Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
18:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепродзержинске начались съемки фильма о юности Нурсултана Назарбаева

В Днепродзержинске начались съемки фильма о юности Нурсултана Назарбаева
В Днепродзержинске группа казахстанских тележурналистов начала съемки художественно-документального фильма под рабочим названием «Город пламенной юности» о годах учебы в металлургическом профессиональном училище Нурсултана Назарбаева - Президента Республики Казахстан.

Об этом сообщил казахстанский журналист, продюсер и сценарист ленты Азамат Дюсенбиев. По словам Азамата Дюсенбиева, в Днепродзержинске уже снимались эпизоды документальных фильмов о жизни Нурсултана Назарбаева, но это были короткие телесюжеты продолжительностью 3-5 минут, сейчас группа из Казахстана в составе атташе Посольства Республики в Украине Нурбека Алмашова, режиссера-постановщика Гульнаш Абишев, сценариста и продюсера фильма «Город пламенной юности» Азамата Дюсенбиева ведет съемки 30-минутной ленты художественно-документальной реконструкцией времени и событий 1958-1960 годов, когда Нурсултан Назарбаев в составе группы молодых представителей Казахстана учился в Днепродзержинске.

За первые дни съемок группа тележурналистов вместе с первым тренером Нурсултана Назарбаева по вольной борьбе Львом Ежевский (Почетный гражданин Днепродзержинска) побывала в музее истории города, музее истории Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского, Высшем профессиональном училище (в годы учебы Нурсултана Назарбаева - ремесленное училище), спортивном комплексе «Дзержинка». Встретилась съемочная группа с городским головой Днепродзержинска Станиславом Сафроновым, который пожелал будущему фильму успеха и пообещал оказывать всяческое содействие тележурналистам в работе в Днепродзержинске.

Художественное воспроизведение событий, о которых расскажет фильм, осуществляться при участии десяти молодых актеров Днепродзержинского музыкально-драматического театра им. Леси Украинский. Театральные художники-костюмеры подобрали актерам одежду того времени. По сценарию воспроизведена танцплощадка конца 50-х годов, спортивный зал, в котором для съемок тренировок подобрали юного спортсмена, похожего на Нурсултана Назарбаева. Момент приезда казахстанских юношей и девушек реконструирован на станции Баглей (тогда городского железнодорожного вокзала станции Днепродзержинск еще не существовало).

До 22 апреля съемочная группа будет работать на Днепровском металлургическом комбинате и улицах города. Фильм будет представлен на Первом национальном телеканале Казахстана 6 июля - ко Дню столицы и дню рождения Нурсултана Назарбаева, ожидается, что это будет приятным сюрпризом-подарком Президенту Республики Казахстан.

Нурсултан Назарбаев учился в Днепродзержинском профессиональном училище в 1958-1960 гг Во время последнего визита в Днепродзержинск в честь 80-летия училища - 21 ноября 2006 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал Днепродзержинск городом своей юности.
Gorod.dp.ua на Facebook.


орпмогишд  (20.04.12 13:52): вот почему там лучше - там хотя бы бурсу закончил... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте