Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
12:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нетеатральный намек на откровенность

Нетеатральный намек на откровенность
13 августа в днепропетровском Доме архитектора пройдет мероприятие, которое позиционируется как "перформанс" под названием "Намек на откровенность". Информация, помимо содержащейся на афише, не разглашается. Тем не менее, мы решили побеседовать с одним из организаторов данного мероприятия, Денисом Федоренко, и попросить его приоткрыть завесу этого отнюдь не театрального действа.

— Расскажите нам вкратце, что такое перформанс?

— Перформанс — это момент откровения художника самого с собой, для достижения максимального беспристрастия которого необходимы зрители. Таким образом, перформанс - это умственная и физическая конструкция, которую создает художник в определенном месте и в определенное время перед аудиторией. В момент, когда художник вступает внутрь этой конструкции, начинается перформанс. Дальше может произойти все, что угодно, и все, что случится — часть произведения. Для перформанса особое значение имеет стопроцентная включенность, очень важно находиться в нем полностью телом и душой. То же касается зрителей — они должны на сто процентов телом и душой быть в нем. И это самое сложное. И задача художника — создать такой образ, такую энергетическую связь, которая не даст зрителю выбора, не позволит не быть «здесь и сейчас».

— В чем отличие перформанса от театра? В перформансе нет актеров и заученых жестов, текстов - во время перформанса художник получает вполне реальный и конкретный опыт и результат может быть совсем непредсказуемым для него.

— Что в таком случае получает зритель?

— Современный человек живет либо воспоминаниями о прошлом, либо планированием будущего, перформанс — это возможность оказаться в настоящем.

— Видел ли раньше Днепропетровск мероприятия в подобном формате?

— На сколько я знаю, перформансов в таком понимании, как я его трактую в Днепропетровске не было. Как вы ранее заметили, перформансы часто путают с театральными спектаклями, мы же хотим показать что такое перформанс в его истинном значении.

— Тогда растолкуйте, почему на афише все же указано "спектакль"?

— Это что-то вроде головоломки, к тому самому откровению... "Спектакль для женщин", "вконтакте, вживую" - смысл лежит на поверхности, но если Вы не хотите строить догадки, то можно прийти на мероприятие и узнать всё как есть. Перформанс - это вид современного искусства и как и многие другие его виды он необходится без некоего комментария.

— Надо ли заранее готовиться к этому перформансу или все же это ближе к импровизации?

— В эпоху Возрождения был такой писатель Ченнино Ченнини, который написал своего рода кулинарную книгу для художника, о том, что нужно, какие необходимы приготовления для того, чтобы создать произведение искусства... Один из советов, как готовиться, был такой: за три месяца до того, как вы приступите к своему произведению, вам нужно прекратить пить вино, в нашем случае — водку... за два месяца вы должны прекратить есть мясо, за месяц нужно прекратить любые сексуальные отношения, а за три недели до начала работы вам нужно обернуть правую руку или левую, если вы левша, в гипс, чтобы она была неподвижна. И в день, когда вам нужно приступать к работе, вы возьмете в руку ручку или кисть и сможете нарисовать идеальный круг — тогда вы готовы, ваше сознание готово.

— Данный перформанс уже показывали ли в других городах?

— Нет, это будет первый раз для данного перформанса и его автора. Как Вы понимаете перформанс требует определенной концентрации ума и тела, потому художник пожелал оставаться до поры до времени неизвестным, дабы не отвлекаться на внешние факторы, вроде этого интервью.

— Немного экскурса в историю. Самый первый перформанс?

— Впервые слово перформанс было применено в отношении работы "4' 33"Джона Кейджа, он композитор. На всём протяжении исполнения данного сочинения музыкант не извлекает звуков из своего инструмента. По задумке автора содержанием этого произведения являются те звуки окружающей среды, которые будут услышаны во время «прослушивания» композиции. А как самостоятельная форма современного искусства перформанс начинает свое существование с 60 годов прошлого века.

— Самые известные перформансы?

— Я могу назвать имена тех людей работам которых я отдаю свое личное предпочтение. Это Олег Кулик, Яков Каждан, Роман Эсс, из ветеранов Йозеф Бойс, Йоко Оно, Вито Аккончи.

Но необходимо учитывать, что несмотря на недолгую историю, перформансов было уже большое множество, практически все из них документируются, потому при желании можно найти и просмотреть, но суть в том чтобы присутствовать лично.

— И все-таки, хоть немного приоткройте тайну, что же такое будет в Доме архитектора?

— Мы увидим человека, который избавится от своих предубеждений, вывернет свое прошлое и перечеркнет будущее, мы сможем стать свидетелями очищения, во имя любви.

— Почему Намек на откровенность?

— Нам всем не хватает откровенности с окружающими и наедине с собой, это первый шаг на пути к ней.

— Будет ли в скором времени нечто подобное еще в Днепропетровске?

— Мы пока ничего подобного в данном ключе не планируем, хотя плюс перформанса, что он не требует специфических технических навыков; необходима свобода разума и тела, желание творить и быть небезразличным.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:





Благодарю  (08.04.12 21:43): Ни с кем из актеров и организаторов я не знакома. Но тем не менее, спектакль не зря адресован женщинам. Но лучше уж написали бы "девушкам". Женщина - все же уже состоявшееся зрелое создание и знает, как с чем бороться. Девушка, пережившая расставание, поймет, что происходило на сцене. И только ОНА, так как мужчина переживает это по-другому. Гадкое чтение из динамиков в начале спектакля - элемент, показывающий истерическое состояние девушки. Все издевательства девушки над парнем в ванне - попытки выкинуть из головы его образ и связанные с ним воспоминания.
Так Я поняла эту картину, благодаря еле услышанным паре отрывкам стихов. Молодому человеку и мне спектакль очень понравился. О визите совсем не жалеем. Концовка оказалась очень оригинальной.
Ответить | С цитатой
Настя  (08.04.12 21:42): Мне спектакль понравился. Особенно игра актеров. Мне кажеться, что очень сложно сыграть такие чувства. Она внешне было довольно спокойна, но ее действия давали понять, что она всеми способами пытается изолировать его от себя. У актера сложная роль в физическом плане. Ответить | С цитатой
Ирочка  (08.04.12 21:41): я уверена, что подобное кода-либо вряд ли повторится. Было очень насыщенно, столько разных эмоций за такой короткий промежуток времени.
Будто за секунду сдернули пластырь с культурной жизни нашего города) часто посещаю разные театральные мероприятия и уж очень много сейчас молодежных театров и там лишь гламур и пафосное переигрывание, а здесь ведь не театр и как-то по-честному... все что хотели люди показали, никто не расстягивал на 2 часа томных размышлений, всё было жестко и со смыслом.
Если бы после просмотра меня спросили пошла бы я или нет если бы знала что будет, я бы точно сказала да.
До сих под впечатлением.
Ответить | С цитатой
Ольга  (08.04.12 21:39): ой да ладно, нормально
спасибо что не попса... было захватывающе, люди на каждое действие как-то реагировали, я вокруг слышала очень разные реакции и это было интересно, жалко, что мало... окончание всех повергло в такое тихое раздумие))) было забавно
Ответить | С цитатой
Жук  (08.04.12 21:37): Ребята, когда же будет фото или видео?? Я не смогла присутствовать, но очень хочется посмотреть! Читать километровые негативные комментарии зрителей считаю бессмысленным, я им попросту не верю! :( Ответить | С цитатой
Тролль  (08.04.12 21:37): Опыт показывает, что на платные мероприятия приходит больше людей,на мероприятия где разрешено материться тоже, там где параллельно можно пить и есть -ещё больше.
Выводы не так сложны, но за вас их делать никто не будет.
Ответить | С цитатой
Ирина  (08.04.12 21:36): В Днепропетровске бывала на нескольких хороших мероприятиях, было действительно высокохудожественно и такие метафоры, что мозг просто кипел. Но читая потом отзывы и комментарии приходишь в большое разочарование, нельзя же все время потреблять масскультуру и радоваться, что у вас все хорошо и благополучно. Потому все эти комментари не имеют особого значения, вы предупредили остальных, вы молодцы, но после окончания были люди, которые подошли и благодарили и стихи им понравились (причем некоторые из них принадлежали классикам) и "актеры". Ответить | С цитатой
Вадим  (08.04.12 21:34): В театральной сфере все чаще становится популярным перфоманс, где основные участники процесса — это зрители. Так, организаторы решили затронуть прекрасную половину человечества и посвятили спектакль нам, женщинам. И само собой разумеется, что вечер будет посвящен любви, одиночеству и размышлениям. Прекрасным и интригующим элементом перфоманса становится бытовой предмет нашей жизни-ванная. Как она связана с основной темой, остается лишь предаться рассуждениям. А все свои творческие догадки ты можешь разоблачить, посетив спектакль.
:)
Ответить | С цитатой
Гарри  (08.04.12 21:34): висит на сцене в первом акте
бензопила ведро и ёж
заинтригован станиславский
боится выйти в туалет)))
Ответить | С цитатой
Дина  (15.08.11 23:10): Да все вы чушь городите.
В контакте несколько человек создали несколько липовых аккаунтов и гадят там, а на тех, кто пишет что им понравилось тупо наваливаются и говорят что они лохи. тут наблюдается то же самое.
Необычно реально было, не могу сказать что мне понравилось, но и не могу говорить об обратном.
Не жалею что пошла, жалею, что не все поняла. Я была с подружкой, ей понравилось, но не все. Сцена со скотчем вызвала шок, она такого не любит.
Но чтобы такой негатив лить-тут или конкуренты бесятся, или просто людям делать нечего.
Так что ребзя, продолжайте в том же духе, на следующий перформанс тоже пойду-денег не жалко, билеты не дорогие были.
Всем Peace .
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте