Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Физическим лицам аренда земли обходится дороже, чем предпринимателям

Физическим лицам аренда земли обходится дороже, чем предпринимателям
Вчера, 14 октября, о плате за землю в Днепропетровской области рассказал заместитель начальника управления массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Днепропетровской области Владимир Притыскач.

Об этом ИА «Время» стало известно на пресс-конференции, посвященной вопросу аренды земли на Днепропетровщине.

За 9 месяцев 2011 года поступления оплаты за землю в бюджет Днепропетровской области составили 1 млрд 100 млн грн, поступления выросли на 15 % по сравнению с предыдущими показателями, сообщил Владимир Притыскач. «В налоговых поступлениях местного бюджета оплата за землю составляет 20 %, поэтому, интерес к этому вопросу носит чисто финансовый характер» - сказал он.

Поступления от юридических лиц составляют 990 млн грн, а от физических лиц - 110 млн грн. Сама оплата за землю состоит из 2-х платежей: это земельный налог, который платят собственники земельных участков и арендная плата за землю государственной и коммунальной собственности, пояснил Притыскач. Льготы существуют для инвалидов 1-й группы, пенсионеров, чернобыльцев и ветеранов войны. Есть также льготы на плату за землю и для юридических лиц (религиозные учреждения, дошкольные учреждения и др). Они не оплачивают налог за землю дорог, кладбищ и т.д.

«Давать право на льготы имеют имеют право местные советы. Они могут частично освободить на определенный срок или уменьшить сумму налога, поскольку земля полностью является собственностью территориальных общин. Соответственно, землей в области распоряжаются местные советы» - сказал Притыскач.

Размер платы за землю устанавливается в договоре, но он не может быть меньше, чем трехкратная сумма размера земельного налога.

Собственники земельных участков выплатили 400 млн грн, а арендующие выплатили 700 млн грн за 9 месяцев текущего года. «Нынешняя арендная плата возрастает. Если в 2007 году она составляла 44 % общей платы за землю юридическими лицами, то сегодня она составляет 71 %» - отметил Притыскач.

В Днепрпоетровской области 7,5 тыс человек платят арендную плату за 12 тыс 700 участков. Не выплачивают за аренду 109 арендующих, 78 из них заключили договор в этом году, 25 банкротов, 3 предприятия находятся в стадии ликвидации, а еще 3 - в розыске. На 725 арендующих, которые пользуются землей законно, но не платят за нее, было насчитано 1 млн грн арендной платы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


я  (17.10.11 12:11): ХА-ХА-ХА-ХА. Ржал чуть не описался.
Это у нас урист (типа юриист-економист) говорит. Смысл следующий, а кого нет договоров аренды земли мы начислили арендную плату!
Цитата: "... На 725 арендующих, которые пользуются землей законно, но не платят за нее, было насчитано 1 млн грн арендной платы".
РЖУ НИМА ГУ!!!
Читай ЗУ "О плате за землю" и "Об аренде земли", что есть арендная плата, а что есть земельный налог. Путаете людей, тогда хоть сами разберитесь. А то договора аренды не заключает горсовет (бабло рубять да любдей мучают), а арендную плату получать хочется, т.к. она практически в три раза больше нежели земельный налог. КАКИЕ ВЫ ВСЁ-ТАКИ ХИТРОВЫЕХАННЫЕ!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте