Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Через 7 лет Украина сможет отказаться от импорта газа и нефти

Через 7 лет Украина сможет отказаться от импорта газа и нефти
Украина за 7-10 лет может увеличить собственную добычу углеводородов до уровня, который позволит отказаться от их импорта. считает председатель Государственной службы геологии и недр (Госгеонедр) Эдуард Ставицкий.

"Сегодня на балансе в Госфонде полезных ископаемых стоит примерно 1,1 трлн м куб газа и порядка 130-150 млн тонн нефти с газовым конденсатом. Через 7-10 лет Украина сможет полностью обеспечить себя газом и нефтью, исключив закупку импортных энергоресурсов", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

По его словам, основной потенциал для увеличения добычи заложен в акватории Черного и Азовского моря. "Условно, 2/3 прироста запасов заложено именно на шельфе. Приблизительно от 2 до 10 триллионов кубометров", - отметил Ставицкий.

Он добавил, что также идет серьезная работа по изучению потенциала крупных площадей с месторождениями газа из нетрадиционных источников в Донецко-днепровском бассейне и Приднепровской впадине.

"Потенциал увеличения достаточно серьезный. Но к этому вопросу нужно подойти осторожно: чтобы за 100 лет не выбрать запасы, оставив нашим потомкам "пустую землю", – подчеркнул глава Госгеонедр.

Говоря подробнее о добыче газа из нетрадиционных источников, Ставицкий отметил, что серьезность перспектив подтверждает интерес к этому сектору таких крупнейших мировых компаний, как Shell, которая уже подготовила проекты работ, окупаемости и добычи по Юзовской газовой площади и готова за ближайшие три года вложить в освоение несколько миллиардов долларов.

"Уже за 10 лет они, согласно пессимистичному сценарию, планируют там добывать около 8-10 триллионов кубометров газа в год", - отметил Ставицкий.

По его мнению, к конкурсу по данной площади Shell готов лучше всего, а задержка с его проведением связана с тем, что местные облсоветы пока не разморозили эту площадь для выставления на конкурс. "Донецкий облсовет уже такое разрешение дал, надеюсь, что Харьковский облсовет вынесет позитивное решение уже в третье декаде августа, и мы в конце октября – начале ноября проведем конкурс", – уточнил глава Госгеонедр.

Он добавил, что Юзовская площадь – огромнейший и очень перспективный объект, поэтому не удивительно, что ею интересуются такие компании как ExxonMobil и "ДТЭК Нефтегаз". Кроме этого, "ДТЭК Нафтогаз" финансирует работы на близлежащих к Юзовской площадям.

"На западной Украине инвесторы, в частности Chevron, проявляют интерес к Олесской площади (расположена на территории Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей). Это объект площадью около 7 тысяч квадратных километров. К сожалению, выставление этого объекта на конкурс по СРП по непонятным причинам заторможено местными облсоветами", - сказал также Ставицкий.

По его словам, ведомство будет добиваться, чтобы вопросы подобного характера в сфере недропользования принимались напрямую на высшем госуровне: президента, Верховной рады и Кабинета министров.

Украина в 2010 году сократила добычу нефти и газового конденсата на 10,3% – до 3,5 миллиона тонн, природного и попутного нефтяного газа – на 4%, до 20,5 миллиарда кубометров.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Владимир  (04.08.11 22:24): Если будет наш бензин то он будет еще дороже Ответить | С цитатой
Калисто  (04.08.11 11:09): Саратога - вы просто молодец)))!Согласна с вашим предположением на все 100%))!!!юля у нас всегда жертва... Ответить | С цитатой
Саратога  (03.08.11 18:59): Мечтателей дешевых украинских углеводородов ожидали бы другие страсти, окажись Юля в кресле президента Украины.
Заключая сделку, Юля рассчитывала на гетьманство, при котором она расплачется перед всем миром, будто Путин её изнасиловал и вынудил подписать кабальный договор по газу. Тут её с воодушевлением поддержала бы вся Европа, жаждущая любым способом "опустить" Путина, который не позволяет капиталистическим демократам хозяйничать в недрах России. Но Юле не удалось обзавестись гетьманской булавой и теперь эта авантюра с газом выходит ей боком. Запад скорбит, что сорвалась такая комбинация по дискредитации Путина, но это мало помогает Юле.
В противном случае сейчас нас развлекали бы рассказами, как Путин лично выкручивал Юле руки и какие муки ей пришлось вытерпеть от коварных москалей ради Украины.
Юля забыла, что сколько бы ни ходил горшок за водой, а когда-то и разобьётся.
Эй, свидомые, почему не кличите в суд Путина по делу Юли! А как весной разохотились заполучить Путина! Ха-
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хохол  (03.08.11 18:42): Тут описка: не через 7 лет, а через 70! Это гарантированный срок всякого брехливого прожекта! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ксёндз  (03.08.11 18:23): ни хрена не пойму. так Юля правильно обещала высосать из недр всю нефть и весь газ мира?! Или Ставицкий свои понты тут раскладывает?!
А то, что западенцы не соглашаются на разворовывание своих недр, так разве их упрекать за это нужно?
Кому принадлежат недра Украины? В Конституции записано, что - народу. Об олигархах там упоминаний нет. Проблема в том, что в Украине никто не знает, что подразумевается под понятием народ. Этому народу служат сотни тысяч депутатов, министров и прочих начальников, которых хлебом не корми, а только дай народу послужить... Тут уже речь не о семи няньках, которым достался такой тупоголовый народ, тут случай уникальный и беспрецедентный. Укров-2 в мире не существует, а через обещанные семь лет и самих укров не станет. Так шо никаких проблем нет. Всё путём!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Gora  (03.08.11 11:31): Этот газ, добытый на территории Украины, ничем не будет отличаться от импортного поскольку он будет принадлежать частным компаниям. У них будет право собственности и никто не может помешать этому праву. Поэтому они либо отправят его на экспорт, либо продадут Украине, но по той же цене. Ответить | С цитатой
Остап  (03.08.11 11:30): – Не беспокойтесь, – сказал Остап, – мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью Москву, а Москва – в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
– Всего мира!!! – застонали оглушенные васюкинцы.
– Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в ис
Ответить | С цитатой
валентина  (03.08.11 10:27): Было бы здорово если бы газа хватило своего, украинского.Хватит уже поклонятся всем кто хочет содрать побольше. Здорово! Губернатору это необходимо на контроль брать.Я рада за страну. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Наблюдатель  (03.08.11 10:26): Наш менталитет такой!Лучше не считали бы себя рабами, а считали себя людьми достойными лучшей жизни!А во вторых, я сомневаюсь, что Янукович В.Ф. продаст Украину, или разделит на "пять кусочков" - с Бютовцами такое было бы не удевительно! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
mops  (03.08.11 10:11): Их в любом случае уже тут не будет. Принцип проведения олимпийских игр - страна участник за свои деньги строит стадионы и инфраструктуру, а после завершения строительства олимпийский комитет переводит на счета строительных компаний деньги. В Украине строят частные компании - стало быть будет обычная отмывка капусты. Ее отшинкуют и заложат в надежные бочки. Так что и не надейтесь, смотрите нэзалэжный национальный футбол с неграми и пейте пиво пенное. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте