Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
23:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Насморк в августе? К аллергологу!

Насморк в августе? К аллергологу!
Часто поллиноз путают с простудными заболеваниями и запускают аллергию, которая грозит серьезными осложнениями. Как спастись от неприятных симптомов аллергии на амброзию, рассказала главный внештатный аллерголог департамента охраны здоровья Евгения Дитятковская.

В период цветения амброзии вылечить поллиноз невозможно, реально только снять симптомы заболевания, уверяет Дитятковская. Чтобы легче дышалось, сейчас аллергики должны соблюдать нехитрые правила: закрывать окна и форточки (особенно в период с 6 до 9 утра, в это время в воздухе наибольшая концентрация пыльцы), установить на кондиционеры биофильтры, делать ежедневную влажную уборку, промывать нос специальными спреями с морской водой и принимать антигистаминные препараты, которые выписал доктор. Также аллергики должны сидеть на специальной диете.

«Люди, у которых выражена реакция на амброзию нельзя есть мед, орехи, семечки, халву, подсолнечное и кукурузное масла, арбузы, дыни, горчицу и майонез, - отмечает Дитятковская. – Употребление этих продуктов в пищу даже зимой может привести к серьезным осложнениям. А летом явиться причиной того, что больные погибнут. Ведь эти продукты имеют такую же молекулу, как и амброзия».

Аллерголог уверяет, что при малейшем насморке в августе следует сразу же идти к аллергологу. Ведь отоларингологи и терапевты порой путают поллиноз с ринитом, а то и гайморитом, простудой. Ведь поллиноз может проявляться ринитом, коньюктивитом, першением в горл, кашлем и даже высокой температурой. Назначение антибиотиков может еще больше усугубить состояние больного.

«Благодаря тому, что мы каждый год проводим лекции и семинары, касающиеся аллергии, врачи стали «узнавать» поллиноз. За последние 5 лет количество больных аллергией возросло в 3,8 раз, то есть мы стали лучше выявлять таких больных, - говорит Дитятковская. – На самом же деле их гораздо больше, просто не все обращаются к врачу. А зря, ведь без лечения аллергия может перерасти в астму».

Вылечить аллергию можно, уверена аллерголог. Только это долгий и кропотливый процесс. Зимой больной должен пройти обследование и затем 10 дней пройти курс лечения в стационаре. Тем, кто не хочет лежать в больнице, аллергологи предлагают более длительное лечение.

«Сейчас даже есть специальные конфеты, содержащие разные концентрации аллергена, правда их надо принимать ежедневно на протяжении 3,5 месяцев, - рассказывает Дитятковская. – Вообще хороших и качественных лекарств сейчас очень много и бояться лечения не стоит, ведь каждому больному можно подобрать препарат и дозировку, которые подходят только ему».

Евгения Дитятковская отмечает, что аллергию может лечить только врач-аллерголог и только специальными препаратами. Специалист предупреждает, что сейчас очень многие врачи берутся за лечение распространенного недуга и приносят лишь вред здоровью людей. Аллерголог напоминает, что травами лечить аллергию на амброзию ни в коем случае нельзя.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ежик с яблоком  (12.08.11 14:37): CV +1000! Отличная идея! Ответить | С цитатой
тушканчик  (12.08.11 13:44): в это году заросли амброзии ну очень большие. почему деньги города идут на еженедельное вылизывание проспекта Гагарина (в частности посадку зеленой травы и ее стрижку, укладку никому не нужной плитки), а не на покос амброзии?! Ответить | С цитатой
CV  (12.08.11 12:25): бороться сней можна только одним способом покос не являеться эффективным , нужно сделать АКЦИЮ !!! корень =10 коп, люди вместо бутылок будут собирать корни этой гадости , только корень должен быть такой не разделеный на 10 частей а целостный ...это самый эфективный способ ! если Власти на это пошарабану ...можна организовать самостоятельно такой ФОНД , открыть расчетный счет и попросить хотябы по 1 грн чтобы каждый скинулся ..открыть в каждом раене пункт приема ...к примеру ПОБЕДА сбор и выплата в 14-00, ТОПОЛЬ -16-00, Левобережный -18-00 , сжигать на месте !! Ответить | С цитатой
бывший алергик  (12.08.11 12:11): Раньше очень сильно мучился от амброзии. И как то назрело решение. Моржевание. После зимний купаний в проруби вообще забыл что аллергия существует. А заодно и здоровье подтянул неплохо. Не знаю кому поможет а кому нет, но в моем случае сработало :) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Натка  (12.08.11 11:01): Закаляемся, пьём кисломолочное, промываем нос солевым растворчиком и прячемся от амброзии...
Аллергены колоть - принцип чем-то схожий с прививками, как бы иммунитет вырабатывается - но за 10 дней вылечиться - три хаха.
Вот в новостях сообщалось, как у нас бизнесмен-аллергик организовал платные сборы амброзии - молодца! - если все аллергики скинуться кто сколько сможет - то остальная половина населения за денюжку избавит первую от ежегодных страданий!!! Вот нужно как-то это дело организовать... И плевать, кто потом ордена получит...
Ответить | С цитатой
aaa  (12.08.11 09:37): Да, есть такой метод лечения. Называется гипосенсбилизация. В холодный период года (когда не цветет амброзия, нет пыльцы-аллергена) принимают медикаментозный аллерген для приучения иммунной системы к этому аллергену. И, когда амброзия зацветет, организм уже не будет так сильно реагировать.
Но! Этот метод известен давно, в справочниках 60-х годов уже есть на него ссылки.
Эффективность 60 процентов. То есть кому помогает, а кому - нет.
Бывает с возрастом, к старости аллергия проходит. А бывает - только усиливается.
Лучший метод - уезжать на период цветения аллергена туда, где его нет. Или вообще сменить место жительства.
Например, в Горный Крым или на Север. На севере России, на севере Штатов амброзии нет. Те, кто туда уехал, говорят - если бы с самого начала жили здесь - и не догадывались, что есть аллеогия на амброзию и полынь.
Ответить | С цитатой
Насморк  (12.08.11 08:59): Уже иду Ответить | С цитатой
гонопольский  (12.08.11 08:55): Уничтожить бы всю амброзию на корню как в германии и нет проблем. Ответить | С цитатой
гы  (12.08.11 08:10): Развод лохов на бабки...Ну,ну... Ответить | С цитатой
амброзия  (12.08.11 07:23): спасение лишь одно и годами проверенное - уезжать из области -туда, где природа позаботиться о тебе-море и горы, а писать бредовые статейки, написанные великими специалистами, которые сами все поголовно страдают от аллергии, покрайне мере бестактно по отношению к задыхающимся людям от амброзии в городе, в котором на эту проблему давно...все равно! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте