Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
04:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровский Ленин тоже излучает радиацию

Днепропетровский Ленин тоже излучает радиацию
Автор фото: Маменко Павел Павлович, gorod.dp.ua
Новость о том, что памятник вождю в центре Никополя излучает опасные дозы радиации встревожила и жителей Днепра. Напомним, в начале октября никопольские экологи заявили, что некоторые гранитные плиты из постамента вождю являются источником ионизирующего излучения, превышающего нормы в десятки раз, пишет газета Сегодня.

Днепропетровцы тоже решили не сидеть сложа руки и принялись измерять монумент местного Ленина — напротив ЦУМа. Своими выводами, сделанными во время прогулок с дозиметрами по городу, они поделились на форуме.

«Днепропетровский памятник Ленину тоже радиоактивный. Еще я знаю некоторые места с повышенным уровнем радиации. Это памятник медработникам, погибшим во время войны, что у входа на территорию больницы Мечникова со стороны пр. Карла Маркса. Также фонит гранитная облицовка комплекса памятника Славы и облицовка лестницы перед входом в Дворец «Метеор», — пишет форумчанин Rom2*. А пользователь форума под ником klon добавляет: «Мой «разведчик-2» (общевойсковой дозиметр) показывает, что Вова Ленин фонит 15—18 мкРч. А на первом периметре хвостохранилища, что за пос. Таромское, прибор показывает 8—11 мкРч, на Елизоветовском котловане (в миру «Голубые озера») 9—12 мкРч, а карьер на Красном Камне 9—11 мкРч, на станции метро «Металлургов» 22—25 мкРч, а в районе остановки «Дальняя» (пр.Героев) — 19—23 мкРч!».

Вывод горожан не стал открытием для местных экологов. «Мраморная плита, на которой стоит памятник Ленину возле ЦУМа — фонит 100%. После того, как слухи о радиоактивном никопольском вожде распространились, проверил наши памятники. Мраморные плиты, на которых стоят как памятник Ленину, так и памятники Чкалову и Федорову (в парке Чкалова), превышают излучение в среднем в 4,5 раза. Допустимая норма излучений — 30 микрорентген в час, а там было и 105, и 120! Скорее всего, памятники стоят на мраморе, завезенном из одного и того же места», — предположил академик Международной академии наук экологии и безопасности человека и природы Владимир Гончаренко и добавляет, что прогуливаться рядом с монументами не опасно, т. к. радиоактивные частицы, излучаемые плитами, находятся на достаточно безопасном расстоянии. А вот сидеть на них не рекомендуется.

Также ученый предостерегает и любителей фотографироваться с вождем в обнимку: возле памятника лучше устраивать фотосессии на расстоянии не менее 70 см. «Но больший вред приносит пыль, которая накапливается на монументах. Из памятника выделяются альфа- и бета-частицы, которые скапливаются в пыли. Затем дождь эту пыль смывает, и радиоактивно загрязненная вода проникает в грунт, по которому мы ходим. И это более опасно, чем стоящий и фонящий монумент», — говорит Гончаренко.

В подвалах Правого берега — уран

В то же время экологи акцентируют внимание не на теме фонящих монументов, которую так активно сейчас обсуждают горожане, а на том, что действительно грозит здоровью жителям Днепра, в частности, его правого берега. «На первых этажах и в подвалах очень много радиоактивного газа радона. В частности это касается жителей правого берега, так как урановая жила проходит через правый берег до центра добычи урана — Желтые воды, и радиоактивный газ радон, накапливаясь в подвалах, по трещинам может дойти даже до 10 этажа. Страшно то, что люди, сами того не зная, дышат отравой», — говорит академик Международной академии наук экологии и безопасности человека и природы Владимир Гончаренко и добавляет, что для того, чтобы обезопасить себя от воздействия радиации, в помещении должна быть нормальная вентиляция. «Для этого не нужно бояться сквозняков и достаточно хотя бы раз в день на 5-6 минут проветривать помещение», — заверил Гончаренко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Зюзик  (21.09.12 11:33): Други как с радоном бороться проветриванием
Он же тяжелый газ
как его можно проветрить?
Нужна наверняка принудительная вентиляция
Ответить | С цитатой
Nika  (09.11.11 12:52): Зачем ворошить прошлое-его не изменить.Отношение к нему может быть у каждого свое, имеем право.А вот над настоящим и будущим поработать не мешало бы, а то как то не очень жить комфортно когда на продукты, квартплату, медикаменты и т,п, средств не хватает ( я не о своей семье- пока "на жизнь" хватает, да и на отдых остается, но только вот это "пока", завтра все может поменяться)Лучше бы никопольские экологи предприятия щемили, которые загрязняют,способами переработки мусора бытового, свалками теми же.Их бы "энергию, да в мирное русло" Ответить | С цитатой
yes i am  (08.11.11 12:39): сюда бы его. и остальных пупсов тоже:
Парк 150-ти скульптур http://gorod.dp.ua/archi/?pageid=892
Ответить | С цитатой
Заготовитель  (07.11.11 18:31): Чуваки, а из какого материала Володька Ленин ? Бронза ? Гарантирую вознаграждение в размере 5%. Ответить | С цитатой
ночной дозор  (07.11.11 02:03): Ремарка для "ремарка". Немцы уничтожили памятники Гитлеру, итальянцы памятники Муссолини - и ничего. История, однако! Постыдная такая история. Которую надо знать, что бы она более не повторялась!
Нет памятнику палачу-шизоиду-сифилитику ульянову в нашем городе!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 6
Л.Шмаровидло  (06.11.11 17:54): Придёт время , и я скажу всё, что я думаю по этому поводу. Ответить | С цитатой
ремарка  (06.11.11 17:06): Вот, потому и наступаем на одни и те же грабли, что каждый раз уничтожаем историю "до основанья, а затем..." Ответить | С цитатой
baba Vera  (06.11.11 13:18): Eto kartochniy focus - otvlekajut vnimanie. Govorjat, pod ploschadju postroyat torgoviy centr, kak Globus v Kieve. Pamjatnik konechno na ... I kommunisty poshumat dlya vida, a sdelajut kak nado. Vy tut sporite iz luchshih pobuzdeniy, a na samom dele vse iz-za babok, kak govoril velikiy satirik. Ответить | С цитатой
Ек!  (06.11.11 13:13): Вполне сгодится поставить памятник тем,кто основал и развивал наш город, это правильно и логично:) А для Ленина и Петровского надо найти особое место в городе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
гюйон  (06.11.11 01:10): при такой логике немцы памятник гитлеру тоже не должны сногсить, как дань истории Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте