Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
02:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Копилка для памяти

|«« «« »» »»|

5-6 ноября в ТРЦ Дафи на втором этаже пройдет 3-й фестиваль Gorod Мастеров. Городской сайт gorod.dp.ua и арт-агентство «Арт-вертеп» вновь собирают мастеров на праздник красоты и творчества!

Днепропетровская мастерица Екатерина Почекай создает открытки и альбомы из самых разных материалов. На листах бумаги гармонично умещаются ткани, бисер, нитки, пуговицы и кружева. Получается милый и оригинальный подарок, на котором можно уместить целые годы приятных воспоминаний.

За последнее десятилетие эмейлы заменили нам письма, анимационные файлы теперь вместо открыток, а флешки – вместо фотоальбомов. Впрочем, эти цифровые технологии уже успели наскучить даже самым «продвинутым юзерам» и порой душа просит чего-то более теплого и домашнего. Все-таки подержать в руках открытку, подписанную рукой близкого человека, или полистать красивый альбом со старыми фотографиями родных – намного приятнее, чем кликать мышкой по файлам. Тут в игру вступает скрапбукинг, эта техника позволяет создать маленькое чудо своими руками, либо купить уже готовую неповторимую открытку или альбом.

Праобразом скрапбукинга в нашей стране можно считать школьные анкеты или «альбомы друзей». Но начиналось все в Англии. Еще в 16-м веке англичане начали собирать поэмы, цитаты и собственные наблюдения и вклеивать их в обычные книги. Позже девушки собирали волосы своих подруг и свивали из них сложные узоры, украшая их лентами и цветами. Современный скрапбукинг от этого отличается, но цель осталась той же – сохранить эмоции.

Казалось бы, процесс несложный: берешь бумагу, собираешь по дому пуговицы, клаптики ткани, бантики от старых заколок и платьев, кружева и нитки – и закрепляешь все это добро. Правда, в зависимости от места, откуда выросли руки, может получиться либо шедевр, либо нечто крайне неэстетичное. Чтобы добиться по-настоящему профессионального результата, нужны долгие месяцы тренировок.

Екатерина Почекай занимается скрапбукингом уже несколько лет. Ее работы умиляют своей уютностью и гармоничностью. Так и хочется подержать в руках эти ажурные открытки, яркие конвертики и оригинальные кармашки. А альбомы радуют идейностью и неповторимостью, в них не страшно сохранить целые десятилетия воспоминаний.

- Нас в семье было трое, и мама с бабушкой почему-то считали, что уметь рукодельничать обязана каждая девушка, - вспоминает Екатерина. – Так что с самого детства у меня не было выбора, пришлось научиться. Сначала было шитье, вязание, макраме, декупаж – а потом случайно наткнулась в интернете на скрапбукинг, просто слово понравилось, и начала закупать материалы. Очень уж красивыми были эти ленточки, бантики и бумажки.

Вскоре все эти в руках мастерицы начали превращаться в открытки и альбомы. Со временем получалось все лучше: подруги не верили, что такое можно сделать самостоятельно, а альбом с внуками, подаренный маме на день рождения, демонстрировался всем знакомым.

- Первая ошибка начинающего скрапбукера – желание поместить на бумагу все, что попадется под руку, - смеется Екатерина Почекай. – Сначала я тоже таким грешила. Кажется, что достаточно накупить дорогих материалов, и они будут смотреться красиво вместе. Но со временем понимаешь, что главное – гармоничное сочетание. Каждую деталь нужно обыграть так, чтобы она не выглядела случайностью и не смотрелась так, будто это мусор. Работа не должна быть похожа на детскую поделку.

Каждый элемент такого шедевра можно купить отдельно, а можно – сделать самому. Чем больше рукотворных деталей в открытке или альбоме – тем они душевнее. Даже скомканный листок бумаги порой может выглядеть оригинально, не говоря уже о вязаных цветочках, вышитых ленточках или кружевах.

- Мои дети перед тем, как что-то выбросить, всегда спрашивают, не пригодится ли это для скрапбукинга, – смеется мастерица. - И всегда есть искушение «на всякий случай» оставить в закромах какую-то мелочь, потому что в ход может пойти что угодно. Но бывает, что все равно не хватает какой-то пуговички или бантика, приходится срочно бежать в магазин.

На одну такую открытку, при хорошей сноровке, уходит от 40 минут до нескольких дней. Альбомы же делаются от двух недель, ведь некоторые из них – почти произведение искусства. В такой рукотворный альбом может приклеиваться все, что может быть мило сердцу обладателя. К примеру, если это детский альбом, на страницы могут подшиваться не только фотографии разного возраста малыша, но и снимки УЗИ, записки папы в роддом маме, первый локон детских волосиков, а потом школьные табеля или вырезки из дневника. Так что на эту работу уходит множество сил и времени. Ведь даже создание небольшой открытки – это не так просто, как кажется на первый взгляд.

- Многие удивляются , почему открытка стоит 25-30 гривен, - признается Екатерина Почекай. - Но потом эти люди приходят ко мне на мастер-класс и когда создают такую работу своими руками, понимают, насколько это непросто. Пока сам не сделаешь – не поймешь.

Страница мастера на городском сайте.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наталья  (28.10.11 12:24): Красивые работы!!! Придем на выставку обязательно! Ответить | С цитатой
просто я  (28.10.11 09:50): какие работы красивые! На выставке можно будет купить или заказать альбом или открытку? Ответить | С цитатой
саша  (27.10.11 08:35): Нашей области есть чем гордится!И спасибо властям за то что они поддерживают нашу молодеж! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин  (26.10.11 13:38): такая красота, что даже не верится!
обязательно придем на выставку.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте