Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
05:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Арендаторы-землепользователи недоплатили в казну 25 миллионов

Арендаторы-землепользователи недоплатили в казну 25 миллионов
22 миллиона ущерба нанесли недобросовестные землепользователи за первое полугодие этого года. А в июле от аренды земли городской бюджет недополучил 3,7 миллиона.

Землепользователи не спешат вносить полную плату за аренду муниципальной земли. Они прибегают к различным ухищрениям лишь бы заплатить городу по минимуму. Многие арендаторы используют участки не по целевому назначению, часто нанося непоправимый ущерб, заявил заместитель городского головы - управляющий делами исполкома горсовета Виталий Мархасин.

«За первую половину 2011 года у нас определены 173 объекта, по которым направлены материалы в прокуратуру и правоохранительные органы – это те предприятия, которые отказываются от заключения дополнительных соглашений по договорам и нанесли своими отказами убытки городской громаде на общую сумму 22 млн грн. Также мы рассмотрели 15 землепользователей, общая сумма убытков только по результатам последнего месяца составила 3,7 млн гривен», - рассказал Мархасин.

Большую часть убытков землепользователи наносят городу, используя землю без заключения договоров и оплаты за пользование участком, нецелевое использование земли, умышленное приведение земли в непригодность с целью дальнейшего изменения целевого назначения.

«Такое нецелевое использование земель приводит к миллионным убыткам, ведь коэффициент налога на землю в случае строительства составляет 0,5%, тогда как в случае ведения коммерческой деятельности - 2,5%», - комментирует Мархасин.

Некоторые арендаторы наносят непоправимый ущерб, снимая целые слои грунта и вывозя их в неизвестном направлении. А есть дельцы, которые вообще не спешат заключать договора на аренду участка, а просто захватывают землю, устанавливая на ней свои киоски.

«Мы еженедельно снимаем малые архитектурные формы (киоски, - ред.), особенно на красной линии города. Только поснимали их в одном месте, они как грибы после дождя заново вырастают», - сетует Мархасин.

Исполком не будет продлевать договора с «проштрафившимися» арендаторами и прекратит подписание договоров с землепользователями, которые занимаются нецелевым использованием земли.

«Мы вчера разговаривали с мэром, чтобы пересмотреть эффективность пользования земли и выставить эти земли на аукцион. У всех, у кого заканчивается аренда, если они не приступили к тем обязательствам, к строительству объектов, которые они декларировали при получении этой земли, то с ними договора продлеваться не будут», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


д  (10.12.11 22:21): А дочке - ЮЛЕНЬКЕ МАРХАСИНОЙ он купил ДЖИП НИССАН МУРАНО ЧЕРНЫЙ за 60 ТЫС ДОЛЛ наверняка на одну зарплату, или взял кредит на 20 лет... так обычно у чиновников бывает
Та нет в кредит он ни чего не брал.
Денежки он у людей выдуривает.
И не отдает потом. Вообще не советую дела с ним иметь любые. Мелкий воришка.
Ответить | С цитатой
космос  (24.07.11 23:09): а глазки морг-морг-морг,а ручки шорх-шорх-шорх.."Мы вчера разговаривали с мэром"-да хоть с папой римским!Да только святость к вам не пристанет потому как вы ее- уже выгодно продали!Задекларируй доходы всей семьи и расскажи как за зарплату чиновника ты живешь и ездишь,учит меня жить любитель сидения на моей шее. Ответить | С цитатой
poma12  (20.07.11 18:15): Уловка мошенника. «Хит» последних нескольких лет - активаторы топлива. На рынке предлагают устройство, которое необходимо врезать в топливопровод. Причем, специалист по химии даже не может представить себе, каким образом электромагнитное излучение может повлиять на свойство нефтепродуктов. Подтверждают его мнение и результаты испытаний немецкого журнала «Auto Motor and Sport», которые показали абсолютную бесполезность описанного выше девайса.Почитай статью Введи в происковик (( Газ азот и активатор топлива.)) посмотри на сайте posovesti точка com точка ua
ЦИТАТА Я добавил в моторное масло модификатор трения, что дало мне 25% экономии топлива. Реметаллизатор дал 30%, кондиционер металла - столько же, по 28% добавили геомодификатор и тефлоновая присадка... И теперь через каждые 30 км мне приходится останавливаться отливать бензин из бака».
Ответить | С цитатой
гы  (20.07.11 15:00): Дерибанчик земелюшки... Ответить | С цитатой
Знающий много  (20.07.11 11:05): А дочке - ЮЛЕНЬКЕ МАРХАСИНОЙ он купил ДЖИП НИССАН МУРАНО ЧЕРНЫЙ за 60 ТЫС ДОЛЛ наверняка на одну зарплату, или взял кредит на 20 лет... так обычно у чиновников бывает Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
www  (20.07.11 11:03): Ах...! Ктобы говорил!!! Ответить | С цитатой
задолбаний гражданин  (20.07.11 10:13): ЖИТЕЛЬ прав, попробуй что-то оформить,заплатишь немерено бабла за оформление и ещё+аренда. Нах оно надо.Не окупится и через 5 лет. Ответить | С цитатой
житель  (20.07.11 09:47): Да будет Вам известно господин Мархасин и Ко, что это Вы и Ваши подчиненные должны подготовить и приносить уже подписанный со стороны города договор аренды земли ПРЯМО в офис пользователя земли, а не мы должны бегать по кабинетам и службам и тратить десятки тысяч гривен в течении нескольких лет, чтобы потом еще и аренду платить. Где логика? Это все равно что наркомана заставить самому пойти себя лечить.
А те немногие кто пытается оформить аренду сталкивается с непреодолимыми чиновничьими поборами. Но конечно Вам так проще - просто жарить всех за землю.
Перенимайте мировой опыт - в цивилизованных странах аренду оформляют муниципалитеты своими силами и за свой счет, только лишь получив заявление-просьбу оформить такой договор, и через месяц получают готовый договор.
Ответить | С цитатой
Ляля  (20.07.11 07:56): Нашу землю в "аренду" здают чурки: "рассказал Мархасин"- кто он такой здесь?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
такида  (19.07.11 23:31): Задолбали! Ступак и его шавки... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте