Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На месте гибели 23 человек строят ночную автостоянку

На месте гибели 23 человек строят ночную автостоянку
В Днепропетровске рядом с уцелевшими после взрыва на Мандрыковской, 127 двумя подъездами неизвестные обустраивают ночную автостоянку. Чтобы расширить территорию, спилили несколько деревьев, завезли щебенку, пишет «Сегодня».

Местные жители негодуют. Говорят, что работы по обустройству стоянки разворачиваются по ночам.

«Нас смущает законность этого строительства, ведь не могут строители официально работать только ночью», — сетует жительница дома по Мандрыковской, 60 Татьяна Кортнева. А бывшие жильцы дома по Мандрыковской, 127 намерены жаловаться мэру Ивану Куличенко, ведь земля, на которой строят стоянку, по их словам, официально принадлежит пострадавшим от взрыва. «Еще до трагедии мы создали ОСМД ЖСК №1414. У меня есть официальный документ, договор аренды до 2020 года. То есть еще 8 лет территория вокруг дома, два подъезда дома и церковь — принадлежат жильцам. А теперь здесь возводят ночную парковку», — рассказывает председатель кооператива ОСМД ЖСК № 1414 Елена Дубовицкая.

О работах на ул. Мандрыковской, 127 в департаменте транспорта и связи горсовета узнали от «Сегодня». «По указанному адресу в реестре нет ни парковки, ни стоянки. Очевидно, что это строительство кто-то начал самовольно», — рассказал начальник департамента транспорта горсовета Валентин Мовчан и пообещал проконтролировать этот вопрос.

Между тем служители и прихожане храма «В честь иконы Божьей Матери в скорбях и печалях утешение», построенном на месте взрыва, в то, что строительство парковки приостановят, — не верят, так как считают, что место взрыва напрочь забыто властями города. Уцелевшие подъезды взорвавшегося дома (сразу после трагедии их признали не аварийными и не стали разбирать) превратились в притон для бомжей.


В доме №127 пустуют два уцелевших подъезда
«Пострадавшим от взрыва выделили новое жилье. Но часть имущества из уцелевших квартир люди не забрали. Там уже давным давно все разворовали охотники за металлом. Я сама видела, как какие-то женщины выносили холодильники, шкафы, печки и т.д. В первую очередь охотники за металлом разобрали лифты в этих подъездах. Мы сами пытались остановить воров, снимали все на видеокамеру, не раз вызывали милицию, но воров это не останавливало», — рассказывает жена священника матушка Наталья и добавляет, что несколько лет назад уцелевшие квартиры хотели раздать военным-очередникам, но это так и осталось лишь в планах.

«Также власти обещали возвести сквер возле храма. Но это было всего лишь обещание. Ну почему эти два подъезда пустуют? Ведь здесь давно уже можно было построить что-то полезное для местных жителей», — говорит матушка Наталья.

В то же время в Жовтневом исполкоме нам пояснили, что все вопросы, связанные с домом №127, передали на рассмотрение в горсовет. «По поводу ремонта и раздела жилья, а также по строительству сквера сейчас решается вопрос в управлении жилищного хозяйства», — сообщили в приемной председателя исполкома.

Сегодня в Индустриальном суде — очередное заседание по делу взрыва многоэтажки на Мандрыковской (погибли 23 человека, в том числе 9 детей). Напомним, процесс над экс-руководителями «Днепрогаза» и экс-мастером участка должен был проходить в Запорожском областном апелляционном суде. Но для того, чтобы многочисленным пострадавшим было удобно посещать заседания, их решено было сделать выездными и проводить в Днепропетровске.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Тони:)  (13.10.12 14:58): Читаю и поражаюсь , сам живу в этом дворе. Вопрос , то что весь двор забит машинами под подъездами и на детских площадках это по вашему нормально? Покамесь пройдешь от подъезда к площадке с ребеном погулять, не хотя цепляешь машины 2-3, я бы вообще по окружности двора поставил забор, людям добро делаешь , а они не чцннят, пускай по вашему лучше собаки там гадят и бичи бухают? Куй проссышь наш народ Ответить | С цитатой
бывает  (11.04.12 15:03): на месте старинного кладбища новый стадион Металлург (Днепр-Арена) отгрохали, и что? Ответить | С цитатой
Лекарь  (10.04.12 13:36): Очень странным выглядит отселение жильцов из не пострадавших двух подъездов.
Сразу после взрыва эксперты говорили что конструкции не пострадали. Очевидно, что взрывная волна пошла не вдоль дома, а поперёк. Т.е. дома напротив взорвавшегося, приняли на себя гораздо больший удар. Плюс оставшиеся секции построены через температурно - деформационный шов.
Видно приглянулись кому-то эти две подъезда.
Горе-горем, а бабло себе в карман важнее...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
пан гималайский  (10.04.12 13:12): Ночная стоянка ... С вечера и до утра водятлы будут пригонять свои таратайки , всё это с шумом , вонью , громкими автомобильными разговорами . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Тараканы  (10.04.12 12:52): А вот и мы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
кошмар  (10.04.12 12:44): местные власти совсем совесть и страх потеряли. Ваня Куличенко и здесь решил денежек накопить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Тараканы  (10.04.12 12:30): Свято место пусто не бывает Ответить | С цитатой
Житель дома 60 (на фото)  (10.04.12 12:23): Однозначно против стоянки
1) Нарушение пожарной безопасности (как подъедет пожарная машина)
2) Утренние прогревы авто под окнами - шум, загазованность, ночные срабатывания сигнализаций.
3) В 200 метрах от этого места есть заброшенные участки земли уже заросшие сорняками и камышом остатки фундаментов частных домов (полу болото полу свалка). Этот участок находится за виднеющимся зданием на фото (в правой части фото) т.е. за стоянкой возле бывшего «Аиста». Делайте стоянку там – только одни плюсы.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Служебный халат  (10.04.12 12:11): Шо теперь, везде памятники строить? жизнь продолжается, без них и многих других, но продолжается.
Хотя, интерес шкурный - хотят жЫльцЫ дивиденты от стоянки или шо - хотят скверик, а на его территории кафе "Аминь"?
А много желающих приобрести квартиру в пустующих подъездах? Или бывшие жильцы хотят в них вернуться?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте