Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
16:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С начала осени активизировались мошенники-риелторы

С начала осени активизировались мошенники-риелторы
Доверчивые арендаторы спешат снять дешевое жилье и попадаются на удочку мошенников. Только в сентябре пострадавших от махинаций несколько десятков.

«Я, конечно, подозревал, что что-то здесь не так, но поспешил «снять» однокомнатную на Воронцова и заплатил агентству тысячу гривен. В итоге ни квартиры, ни денег, - сетует пострадавший от мошенников Илья Зайченко. – Было подозрительно, что офис у них совсем пустой, зато радовала надпись на дверях «7 лет безупречной работы».

Зайченко обратился в агентство недвижимости «Стар Аренда» по адресу Глинки, 19. Там ему предложили заключить с агентством договор на оказание информационных услуг и оплатить якобы взнос за первый месяц аренды квартиры в размере 1000 гривен. После оплаты молодому человеку выдали чек, телефон «арендодателя» и адрес квартиры. Когда в это же вечер клиент решил посмотреть квартиру и встретиться с ее владельцем, выданный в агентстве телефон молчал, а по указанному адресу квартира не сдавалась.

Илья стал дежурить под агентством и требовать свои деньги назад, на что получил ответ: вот придет следующий доверчивый клиент, у него возьмут тысячу и тут же отдадут ее Зайченко. Обманутый квартиросъемщик отказался от такого предложения, и каждый день приходил под двери агентства и рассказывал всем потенциальным клиентам, что их здесь обманут. В итоге, когда к нему присоединилось еще несколько обманутых ранее людей, и они 26 сентября взяли кабинет в осаду, мошенники просто закрылись изнутри и ретировались через окно второго этажа. С тех пор их никто не видел.

Таких доверчивых клиентов уже несколько десятков, сейчас они объединились и разыскивают мошенников. Милиция не спешит помогать пострадавшим, ведь договор составлен грамотно и, согласно ему, люди платили деньги «за оказание информационных услуг», то есть только за предоставление им телефонов и адресов арендодателей.

«Я впервые снимаю жилье, 19 числа купила газету «Бесплатно всегда» и позвонила по объявлению, - рассказывает пострадавшая Дарья Жданова. – Хотела снять малосемейку на Осенней. Мне сказали, что сегодня же можно туда заселиться. Приехала в офис агентства на улицу Московская, 9 офис 6 и мне предложили внести стоимость первого месяца аренды в размере 700 гривен. Они при мне «позвонили» хозяйке и согласовали нашу с ней встречу, еще и дали ее номер. Но когда я приехала по адресу и позвонила ей, трубку никто не брал».

Деньги Дарье в агентстве так и не вернули. Дали лишь несколько телефонов «арендодателей», которые также не отвечали. 24 сентября девушка пошла в Бабушкинский РОВД и написала заявление, ей ответили, что это «отказной материал» и рассматривать его не будут.

«При первом рассмотрении этих договоров сразу же видно, что договора разных агентств совершенно одинаковые, только печать одного и того же частного предпринимателя Филиппова-Пушкина, - комментирует юрист Ольга Погребная. – Это договора не на оказание услуг по подбору жилья, а на информационное обслуживание. И пункт 4.1 данного договора гласит: стоимость информационных услуг установлена сторонами в размере … В первом договоре написана цифра 100 гривен, во втором 700 гривен. Это не первый взнос, не стоимость аренды – это всего лишь информационные услуги. То есть посредник обязуется предоставить информацию о вариантах жилых помещений на рынке аренды. То есть сказать: я знаю, что там-то там-то сдается квартира, получить тысячу гривен и отправить человека непонятно куда. Чем эти агентства и занимаются».

Уже не первый год люди страдают от этих афер, причем не только в области аренды недвижимости, но и на рынке трудоустройства. Точно также рекрутинговые агентства предоставляют «информационные услуги» доверчивым соискателям. Таким образом, людей вводят в заблуждение, а это является составляющей частью статьи 190 УК Украины «Мошенничество», отмечает юрист. Но так как есть договор, то правоохранительные органы ссылаются на то, что это гражданско-правовые отношения и не вмешиваются. Только лишь в случаях массовой подачи заявлений от пострадавших от аферы, милиция начинает заниматься их делом. Поэтому писать заявление в милицию нужно обязательно, рекомендует Погребная.

Gorod.dp.ua на Facebook.


El  (12.03.13 12:21): ага раньше они еще назывались "Гранд сити" , сам попался на этих уродов, заяву в милицию писал там сказали что нет состава преступления, наслушался угроз от этих тварей из чп гранд сити, потом плюнул на все . Ответить | С цитатой
Оксана  (17.08.12 12:34): у нас была такая же ситуация...ну попались((( обидно...вы скажите лучше к кому обращатсья..мы в феврале написали заявление, но нам так и не перезвонили до сих пор Ответить | С цитатой
moynic  (20.06.12 16:23): Один из аферистов- Зайченко Владислав Владимирович (05.06.1974г). Информация о нем:
http://nash-rayon.dp.ua/gorodskie-novosti/proisshestviya/bud te-bditelny-v-dnepropetrovske-orudujut-moshenniki-kopii-doku mentov.html
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
оп  (12.04.12 19:13): Согласно Закону о правах потребителя, качество предоставляемых услуг должно соответствовать качественным показателям, а информация достоверной, и такой, чтобы ею было можно пользоваться...Мошенники! Будьте бдительны! Ответить | С цитатой
йцукен  (18.10.11 19:21): Не платить им - решение проблемы. Останутся грамотные, отрабатывающие свое вознаграждение посредники. А остальные - на свалку истории. Ответить | С цитатой
bur  (11.10.11 16:21): Итак, резюмируем. Подавляющее большинство здравых мнений приводят к следующим выводам:
1) Надо убрать риэлторов (тьфу, блин, МАКЛЕРОВ, конечно же) и все будет ОК .Это из-за них цены завышены, люди не могут выходить друг на друга напрямую, усложняются процессы поиска вариантов и оформления сделок.
2) Создать единую базу объектов без посредников, а агентства недвижимости запретить, как игорный бизнес. Вот были раньше (при Союзе) в квартирном бюро книги по темам. Люди приходили, смотрели, выбирали. Кто хочет - пусть нанимает маклера. Но рекламу должен иметь право давать только хозяин жилья, или по доверенности его представитель. Иначе сейчас идет массовый обман, подлог и мошенничество со стороны маклеров и маклерских агенств
Ответить | С цитатой
Наталья  (10.10.11 12:06): Вот поэтому обязательно надо обращаться только в агентства,которые имеют свое помещение,а не арендное.И деньги таким агентствам выплачиваются только при вселении(если это аренда),и при оформлении у нотариуса(если это купля-продажа). Ответить | С цитатой
Анатолий  (09.10.11 22:09): Мне расскзывал мой сосед ( риэлтор), что он спецом вывешивает обьяву о продаже квартры и ставит маленькую цену. А когда клиент звонит, он отвечает, что квартира ушла, но клиента этого он уже берёт на карандаш и начинает с ним работать. вот такая замануха ( одна из многих в его арсенале). Ответить | С цитатой
йцукен  (09.10.11 18:10): Чего ругаетесь? Я думаю, что пользоваться "услугами" риэлтыров можно, а платить не нужно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
из своего опыта  (09.10.11 00:30): и напоследок, случай из жизни. Звоню по объявлению по поводу участка с неоконченным строительством в р-не пр. Гагарина, попадаю на посредника. Уточняю местоположение объекта, в ответ слышу нечто невразумительное.
- Но это не в балке?
- Нет, что вы, ровное место!
Пытаюсь выяснить, как далеко это от проспекта и по ответам понимаю, что посредник вообще не представляет себе этот район. В конце концов он, в сердцах, называет улицу и говорит, "ну, посмотрите сами по карте!" Смотрю - это самый низ балки. Спрашиваю, "газ, вода, электричество есть?" - "не знаю, надо у хозяина спросить". Вот за что я ему какие-то деньги платить должна? Риэлторы могут обижаться сколько угодно, но вас таких реально - большинство. Можно еще много говорить о куче дешевых полумошеннических трюков от создания нездорового ажиотажа вокруг объекта (вплоть до "постанов" в расчете на лоха) до предоставления заведомо ложной информации, когда теряешь кучу времени на просмотр изначально неподходящих вариантов.
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте