Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
21:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На суд по Мандрыковской не пустили журналистов

На суд по Мандрыковской не пустили журналистов
14 марта в Индустриальном райсуде собрались несколько сотен потерпевших от взрыва жилого дома по ул. Мандрыковской. Представителей СМИ не пустили на заседание, сославшись на отсутствие места в зале.

Суды по делу о взрыве жилого дома на Победе продолжаются уже почти 5 лет. За это время обвиняемых успели дважды подвести под амнистию, но год назад уголовное дело направили на дорасследование и теперь Запорожский апелляционный суд снова его рассматривает. Теперь заседания будут выездными, первое из них назначили на 14 февраля в Индустриальном суде Днепропетровска.

Родственники погибших уже устали от судебных разбирательств и внимания прессы, единицы верят в то, что справедливость таки восторжествует и виновные будут наказаны. При этом, на заседание в Индустриальном суде подали заявки почти 400 человек.

- У меня во время той трагедии погибла дочь, Виктория, ей было 43 года, работала врачом, - рассказывает днепропетровец Виталий Куликовский. – Я хожу на все судебные процессы и не могу понять, почему спустя пять лет после аварии виновных так и не наказали! Когда дело направили на дорасследование, у нас снова появилась надежда, что дело сдвинется с мертвой точки. Адвокат говорит, что в этом году процесс закончится. Мы все на это надеемся.

Представитель уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой честно признался журналистам, что дело будет рассматриваться еще долго, ведь только список лиц, подлежащих допросу на судебных заседаниях, занимает несколько десятков страниц. Тем не менее, на годы это не затянется.

- У меня во время взрыва дома погиб сын, ему было 10 лет, сейчас могло бы исполниться 15, - со слезами на глазах говорит днепропетровчанка Наталья Бирюкова. – Больше всего угнетает то, что убийцы наших детей находятся на свободе, я буду идти до конца, чтобы люди ответили за совершенное преступление. У меня родилась дочь, ей 2,5 года, и она уже знает дорогу на кладбище к своему братику. Это очень страшно.

Некоторые из тех, кто пришел на суд, утверждают, что им не прислали повестки. А один из пострадавших признался журналистам, что личные вещи некоторых погибших, изъятые прокуратурой, были украдены.

- Я потерял из-за взрыва на Мандрыковской племянницу и родную сестру, - рассказывает житель города Григорий Гром. – При этом, были украдены их вещи – золотые украшения, которые изъяла прокуратура.

В зал заседаний в Индустриальном суде не пустили ни одного журналиста. В списке заранее заявленной прессы было указано лишь пять телеканалов, часть из которых запорожские, но ни один канал из указанных на суд не явился. Перед остальными многочисленными городскими СМИ судебные приставы закрыли дверь, аргументировав это тем, что в зале нет места.

Впрочем, заседание не состоялось по причине болезни адвоката подсудимых. Суд по делу взрыва на Мандрыковской перенесли на 10 апреля.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ххх  (16.03.12 14:04): Почему все уверены что эти парни виновны? Астрахань видели? Идентичная авария Ответить | С цитатой
jazz  (16.03.12 09:26): Пресса это лишнее, хоть бы родычей нормально пускали и дали поесть и хорошо что они не в Бабшкинском судятся, а то там старший Конвоя Игорь Борисович-"дюймовочка", за еду передать берет половину еды и 200 грн, сигареты 50 грн, вот такой он крутой и все ему с рук сходит, а еще навязывает своих адвокатов, так вот не видитесь, они просто с ним денег скачают и ничего не сделают, его уже и с другого суда перевели в Бабушкинский, нет все равно схема "Борисыча" работает и никому нет дела до нее!!! Ответить | С цитатой
я  (15.03.12 23:00): правильно сделали,что не пустила!!от них ничего не зависит и они ничего не решают,а только отвлекают и мешают работать!а потом еще и ложную информацию вбрасывают!сплетники просто им в новостях нечего показывать вот и шныряют вовсе щели! Ответить | С цитатой
КН  (15.03.12 16:40): Там есть в Индустриальном судьи, которые хорошо берут денжки!!Могу тел оставить кому надо что то решить! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ЕВА  (15.03.12 15:13): Начинай,а народ подтянится Ответить | С цитатой
косиоровский  (15.03.12 13:48): ...в одном из комментариев я уже упоминал о том, что всех наших гос.чиновников,всю прокуратуру,судей и другую "шушару" нужно держать в страхе,продлевая каждый месяц список жестокого и беспощадного отстрела.
Может кто помнит - в конце 90-хх в России,в г.Самара было полностью уничтожено огнём здание одного из райотделов города.- Ведь не просто так!"Достали"!
Пора и у нас "грохнуть" какой-нибудь объект...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
bobo  (15.03.12 11:52): http://blogr.dp.ua/blog/profi/1259.html Ответить | С цитатой
Georg Savin  (15.03.12 11:29): Принято считать продажные суды всеобщим злом. Но разве думают так те, кто покунает судей?
И разве нардепам не ВЫГОДНЫ продажные суды?! Поэтому они и ограждают их от ответственности в симуляции своих антикоррупционных усилиях!
А разве нашим правителям всех уровней важно, чтоб суд был неподкупным и справедливым? Отсюда и растут ноги "борьбы" с коррупцией. Не зря часто эту "борьбу" характеризуют как схватку пчёл с мёдом.
Увы, господа...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
at383  (15.03.12 10:41): Передали дело в самый продажный суд. Интересно, к какому судье. Был такой продажный судья зайченко, который взял деньги, отобраные у дедей жертвы. Но ему эти кровавые деньги, полученные за вырезанный орган, не понадобились на Высшем Суде. Он не смог себе на них купить новую печень. Сатисфакция получена. Следующий был уваров. Надеюсь дождаться рудь, куценко, кутакова. Ответить | С цитатой
Art  (15.03.12 10:35): Им самим поголовно всем на скамье подсудимых сидеть, а они вершат правосудие! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте