, сходили, убедились какое это на самом деле г... Ответить | С цитатой
ольга  (24.05.12 21:59): первыми, на 20й минуте, зал покинули пары , пришедшие с мужчинами...представляю, как мужчины милым дамам мозг вынесли...))) затем , все время кто-то подавал пример своим уходом...мы с подругой ...*сидим-уплочено*)))в ожидании изюминки в конце...подавились косточкой...ооооооооооооччччччччень !!!жаль денег и времени!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Владлен  (24.05.12 15:45): 3. Продолжение:
Но, если вы действительно смогли открыться, если увлеклись действом, то представьте себе, какое же богатство ощущений и эмоций возникает, если вы все это смогли ощутить одновременно. У меня недостаточно таланта, что бы трансформировать это в слова. Это просто рождает вихрь энергии и ощущений в теле. А теперь ответьте мне, где еще вы бы смогли ощутить такой набор удивительных в своем сочетании, неповторимых переживаний? Поэтому хочу искренне поблагодарить авторов, участников и зрительский зал за создание этого уникального события. За то, что мы порабощенные социумными ограничениями, хоть на непродолжительное время получили шанс расшириться, стать другим, прикоснуться к себе творческому.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Владлен  (24.05.12 15:40): 2. Продолжение:
Если же зритель сумеет оставить бесплодные попытки ума потребить смысл происходящего, и от своеобразной бесплодности этих попыток, переключится на некое соучастие с действующими лицами постановки, то в этом случае его могут ждать интересные открытия в себе самом.
То есть для включения в действо, нужно проявить внутреннюю открытость, сделать движение на сближение с событиями на сцене, проявить свою откровенность. Ведь каждый из участников на сцене, делится своей откровенностью, а зритель имеет возможность заглянуть в себя, сделать попытку срезонировать и ощутить в себе: рождающиеся потоки музыки, необычных звуков; запах красок, движений кисти художника; стремительность полета танца и упругость тела танцовщицы; обыденную повседневность сидения в ванной и освежающую мокрость капель воды. Все это можно ощутить по отдельности…
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте