Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
07:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Макс Дудка: «Зимой я тренировался на улице по 4-5 часов»

Макс Дудка: «Зимой я тренировался на улице по 4-5 часов»
Футбольный фристайл только развивается в Украине. Корреспондент городского сайта пообщался с одним из первых фристайлеров в Днепропетровске. Макс Дудка работает над трюками с мячом уже около 4 лет и несколько раз становился лучшим фристайлером Украины.

- Как давно занимаешься фристайлом?
- Зимой будет 4 года. Начал заниматься зимой 2008 года, когда увидел по телевизору ролики футбольного фристайла. Сразу, как только увидел - очень сильно загорелся: у меня был шок, я не мог поверить, что такое вообще возможно. До этого я увлекался футболом и, когда увидел трюки с мячом, мне это очень понравилось. Со следующего же дня начал выходить на улицу и тренироваться. Мама, конечно, не была рада, ведь я проводил зимой с мячом на улице по 4-5 часов. Она была против того, что я выходил, но мое желание было большим. Поначалу, конечно, ничего не получалось, но через некоторое время я уже делал трюки сложнее, чем увидел тогда по телевизору.

- Как сейчас оцениваешь свой уровень мастерства?
- На данный момент оцениваю свой уровень как высокий. Я достаточно много тренируюсь, каждый день по 2-3 часа. У меня много выступлений, участвую в соревнованиях. Из достижений тоже что-то есть: 2009 год – 3 место в первом всеукраинском чемпионате по фристайлу, в 2010 – 1 место на всеукраинском турнире, выиграл в Киеве турнир по фристайлу «Батл Скул Джем». Сейчас буду покупать билеты в Евпаторию, где 18-19 ноября пройдет достаточно серьезный турнир.

- Какой самый сложный элемент? Любимый трюк?
- Во фристайле очень важно иметь собственный стиль. Ты должен отличаться от других фристайлеров, нужно делать трюк не так, как делают его другие. Я очень рад, что мне удалось выработать свой стиль. Нужно оттачивать резкость движений, пластику исполнения трюка. Я делаю ставку на стабильность, мне нравятся все трюки, я стараюсь их как можно чаще делать. Для меня главное не просто уметь делать трюки, а уметь показать их на публике, чтобы с первого раза получилось. Ведь многие фристайлеры снимают крутое видео, где исполняют классные трюки, но на выступлении они не могут их показать с первого раза.

- Как долго может длиться твое выступление?
- По-разному, у меня обычно 3-5 минут, больше нет смысла – зритель устанет смотреть. Лучше сделать несколько коротких выступлений, чем одно длинное. Часто приходится повторять выступление «на бис», чтобы зрители смогли рассмотреть трюки.

- Все время с одним и тем же мячом занимаешься?
- Сейчас производят специальные мячи для фристайла – они меньше футбольных, но больше футзальных. Покрыт этот мяч джинсовой тканью, сцепление с обувью намного лучше. За 2 года у меня было много таких мячей, держатся они хорошо, но и тренируюсь я тоже не мало. Дома сейчас два изношенных мячика для тренировок и один новенький для выступлений. А поначалу занимался с обычным футбольным мячиком с рынка.

- Какие у тебя цели в этом виде спорта? Это просто хобби или ты выезжаешь на соревнования, а может зарабатываешь фристайлом?
- Моя цель во фристайле – хотелось бы сказать его развитие – но это не так. У меня была такая возможность, когда на одном из мероприятий я познакомился с общественным деятелем Валерием Михайловичем Мякотенко и мы сотрудничали больше года. Под его контролем я принял участие во многих мероприятиях, в планах было создание школы фристайла. Но по личным причинам я отошел от этого, но все-равно, очень благодарен Валерию Михайловичу, за участие в моей судьбе. Сейчас о своей цели во фристайле ничего конкретного сказать не могу, хочу быть лучшим в своем деле и наслаждаться процессом. Для меня это уже не просто спорт, а спортивный шоу-бизнес. Меня приглашают на разные мероприятия – езжу выступаю. Для меня фристайл – это уже больше чем хобби и увлечение, но еще не профессиональная деятельность.

- С какой целью ты снимаешь ролики и выкладываешь их в сеть?
- Я недавно снял классный ролик со своим выступлением на Фестивальном причале и разместил его в Интернете. До этого все мои трюки снимали на телефон, в не очень хорошем качестве. Решил сделать себе подарок ко дню рождения и заранее со своим другом снял качественное видео. В ролике есть моменты замедленной съемки. Я специально это сделал, ведь это и хорошо ложиться на музыку и люди могут детально рассмотреть элементы трюков. А 1 ноября в день рождения и я разместил этот ролик у себя на страничке «Вконтакте», за первые двое суток – около двух тысяч просмотров. После этого компания «Invideo» предложила мне показывать этот ролик во всех ресторанах Макдональдс в Украине.

- Сколько в Днепропетровске ребят, занимающихся фристайлом?
- Во всей Украине человек 50, в Днепропетровске – человек 5 из ДНУ, они с хорошим уровнем. Может еще и есть новички, но я их не знаю. Поначалу в Украине фристайлеров было очень мало, я один из первых, когда начал тренироваться, кроме меня было человек 5. В Украине это движение не очень развито, оно достаточно интересно, но о нем почти не говорят. Хотелось бы, чтобы чемпионат показывали по телевизору, чтобы многие люди видели, что можно делать с мячом. Это околофутбольная тема, надеюсь на Евро-2012, что это будет востребовано.

- Чем отличается простое набивание мяча и перекаты его на плечах от фристайла?
- Очень многие путают фристайл с футболом, потому что футболисты мастерски владеют мячом. Но футболисты должны бегать забивать голы, а фристайлеры – делать трюки. Началом фристайла, как отдельного направления считается 2006 год, постепенно, с каждым годом фристайл все больше и больше развивается. Сейчас уже такие трюки, что футболист или простой парень их не выполнит, нужно целый год тренироваться, чтобы выполнить тот или иной трюк. Есть фристайлеры, которые придумывают трюки, остальные их повторяют – порой это очень непросто. Свой трюк тоже можно придумать, но сейчас уже столько всего придумано, что я даже не знаю, чтобы это могло быть.

Gorod.dp.ua на Facebook.


парнелюб  (14.11.11 20:59): Дудец,все равно настанет конец! Долби хоть по 24 часа в сутки,а индивидуем останешся.Главное долби и меняй руку переодически,помогает! Ответить | С цитатой
Ivan FF  (10.11.11 01:09): Макс вот ты говоришь что нужно отличаться от других фристайлеров но я смотрел твои видео особенно с выступов и там практически половина выступления это то что показывает и уже очень давно Сиан из франции. Смотрел твое видео на "Украина мае таланты" и смотрел польский вариант этого шоу где выступал такой фристайлер Клайд. выступление похожи как две капли воды, только его снято на год раньше. Вот я не могу понять о каком отличи от других фристайлеров ты говоришь? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дурко  (09.11.11 13:41): Не понял только-А нахрена надо было зимой по 4-5 часов мерзнуть?Люстру у себя в комнате спилял и работай нормально.. Ответить | С цитатой
Юрчик.  (09.11.11 13:21): Был на тренировке на Жуковского,Нас было много,человек 15,а тренером борода представили Дудку и была уже собрана каманда .Почитал статью и понял,что у этого так сказать тренера планы только о себе.Жалко пацанов,которые надеялись. Ответить | С цитатой
3  (09.11.11 12:46): за что вы его боготворите так? чел же не делает ничего сложного/полезного.
любой немытый шахтер в разы круче его
Ответить | С цитатой
Вовчик  (09.11.11 11:44): Мвус ты талантище. Не обращай внимания на неудачников. Стремись и добивайся.
Респект и уважуха.
Ответить | С цитатой
Успех  (09.11.11 10:51): Дудука, свяжись с ФК ДНЕПР и договорись что будешь выступать перед матчем на входе в стадион и во время перерыва между таймами, думаю тогда и людей чуть больше ходить будет на арену, а возможно и денег собъешь за выступления. Ответить | С цитатой
Виктор  (09.11.11 09:20): Макс, так держать! Нет предела совершенству, успехов тебе. Ответить | С цитатой
кутовой  (09.11.11 01:56): Макс, а что так про Бороду ни слова не сказал? Забыл человека, который тебя везде пихал? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Qwerty  (08.11.11 23:26): Макс, ты талантище! Не обращай внимание на этих жалких, завистливых идиотов! Это вообще очень здорово - заниматься любимым делом! Желаю тебе продолжать в том же духе и покорять новые вершины! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте