Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
21:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Его песня

Его песня
Жителей и гостей Днепропетровска на железнодорожном вокзале встречает хит безвременно ушедшего из жизни Георгия Мовсесяна. "Днепропетровск - мой дом родной" поют и на официальных мероприятиях, и в кругу друзей.

В понедельник, 7 ноября, у себя дома в Москве на 67-м году жизни скончался народный артист России, композитор Георгий Мовсесян.

Жена композитора рассказала российской прессе, что он умер мгновенно - около семи часов вечера.

Приехавшие врачи «скорой» констатировали смерть от обширного инфаркта... Но как это бывает с настоящими Мастерами, их рукописи - картины, изваяния, ноты – не горят. А значит, жизнь продолжается в нетленном наследии. В случае с Георгием Мовсесяном это, конечно, - песня.

Георгий Викторович родился в победном 45-м в Харькове, в актерской семье. Но по стопам родителей не пошел: с детства научился играть на аккордеоне, занимался в кружке харьковского Дома учителя. А в 64-м закончил училище им. Гнесиных по классу аккордеона. По счастливому стечению обстоятельств, службу в армии Георгий проходил в ансамбле - вместе с Давидом Тухмановым и Владимиром Винокуром. Неудивительно, что вскоре композиторский талант парня стал раскрываться в полную силу: через год после окончания училища он написал свою первую песню - «Дороги». А через несколько лет стал артистом Москонцерта, солистом и концертмейстером инструментальной мастерской. Десять лет назад Георгий Мовсесян стал народным артистом России. Однако на самом деле народным композитором он стал задолго до присвоения ему этого звания, поскольку был автором обожаемых народом песен. Например, таких, как «Мои года — моё богатство», «Проводы любви» в исполнении Вахтанга Кикабидзе, «Береза» , которую пела Анна Герман. Песни Мовсесяна пели Лев Лещенко, Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Майя Кристалинская и многие другие.

О себе Георгий Мовсесян говорил так: «Я два часа подряд ничего не умею делать. Так устроен мой организм: с каким-то «скипидаром» я… Вообще, я - человек везучий! Мой отец и два его брата драматические артисты – один курс с Леонидом Быковым. И я с детства жил в этой актерской атмосфере. Мне очень хотелось именно такой судьбы! Но в актеры меня не пустили – стал музыкантом. А сегодня я дочь свою не пустил в артисты… Она из уважения слушает мои песни и песни моих друзей, но любит другую музыку - Элтон Джон ей нравится больше! Скажу так: если у вас двое, трое или четверо детей, и кто-то красавец, а кто-то нет, то неизвестно еще, кого вы больше будете любить… Конечно, приятно, когда людям нравится твоя работа – это очень дорого. Не хочу быть кокетливым, но когда идешь по улице и слышишь, что где-то из какого-то окошка звучит твоя песня, из общаги или откуда-то ещё, а не из большого зала или Кремлевского Дворца - то неизвестно, что важнее, что дороже…» (отрывок из интервью с сайта «РЕТРОпортал.ру»).

А еще известно, что Георгий Викторович был очень веселым человеком – по Москве о нем гуляло немало баек. Самая известная из них такая: воры, ограбившие квартиру Мовсесяна, оставили у него дома записку: «Не расстраивайся. Твои года - твое богатство». Многие друзья, едва завидев композитора, тут же говорили: «Вот Жора, он сейчас обязательно анекдот смешной расскажет».

Впрочем, в Днепропетровске сегодня есть немало людей, которые хранят теплые воспоминания о Георгии Викторовиче. В нашем городе он бывал не раз – прежде всего, как автор гимна Днепропетровска. Именно песня «Днепропетровск – мой дом родной», начиная с 1985 года, каждый день встречает на вокзале все фирменные поезда - словом, льется над нашим перроном практически без перерыва. Об истории ее создания в 1982 году «Вечерке» рассказала бывший начальник управления культуры и искусств Днепропетровского горсовета Валентина Бойко.

- Был примерно конец мая, когда Георгий Мовсесян, Роберт Рождественский и Иосиф Кобзон приехали в наш город на международный фестиваль советской песни и музыки, - вспоминает Валентина Михайловна. - Именно тогда первый секретарь Днепропетровского обкома партии Евгений Качаловский обратился к гостям с просьбой о гимне. Рождественский слегка поморщился: «Днепропетровск – слово какое-то не для хорошей рифмы. Не уверен, что получится...» А Мовсесян тут же сел за рояль и стал наигрывать что-то вроде танго. И дело пошло – наутро песня была готова! Георгий Викторович запомнился мне человеком очень добрым, улыбчивым, чистым – он был, как ребенок!

Заслуженный работник культуры Украины Валерий Мякотенко тоже не раз встречался со знаменитым композитором. Больше всего ему запомнился грандиозный концерт в Летнем театре парка им. Шевченко, который был посвящен 20-летию песни «Днепропетровск – мой дом родной». Собралась вся городская и областная элита, приехал Иосиф Кобзон (Рождественского, к сожалению, тогда уже не было в живых). Тот концерт Мякотенко (он же - «Борода») снял на видеокамеру – раритетная запись сейчас бережно хранится у него в мастерской. А последний визит Мовсесяна в Днепр состоялся 1 мая 2009 года – он приехал, чтобы вместе с Владимиром Кузьминым принять участие в концерте на Фестивальном причале. Утром того же дня фотокор «Вечерки» Дмитрий Кравченко с коллегой из другого издания шел по проспекту Карла Маркса. И вдруг - возле гостиницы «Астория» один-одинешенек стоит Мовсесян!

- Я сразу узнал его, подошел, поздоровался, - вспоминает Дмитрий Николаевич. - Он расплылся в своей необыкновенной улыбке. Сказал, что очень любит наш город, пригласил на вечерний концерт (я с удовольствием там побывал). Георгий Викторович подчеркнул, что очень хочет, чтобы Украина и Россия дружили. И поспешил обратно в «Асторию», поскольку вышел на улицу слишком легко одетым. А вечером он вышел на сцену в красивом серебристом костюме с отливом, исполнил попурри на темы из своих шлягеров. Конечно, среди них был и наш гимн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Владимир  (04.09.14 15:02): А кто подскажет, где можно найти ноты гимна "Днепропетровск, мой дом родной"? Ответить | С цитатой
кондитер  (20.11.11 06:54): буй,а ты наверное не гамно,а конфета?Сомневаюсь!От таких конфет рыгать хочется!Съешь свое дерьмо и удавись!!! Ответить | С цитатой
Историк  (14.11.11 21:22): Хочется нагрубить ТОРу,но думаю,что он этого недостоин. Такие "грамотеи"всегда исподтишка занимались мелкими провокациями.Разве дело в имени, отчестве, фамилии, национальности!? Если есть талант-это оценят люди.
За статью и память спасибо!
Ответить | С цитатой
mFfm  (14.11.11 19:48): R.I.P. Ответить | С цитатой
ANDREI  (13.11.11 23:33): Спасибо Георгию Мовсесяну за гимн Днепропетровска, вечная память этому композитору. Ответить | С цитатой
Тор  (12.11.11 14:35): как обычно у нас и уже заурядно, обыденно, песню Жора Мовсесян написал, Йося Кобзон спел... дружбу с Додиком и Натанычем водил. Писал для Эдика Хиля, Майи Кристаллинской. ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ??? А город-то как бы и славянский. Плохо что как бы... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ПОЧЕМУ???  (12.11.11 13:03): Разве гимн бывает без слов?На вокзале "Песня о Днепропетровске"звучит в инструментальном виде без слов.Чьи это проделки и почему на это не обращают внимание те,кому это положено?Стыдно перед Почетным жителем города И.Д.Кобзоном.
На небесах и Роберт Рождественский,и Георгий Мовсесян и Е.Качаловский наверное возмущаются... Нужно помнить о том,что все там будем,а песня бессмертна!Чиновники от культуры!Наведите порядок!!!
Ответить | С цитатой
житель города  (12.11.11 02:00): Спасибо за эту песню, люблю приезжать на вокзал когда встречает сразу эта песня, особенно когда долго в городе не был, сразу чувствуется домашняя атмосфера Днепра) Ответить | С цитатой
ИСТОРИК  (11.11.11 17:56): Спасибо за эту волнующую статью! Ведь ЕГО ПЕСНИ будут петь всегда,а память о талантливом человеке должна быть вечной. Вспоминаю праздник 9 мая.Москва,площадь возле Большого театра.Георгий Мовсесян с аккордеоном.Вокруг ветераны Великой Отечественной,все поют песни,у всех праздничное настроение!Сегодня грустно от потери талантливого человека.Земля ему пухом... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте