Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ТО отменили. Да здравствует ТО!

ТО отменили. Да здравствует ТО!
5 июля Верховная рада по инициативе Виктора Януковича отменила обязательный техосмотр для легковых автомобилей, которые используются в некоммерческих целях. Казалось бы, автомобилисты Украины могут вздохнуть с облегчением. Но на деле громкий прорыв рискует оказаться "пшиком" – ТО придется проходить "добровольно-принудительно".

Как водитель водителям

Президент Украины помимо всего прочего известен, как искушенный автолюбитель. В своем допрезидентском прошлом Виктор Янукович был и автослесарем, и механиком автопредприятия, и даже генеральным директором Донецкого областного территориального объединения автотранспорта. Любовь Януковича к автомобилям нашла отражение даже на его фамильном гербе, подаренном друзьями. Герб венчает кентавр с рулем в руках. "Руль на гербе символизирует любовь президента к автомобилям и указывает на его звание "Заслуженный работник транспорта Украины". Руль еще символизирует управление, в данном случае управления сначала Донецкой областью, а теперь и всей Украиной", - отмечает один из авторов и художник герба, член Всероссийского геральдического общества (ВГО) Ефим Комаровский. Поскольку друзья подарили Януковичу герб тогда, когда он был Донецким губернатором, по мнению Комаровского, герб следует обновить. Помимо всего прочего, российский специалист по геральдике хочет более четко прорисовать руль в руках у кентавра. Нельзя не вспомнить и совместный автопробег украинского и российского президентов осенью 2010 года.

Неудивительно, что со временем украинский президент решил озаботиться и судьбой рядовых автолюбителей. 15 января 2011 года президент в ходе заседания управляющего совета Комитета по экономическим реформам сделал выговор министру внутренних дел Анатолию Могилеву. "Я показываю вам желтую карточку. Техосмотр частного транспорта, который обещали отменить, до сих пор существует. Над людьми продолжают издеваться", - сказал Янукович. "Гарант" решил действовать сам и наверняка – в апреле 2011 года Янукович инициировал законопроект о немедленной отмене техосмотра. Как это частенько бывает с президентскими законодательными инициативами, желающих перечить Януковичу не нашлось и законопроект приняли в первом чтении. "В парламенте есть много сторонников идеи отмены обязательного государственного ТО, и поэтому я думаю, что он будет принят в ближайшее время... И заработает через несколько месяцев", - поясняла при внесении законопроекта в парламент представитель президента в Конституционном суде Украины Елена Лукаш. Впрочем, эти "сторонники отмены обязательного государственного ТО" до внесения президентского законопроекта по отношению к техосмотру были настроены прямо противоположно. Иначе чем объяснить отправку на доработку законопроекта №5066 авторства Анатолия Гриценко, который тоже отменял обязательный техосмотр? Как бы то ни было, но 5 июля во втором чтении Верховная рада приняла президентский законопроект во втором чтении. А 8 июля глава государства его подписал. Отныне обязательного государственного техосмотра не будет. Однако автолюбители не спешат радоваться. Ведь ТО все же придется проходить, пускай и не в ГАИ.

И все-таки он остается

Казалось бы, отмена техосмотра облегчит жизнь водителям. Ведь исчезнет еще одна статья расходов. Да и "побочные" поборы со стороны Госавтоинспекции уменьшатся. Даже в самой милиции признали: с отменой техосмотра – потеряли миллионы. "Только от отмены техосмотра транспортных средств спецфонд МВД теряет около 0,5 миллиарда гривен", - заявил Могилев Однако водители не спешат радоваться. Ведь сохраненные средства им все-таки придется израсходовать на все тот же техосмотр. По крайней мере, так уверяют эксперты. "Техосмотр отменяется, поборы остаются, меняется лишь их адресат. Планируется, что из схемы ТО будут выведены подразделения ГАИ, вместо них создадут другие схемы, с привлечением страховых компаний и сертифицированных станций техобслуживания. Т.е., 9 миллионам водителей так же придется тратить время, проходить через унизительные процедуры, откупаться. Единственное отличие будет в том, что взятки будут получать не гаишники в милицейской форме, а взяточники в костюмах", - сказал народный депутат Анатолий Гриценко. По его словам, ежегодно с водителей собирают свыше 100 миллионов долларов взяток. И отказываться от этих денег никто не собирается. "Вот и предлагаются различные суррогатные схемы. Если бы Янукович действительно хотел отменить техосмотр, он бы мог запросто дать команду Чечетову, чтобы провластное большинство проголосовало за мой законопроект", - резюмировал Гриценко.

Уже после принятия президентского законопроекта во втором чтении, свои опасения выразили и страховщики. "С вступлением в силу нового закона, страховая компания будет обязана предоставить полис ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности – ред.), даже если автомобиль находится в неисправном состоянии, так как ответственность за техническое состояние автомобиля, по закону о дорожном движении лежит непосредственно на водителе. При этом, при расчете стоимости полиса "автогражданки" страховые компании будут применять коэффициенты, учитывая страховые риски", - пишет председатель правления страховой компании "Брокбизнес" Вадим Загребной. "Если раньше "автогражданка" проверялась только при возникновении аварии, или в случае нарушения правил дорожного движения, то теперь она является обязательным документом подтверждающим право управления автомобилем", - утверждает он. Как отмечает Загребной, для тех водителей, кто предоставит справку о техническом состоянии автомобиля, обязательный страховой полис обойдется гораздо дешевле, чем для тех, кто захочет застраховаться без каких-либо документов о техосмотре. По мнению Загребного, при вступлении закона в силу с 4 августа страховой рынок ОСАГО ожидает передел. "Агенты страховщиков, работающие возле ГАИ, потеряют свой бизнес, а вот те страховые компании, которые имеют партнерские отношения с сертифицированными СТО, получат значительное увеличение объемов продаж. На СТО автовладельцу однозначно будет предложен полис автогражданки, от которого он не сможет отказаться", - отмечает страховщик. Не все так просто и с другим видом страхования – КАСКО. "Принятие этого закона никак не скажется на КАСКО", - пишет Загребной. Тем не менее, он отмечает, что автовладельцам, которые будут страховать свой автомобиль по КАСКО, все равно придется проходить техосмотр. "Ни одна страховая компания не возьмет на страхование транспортное средство, если не будет экспертного заключения о состоянии автомобиля. Более того, законом вводится административная ответственность страховщика в виде штрафа за продажу страховок без наличия у водителя документов о технической исправности транспортного средства, которое подпадает под обязательный техконтроль", - резюмирует страховщик.

Таким образом, отмена обязательного государственного техосмотра не избавила водителей от необходимости проходить ТО. Изменился лишь получатель денег. Раньше это было ГАИ. Теперь это сертифицированные службы технического обслуживания. Ведь ни одна из украинских страховых компаний не захочет рисковать и "подставляться" под штраф, продавая водителю страховку, без наличия документов о технической исправности автомобиля. Кстати, и в этом случае Украина пошла по проторенному российскому пути. В РФ тоже передали ТО из государственных в частные "руки". Подобный законопроект Дума приняла во втором чтении 14 июня 2011 года. Результат не заставил себя ждать: если раньше в ГИБДД россияне платили около 600 рублей (300 – госпошлина, 300 – сам техосмотр), то теперь за все тот же ТО рядовой россиянин платит в пять раз больше – около 3000 рублей. Впрочем украинские страховщики не устают уверять: на стоимость их полисов отмена ТО не повлияет. Правда, своего слова еще не сказали владельцы станций технического обслуживания…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Автовлваделец  (16.07.11 11:16): Народ,тут такой вопрос, в талоне ТО указано,что следующий техосмотр должен пройти 31.07.11.А закон об отмене ТО вступает в силу 13августа,имеют ли право,эти две недели гаишники штрафовать за то,Что не прошел ТО? Ответить | С цитатой
Александр  (12.07.11 17:28): Статья брелд полнейший, не вводите в заблуждение обчных граждан. Перед тем как писать, проконсультируйтесь с юристом, а еще лично прочитайте ЗУ об изменениях. Полис не могут продать водителю, у которого ТС подпадает под обязательный техконтроль!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ВсВ  (12.07.11 16:07): какие проблемы ?
десятки сертифицированных СТО по городу
от 70 до 120 полная проверка авто с выдачей распечатки в итоге.

вопрос-то был не в самом официальном ТО, а в том ,что менты не хотели делать то, что должны, без взяток, т.к. они не были заинтересованы иначе в своей работе.
на частном СТО если работник будет плохо работать (приносить малую выручку) его выгонят сразу же.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Тузик  (12.07.11 15:49): По поводу текста:
Ну и зачем колотить дешевые понты? Это что такой способ самовыражения - фатализм?
Щаз толпы леммингов совкового воспитания начитаются и сразу побегут совать свои денежки кому не попадя, лишь бы заплатит за что-то, чтобы потом ныть какое плохое у нас правительство, законы и т.д. добавить по вкусу (это у них в крови).
Типо раньше талон ТО гарантировал страховщику что машина в порядке?
Ответить | С цитатой
мотю хочу  (12.07.11 15:06): А шо за клоун на фото изображен?
Морда такая счастливая-счастливая.
У него сынок за 200 мильенов банк хапанул?
Если у него,то у энтого банка,имеется,угадайте што...?
Правильно. Своя страховая кампания.
А вы думали ради вас стараются?
Вы брали? Жрите!
Ответить | С цитатой
Кризис  (12.07.11 14:51): надо быстренько ездить, пока они не очухались ... Ответить | С цитатой
Кризис  (12.07.11 14:51): надо быстренько ездить, пока они не очухались ... Ответить | С цитатой
Антон  (12.07.11 14:19): Много воды ни о чем. Статья носит характер "к размышлению". Об отмене ТО давно написано на форуме http://radnyk.dр.ua/forum/viewtopic.php?f=20&t=663 сайта www.radnyk.dр.ua Ответить | С цитатой
Котопёс  (12.07.11 14:19): Антон! Вы ничего не понимаете..ТО - это такое дело..Вся соль статьи в фамильном гербе! Может быть, когда Гарант закончит раскрашивать кентавра, и Борюся Колесников окончательно пририсует ему руль, может тогда мы и поймем что к чему? Может Ринат Леоныдыч перестанет глупо хихикать и скажет...Что Ево Величество имело ввиду своим указом? А пока сидим ровно и прислушиваемся, прислушиваемся.. Ответить | С цитатой
Енот-потаскун  (12.07.11 14:18): что пень об сову, что сову об пень
http://www.autosite.com.ua/news_article_19205.html
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте