Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
03:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новый закон меняет функции ГАИ

Новый закон меняет функции ГАИ
Устранение чрезмерного госрегулирования в сфере автоперевозок уменьшит количество ненужных проверок. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова.

"В Администрации президента надеются, что Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по устранению чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок" будет рассмотрен во втором чтении до конца текущей сессии Верховной рады", - заметила Акимова.

"Этот закон существенно упрощает регулирование вопроса техосмотра, с которым сталкивается любой владелец легкового авто или грузового транспорта", - заметила Акимова. "Он предлагает вывести из-под технического контроля все легковые автомобили, независимо от срока их эксплуатации, кроме тех, которые используются в коммерческих целях", - уточнила она.

Первый заместитель главы Администрации также отметила, что документ четко определяет сроки и периодичность прохождения такого контроля другими транспортными средствами. Кроме того, новым законом изменяются функции Государственной автомобильной инспекции. "После принятия этого закона она будет отстранена от проведения процедуры такого контроля. Ее функции и полномочия изменятся. ГАИ будет вести реестр обязательного технического контроля, будет осуществлять необходимые меры по отслеживанию выполнения этого закона, будет создавать и будет поддерживать общегосударственную базу данных", - подчеркнула Акимова.

Что касается контроля и проведения техосмотра, первый заместитель Главы Администрации отметила, что отныне его будут осуществлять группы хозяйственных субъектов, у которых материально-техническая база будет соответствовать нормам закона, а ответственность за прохождение техосмотра переводится на договоры обязательного страхования - страховая компания не имеет права выдавать полис тем субъектам, которые обязаны проходить техосмотр, но не сделали этого, отметила Акимова.

Кроме того, подчеркнула она, закон снимает обязательство о наличии у водителя дорожных документов и нотариально заверенной доверенности. "Как вы понимаете, это уменьшает количество ненужных проверок, которые связаны с коррупционными действиями и вызывают не только неудобства, но и справедливое возмущение граждан", - констатировала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Димон  (30.06.11 17:39): Скоро г-н Ахметов и техосмотр под себя подберет, такое бабло мимо рук проходит. Ну ненасытная новая власть, оставьте ГАИ хоть корку черного хлеба! Ответить | С цитатой
АХА-ХА  (28.06.11 21:45): Обратите внимание на громкое название Закона "...по устранению чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок" .Автомобильные перевозки - это коммерческая деятельность
По словам г-жи Акимовой "он существенно упрощает регулирование вопроса техосмотра, с которым сталкивается любой владелец легкового авто или грузового транспорта, однако этот Закон не касается упрощения процедуры техосмотра для тех автомобилей, которые задействованы в автомобильных перевозках = коммерческих целях.
Судя из этой статьи напрашивается следующий вывод: название закона не соответствует его содержанию.
Ответить | С цитатой
Горад  (28.06.11 17:33): Вы надеетесь, что чёрного кобеля можно отмыть до бела? И даже майора Бескровного можно очеловечить?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
андрей!!!  (28.06.11 17:24): Кая я был рад сегодня возвращаться с Крыма!!!только 4 поста по всей трассе(на Перевале,Чонгар ,Васильевка и Запорожье) стояли только на стационарных постах,что в Крым неделю назад выезжал,что сегодня,и какое же было разочарование у нас в области,надо было заехать в Новомосковск на обратном пути,и о чудо!!! тоже 4 поста и все в лесу,за сосенкой,за холмиком, позор!!!начальник облГАИ наведите порядок,как в нормальных областях,тот бесппредел что творят ГАИ в нашей области нигде не встрепчаеться,ну еще Луганск ,особенно Новомосковских и в районе Перещепино,не знаю какой район,там конченые инспектора,святого уже ничего нет Ответить | С цитатой
deniska68  (28.06.11 13:34): Nokian, а ведь гаец формально прав! В таком случае нужно придираться к нему по форме. Если что не так, что-то не по уставу, делай ему замечание или телефон доверия есть на крайняк! У меня был случай на границе Крыма, забрал документы и пошел гулять к своему радару при этом сказав пройдемте. Я ему ответил, что имею право оставаться в машине и никуда не пойду. Мои нервы уже были готовы звонить по телефону доверия с заявлением, что какой-то человек в форме похожей на милицейскую забрал документы и ушел в неизвестном направлении. Но через 10 минут гаец молча подошел, все вернул и сказал проезжайте! Резюме - не ведитесь ни на что. Если он так уверен, что у тебя трещина больше чем надо, если он видел на заднем сидении непристегнутых пассажиров, пусть берет и пишет протокол! Но они ссут делать то в чем не уверены. Ведь за то что ему показалось, что у тебя запах, он потом еще и ответить может! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
св  (28.06.11 13:30): Высчитали сказку о Драконе? Когда смелые молодцы заходили в пещеру, чтобы убить дракона, который охранял несметные сокровища? Никто не возвратился из пещеры. А дракон жил да жил. А все было очень просто. ... Убивший дракона. так жадно смотрел на деньги. что превращался вдракона. Вот и сказке конец.Не будет денег для гаи будут деньги лится потоком для...кого? Правильно, для новой драконьей структуре. Ответить | С цитатой
Nokian  (28.06.11 10:03): в варваровке гаец, капитан, остановил просто так... и начал.. причина остановки- трещина на лобовом больше 50см. далее- не пристегнуты пассажиры на заднем сидении!!!
а когда увидел шишки со свадьбы, ваще
начал грузить что у меня перегар...(Я не пил)
короче, пришлось пользоваться "звонком другу" в конце, отьезжая, спрашиваю:-"Вам что, россиян мало?" ответ:-" да шото в этом году их маловато..." пипец
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гайдук  (28.06.11 01:24): Ребята, гайцы "своё" всегда возьмут. Не сомневайтесь. Просто теперь и "козырных" станут "беспокоить".
Другое дело, что им хватит на поживу действительных дорожных дураков и хамлюг. Так эти поборы за дело будут полезны и гайцам и обществу.
Возмущает всегда жадность и придирки гайцов. В новых условиях им придётся теснить нарушителей, а не тех, кто не имеет мохнатой лапы.
Короче, поживём - посмотрим.
Ответить | С цитатой
deniska68  (27.06.11 14:52): В России не нужно ставить никаких штампиков! Достаточно обычной доверенности, написанной от руки. И Все! Но водитель обязательно должен быть вписан в страховку! Ответить | С цитатой
Сергей  (27.06.11 06:13): кто научил наших журналистов писать заголовки? "Новый закон меняет функции ГАИ"
речь идёт о всеми давно изжёванном сюжете...а тут меняет функции...бред..что статья, что иннициатива.зрите в корень к чему нас готовят:
сейчас специально уберут функцию досмотра состояния автотранспорта на дороге, так Гайцами будет напелвать что у 40-ка летней машины едущей по набережной колёса восьмёркой и дыры коррозионные во все машине..глазки закроют и будут "доить " тех кто не пропустил "их" пешехода...
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте