Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Город украшают стрит-артом

Город украшают стрит-артом
В Днепропетровске группа молодых ребят решила бороться с коммунальными недочетами города с помощью красок и кисти.

Юные таланты превращают заброшенные здания, некрашеные трансформаторные будки и даже открытые люки в настоящие произведения искусства. Например, брошенный на улице Серова серый бетонный блок начинающие художники превратили в перевязанный красной лентой подарок. «Это был мой первый уличный шедевр. Нарисовала я его с двумя подругами. Прохожие удивлялись, а когда мы закончили работу, люди даже стали фотографироваться напротив нашего подарка», — рассказала 25-летняя Елена Кисиль.

Ребята утверждают, — таким необычным способом они пытаются привлечь внимание властей к проблемам ЖКХ. «Однажды, пройдясь по проспекту Карла Маркса, мы подметили, что город не только нуждается в ремонте дорог, он сам по себе какой-то серый и мрачный. Поэтому мы решили добавить Днепру яркости, свежести и позитивного настроения», — рассказал «Сегодня» координатор проекта молодежной организации «Квест К12» Дмитрий Хозин и добавил, что сейчас в команде стрит-артеров уже 25 участников. Большинство из них первый раз в жизни взяли в руки кисти и краски. Сейчас за плечами у ребят уже шесть уличных шедевров.

«На одном из серых зданий на перекрестке улицы Короленко и ул. Комсомольская мы нарисовали глаза улыбающегося человека, добавили ярких розовых красок и сделали это место веселым. А на пешеходной зебре на ул. Набережной кто-то прикрыл деревянной крышкой зияющий люк, и мы превратили его в часы с ремешком с надписью «Время на дороге не лежит», — рассказывает 21-летняя Александра Михалева и поясняет, что таким образом они хотели подчеркнуть проблему падений горожан в люки.

По словам Елены Кисиль, примкнуть к их движению и внести свой вклад в облагораживание города может каждый желающий. Для этого совсем не обязательно иметь талант художника. «Всех, кто не умеет рисовать, — научим. Ведь главное в направление стрит-арт — это даже не талант, а желание подарить горожанам улыбки и хорошее настроение»,— объяснила «Сегодня» Елена.

НАРИСУЮТ СЮРПРИЗ НА ТРУБАХ

Стрит-артеры утверждают, что в людных местах нашего города нашли уже 150 объектов, где можно нарисовать «подарок» со смыслом. В ближайшее время под прицел художников попадут трубы, которые пролегают по аллее пр. Карла Маркса от ул. Московской до НГУ.

«В каком стиле мы их разрисуем — пока не решили. Но это будет необычный сюрприз»,— говорит художница Александра Михалева и добавляет, что облагороженные рисунками места города вполне могут войти в экскурсионный маршрут по Днепру. «В будущем, когда наша коллекция стрит-арта пополнится, можно даже сделать отдельную экскурсию. На фоне серых зданий люди смогут увидеть наши рисунки и запомнят наш город как яркий и веселый», — говорит Александра.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Часы. Просят водителей и пешеходов не торопиться

Два часа работы — и бетон стал похож на подарок

Облагородили. О каждом можно написать книгу

Серая будка стала похожа на рушник. Фото из архива Д. Хозина. segodnya.ua


Street_ART  (27.07.11 23:19): ссылка для желающих принять участие
https://docs.google.com/document/d/1gjO8NRyd20HytE7oKYyI-gFB Ngm2Mg3xJ2yGebrdJ98/edit?hl=ru
Ответить | С цитатой
Манго  (26.07.11 23:20): Я тоже хочу рисовать, возьмете к себе в команду? Ответить | С цитатой
Краб  (26.07.11 15:28): СУПЕР!!! позитив это здорово, рисуйте побольше!! Ответить | С цитатой
Нищий Батрак  (26.07.11 13:25): Вот и первые недовольные!))) ОЛо, тут согласен с тобой.
ОЛо, вот тебе и К12 и тут сбор денег...та что ж такое, куда не ступи везде развод и каждый ищет как себе в карман урвать, а я то думал реальная акция,реальная организация(и тут поборы), бери кисть, краску и вперед(понятное дело допустим расходные материалы свои), а тут оказывается полтос отстегнуть надо оргам(ну да, а так доблестная милиция за попку возьмет, типа что это ты тут осминожков рисуешь-вандализм!!!);)Наживаются и тут, все это фуфел, а вот задумка хорошая!! Из серого Днепра получился бы реально красивый,веселый,цветной город если бы закрасили всю некрасивую серость;)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Творожок  (26.07.11 10:43): Ммм.. здорово! :) Ответить | С цитатой
Skywalker  (26.07.11 09:55): Молодцы 5+! Ответить | С цитатой
Сява  (26.07.11 08:38): Молодцы!!! И девченки симпотные. И шедевры их красивые. Сегодня же специально проедусь и посмотрю. Побольше бы таких шедевров, Днепр был бы уникальным сити в своем роде. Поставить бы это все на широкую ногу, сюда бы туристы приезжали б... Спасибо Вам, девушки!!! Ответить | С цитатой
nemec  (26.07.11 08:27): Да, действительно ребята молодцы! Я был неделю назад у отца в г. Перми (Россия, Урал), так там местные, как сказал отец, Кулибины создали много шедевров из старых автозапчастей. Получилось очень даже интересно. Творческих Вам успехов! Ответить | С цитатой
luciana  (26.07.11 08:21): Молодцы, ребята! аж улыбнуло, намного приятнее смотреть на ваши рисунки, чем на серые здания!:) Продолжайте в том же духе!:) Ответить | С цитатой
Светлана  (26.07.11 07:51): Спасибо, что поддерживаете в людях оптимизм!!
Хорошего бы Вам спонсора да времени побольше)
Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте