Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Ср, 21 травня 2025
15:37

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Городским магазинам приказано принимать платежные карты

Городским магазинам приказано принимать платежные карты
Кабинет министров обязал предприятия розничной торговли и общественного питания установить возле каждой второй кассы терминалы для расчета платежными картами (при использовании в магазине кассового аппарата).

В городах с населением свыше 100 тыс. человек предприятия обязаны были установить POS-терминалы до 1 июля, а у малого бизнеса для этого есть время до 31 декабря. К этой же дате должна завершиться терминализация населенных пунктов, в которых проживает от 25 тыс. до 100 тыс. человек. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

По данным Госстата, на 1 января в стране действовало 64,8 тыс. объектов розничной торговли и 23,4 тыс. точек ресторанного бизнеса. Директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов отмечает, что сейчас используется 250 тыс. кассовых аппаратов. Количество торговых платежных терминалов втрое меньше – Нацбанк на 1 апреля насчитал их 80 тыс. единиц.

Магазинам, в которых после 1 июля и 31 декабря инспекторы не обнаружат POS-терминалов, грозит штраф: для кассиров - 34-85 грн, для должностных лиц магазинов – 85-170 грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (08.07.11 16:04): =грозит штраф: для кассиров - 34-85 грн,= Не поняла - кассиры-то причем? Разве их дело устанавливать в магазине оборудование или следить за требованиями правительства к магазинам? Очередной перл ПР-овцев-ПТУшников? Відповісти | З цитатою
Alexandr  (08.07.11 09:49): Да это же просто тупое лобби Привата в Кабмине, 40 % эмитированных карт Украины Приватовские , угадайте с 3 раз кто будет радеть за увеличение оборота по картам ? Відповісти | З цитатою
lnta  (07.07.11 16:23): Боже мой. Устроили тут спор из ничего. Обязательство устанавливать на каждую вторую кассу постерминал не значит, что там будут принимать только безнал. Для тех, кто предпочитает карты - это более удобно, для других - хуже стать не должно.
Я лично пользуюсь наличными: 1. как минимум карты не принимают в транспорте, в киосках и т.д.; 2. в продуктовом рядом с домом очень часто зависает сеть; 3. в "часы пик", к примеру, в субботу и воскресенье во второй половине, не редко большой наплыв транзакций и как следствие - ждать оплаты можно очень долго. Кроме того, интернет банкинг есть не везде, а мобайл банкинг - работает не всегда. Это слежение за своим счетом делает проблематичнее. Таковы мои причины.
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 2
YkCyC  (07.07.11 16:12): А я всегда плачу налом.. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Кризис  (07.07.11 13:55): зато ЕВА замахала, мало того, что ПИН набирать нужно еще паспорт с собой носить надо, через пол года паспорт превратится в тряпку ... Відповісти | З цитатою | Обговорення: 3
йцу  (07.07.11 13:48): Есть такой магазин угол савченка и пушкина, раньше назывался НЗ, нет у них терминала, но за-то банкомат приватовский есть, упс настучал...А если серьезно давно оплачиваю все по безналу. Відповісти | З цитатою
Максим  (07.07.11 13:44): Это все давно было предсказано. Смотрите фильм "Электронное рабство и налоговый кодекс Украины" Відповісти | З цитатою
Какашкин Петя  (07.07.11 13:35): Теперь сотрудники приватбанка будут вешаться, ибо им выставят такие космические планы на привлечение шо мама не горюй. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 2
Дмитрий  (07.07.11 12:39): Поддерживаю данное решение КМУ
Кстати полный текст http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=878-201 0-%EF
Відповісти | З цитатою
123  (07.07.11 12:36): Ж/д билет не купишь по карте!! Відповісти | З цитатою | Обговорення: 7
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
років від дня народження Лева Писаржевського, одного із найвидатніших учених міста

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті