Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
04:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Средства защиты!

Средства защиты!
Предприниматель Дмитрий Подопригора платит за вырванную амброзию из собственных средств.

Днепропетровщина не первый год является «зоной бедствия» для больных поллинозом: регион густо «засеян» аллергенным сорняком и избавиться от него в ближайшем будущем надежды нет - семена амброзии сохраняют всхожесть до 100(!) лет.

Но если в центре Днепропетровска и во дворах многоэтажек зловредному растению особо разрастись, по большому счету, негде, то в частном секторе и окрестностях мегаполиса оно, как правило, процветает во всех смыслах этого слова. Неудивительно, что количество аллергиков, страдающих от пыльцы амброзии, заметно увеличивается с каждым годом: медики даже начали называть поллиноз «летним гриппом», поскольку масштабы заболевания в сезон приобретают характер настоящей эпидемии.

Несколько лет назад в число поллинозных «страдальцев» попал и основатель сети обувных магазинов «Luciano Carvari» Дмитрий Подопригора, чей дом расположен в поселке Кировское, в окрестностях которого – буйные заросли амброзии.

- Избавиться от симптомов аллергии с помощью медикаментов у меня не вышло, ежегодно уезжать на время цветения и пыления сорняка из города – тоже не вариант, - рассказывает Дмитрий. - Я понял, что единственный способ контролировать болезнь самому и помочь другим – свести к минимуму контакт с аллергеном, от которого в Кировском страдаю не только я, но и чуть ли не половина жителей поселка.

Вначале Дмитрий хотел выйти на борьбу с сорняком собственноручно, заручившись поддержкой друзей и сотрудников своей компании – их инициативная группа уже не раз по весне убирала и пляж на Орели, и окрестный лес, вывозя собранный мусор «КамАЗами». Но потом от этой идеи пришлось отказаться - среди окружения предпринимателя тоже оказалось немало людей, страдающих поллинозом. И тут одного из сотрудников Дмитрия осенило: надо, что называется, простимулировать население рублем и объявить сбор амброзии за деньги!

- Идея показалась мне интересной, и я не стал откладывать ее исполнение в долгий ящик, - говорит Дима. - В типографии заказали красочные плакаты: «С 23 июля - по 1 августа – неделя борьбы с аллергией. Задача – искоренить амброзию, вознаграждение гарантируем! 1 кг = 50 коп» и повесили их в людных местах: у магазинов, возле школы, на рынке. Листовки с аналогичным содержанием депутат поселкового совета Анатолий Жирко помог мне развезти по домам, а на воротах собственного дома я разместил баннер «Принимаем амброзию».

Местное население поначалу отнеслось к инициативе предпринимателя недоверчиво: мол, где это видано, чтобы за никому не нужный бурьян платили деньги?! В назначенный день и час к воротам дома Дмитрия несмело подтянулась пара пенсионеров с тачками, в которых лежали охапки сорняка. После того, как дедулям взвесили их «урожай» и за 46 кг амброзии заплатили 23 гривны, дело пошло веселей: в поселке заработало «сарафанное радио» и люди ринулись на сбор сорняка. В первый же день за два часа приема – с 18 до 20.00 было сдано около 400 кг амброзии. На второй день (в который мы как раз приехали на интервью) и вовсе начался ажиотаж. Помимо селян с тачками, ставших уже привычным зрелищем, к воротам подъехал мужчина на мини-тракторе с прицепом и сдал 267 кг сорняка, а пожилые супруги Ольга Павловна и Алексей Трифонович привезли на живописной подводе, запряженной кобылой Зорей, почти 70 кг амброзии.

- Перший раз таке бачимо: щоб за бур`ян гроші платили! - искренне удивлялись старики.

А к восьми часам вечера и вовсе явились трое молодых парней, которые собрали на опушке леса почти... 900 кг сорняка! Поскольку у ребят не было своего транспорта, чтобы дотащить все это «богатство» в поселок, Дмитрий с помощниками сами выехали на место и взвесили амброзию, заплатив за нее почти 450 гривен.

- Всю собранную траву мы вывезем на свалку, где она благополучно засохнет и перегниет, не причинив никому вреда, - рассказывает предприниматель. - Главное – успеть собрать как можно больше амброзии до начала ее цветения, когда сорняк становится наиболее опасен. И хотя всей амброзии в округе мы, конечно, не уничтожим, я все же надеюсь, что мой пример будет заразителен, и в следующем году эту инициативу поддержат и другие люди, имеющие возможность и средства организовать подобную акцию. Ведь только так, совместными усилиями, мы сможем победить амброзию, а значит – и аллергию.

Gorod.dp.ua на Facebook.


биолог  (01.08.11 17:31): 3. Чтобы не бояться недобросовестности приемщиков, пригласить для этой работы тех, кто или сам страдает от аллергии на пыльцу амброзии, или имеет аллергиков в семье (до начала цветения амброзии пыльцы нет).
4. Объявления о приеме амброзии развесить во всех школах, поликлиниках, на остановках, везде, где заметят "старые и малые". И взывать к любви к родным: внукам, детям, мамам-папам, бабушкам-дедушкам, страдающим от астмы и аллергии.
5. Сбор будет иметь смысл, только в больших масштабах (иначе - привезут из ближайшего села полный самосвал амброзии, а на соседней с приемным пунктом улице останутся заросли) и В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ ПОДРЯД (и дольше).
И пресловутое "ЕСЛИ БЫ": если бы те деньги, что тратятся государством (ЖЕКАМи) на косарей амброзии пустить на систему приемных пунктов... Да к ним еще помощь тех, чьи дети страдают от аллергии...
Чем не идея для национальной программы, которая может реально объединить народ?
Ответить | С цитатой
gfg  (30.07.11 14:02): Спасибо Вечерке, что написала, счиатю надо продолжить тему Ответить | С цитатой
Танюшка  (28.07.11 16:44): Радует, что хоть кто-то относиться серьезно к этой проблеме. Сама я амброзию "извела" во дворе дома пару лет назад. С тех пор пытаюсь с ней бороться и на местах отдыха, вожу с собой перчатки и мусорный пакет. Давайте бороться вместе!!! Ответить | С цитатой
S-V  (28.07.11 14:18): побольше бы таких инициаторов, многие люди поддержали бы. ведь сечас очень много аллергиков... Ответить | С цитатой
Роман житель  (28.07.11 11:16): Дима, ты молодец, очень смело! Совет по поводу корней реально нужно учесть. Мама мне рассказывала, что такое практиковали при "Советах" (по поводу оплаты за сдачу амброзии), но там было жесткое требование о наличие корня! Кстати, и власти тогда наказывали учреждения, если замечали на их территории данное растение. Хорошо бы у нас это продвинуть! Еще так чисто на заметку: максимально зафиксировать и афишировать это событие и создать благотворительный фонд, что бы в следующем году хватило денег. Я бы гривен 100 точно бы отдал на такое дело хотя у меня аллергии нет. Ответить | С цитатой
Loyka  (28.07.11 10:35): Идея отличная!!!Но рекомендую принимать амброзию с корнем, тогда будет эффект!!!Амброзия после скашивания перед цветением проходит короткий вегетационный период, т.е. дает ответвления стеблей и в конце концов к осени быстро зацветает и образует полноценные семена!!! Ответить | С цитатой
cahbe  (28.07.11 10:14): Всё гениальное просто! Мужик молодчина!!! Ответить | С цитатой
cahbe  (28.07.11 10:13): Всё гениальное просто! Мужик молодчина!!! Ответить | С цитатой
Kvill  (28.07.11 02:32): Респект идеологу .. но так Амброзию не победишь !!! Нужно какую нить курицу вывести чтобы амброзией питалась .. тогда шансы будут !!! Ответить | С цитатой
гость  (28.07.11 00:02): Ты правильный мужик, но мне твоих денег жаль. Эта зараза розрослась везде и боюсь твоих денег не хватит, а властям пофиг. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте