Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
05:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вырывай с корнем!

Вырывай с корнем!
Специалисты призывают не дожидаться цветения амброзии и немедленно начать ее корчевать.

Ежегодно август-сентябрь – самые страшные месяцы для аллергиков. Цветет амброзия, обрекая тысячи людей на мучения. Борьбе с этой амброзией была посвящена прямая линия, которую в «Днепре вечернем» провели ведущие специалисты-государственные инспектора Государственной инспекции по карантину растений в Днепропетровской области Светлана Анатольевна Ихненко и Ольга Анатольевна Курилова, ведущий герболог карантинной лаборатории Наталья Александровна Евтушенко.

- Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Такое впечатление, что с каждым годом амброзии и страдающих от нее людей в нашей области становится все больше.

- Действительно, на территории Днепропетровщины распространение основного аллергена нашего региона, амброзии полынолистной приобретает неуправляемое состояние, площадь ее распространения ежегодно увеличивается и на сегодня составляет больше 425 тысяч гектаров. В 2009 году из-за этого по области введен карантинный режим. В сельской местности она наибольшим образом распространена на сельхозугодьях, где не соблюдается севооборот, в городах – на пустырях и бесхозных территориях. По статистике, примерно каждый четвертый житель области страдает от аллергических заболеваний, растет число болеющих детей. Аллергические реакции вызывает не собственно растение, а выделяемые им 2-2,5 миллиона пыльцевых зерен. В них содержатся особые белки-антигены Е и К, которые попадают в кровь и лимфу, вызывая проблемы со здоровьем.

- Беспокоит Светлана Васильевна. Скажите, а как вы помогаете бороться с амброзией?

- У каждого земельного участка есть собственник или арендатор, который в соответствии с Законом Украины «О карантине растений» обязан предупреждать рост амброзии. Наши 30 инспекторов контролируют этот процесс, но приходится признавать, что ни население,  ни представители предприятий, ЖЭКов, землепользователи не спешат идти нам навстречу  - многим из них «проще» заплатить» штраф и «забыть» об амброзии до следующего визита инспектора. За несоблюдение требований закона предусмотрены штрафы: до 68 гривен для владельцев частных домов и дач, до 170 грн – для юридических лиц. За 2010 год из-за невыполнения мер по борьбе с амброзией нами наложено 293 штрафа. Нашей инспекцией огромное внимание уделяется пропаганде знаний об амброзии и методах борьбы с ней. Самый опасный для аллергиков период – цветение амброзии в августе-сентябре, поэтому уже в мае-июне нам всем сообща надо заняться борьбой с этим сорняком.

- Меня зовут Лидия Ивановна. Уже много лет веду безрезультатную борьбу с амброзией на своем дачном участке. Что вы посоветуете?

- Каждый дачник начинает работу на земле еще весной. Пока амброзия не достигла наибольшего роста, вам и вашим соседям необходимо вырвать сорняк с корнем. А при подготовке почвы в весенний период сельхозугодья следует культивировать, бороновать, проводить глубокую вспашку и обрабатывать гербицидами типа «Тайфун», «Мерлин», «Оскар».

- Звонит Оксана. Скажите, а есть ли толк в том, что коммунальщики амброзию не вырывают, а выкашивают?

- Как говорится, лучше бороться так, чем вовсе никак. Но скошенная амброзия дает от корня несколько побегов, и скашивание надо повторять 4-5 раз за сезон. Наибольший же эффект в городах дает высаживание газонных трав, которые подавляют прорастание семян амброзии, не давая ей развиваться. Красноречивое подтверждение этому – проспект Гагарина в Днепропетровске, где после такого благоустройства и бульвары стали красивыми, и амброзия на них исчезла. Огромные надежды мы связываем с разрабатываемой областной программой борьбы с карантинными растениями, где основной акцент будет сделан на борьбу с амброзией именно в городах области.

- Здравствуйте, вам звонит Наталья. Скажите, а почему амброзии практически нет в Западной Европе? И где в Украине нет этого страшного сорняка?

- В западноевропейских странах тоже много аллергиков, и с амброзией там знакомы. Но предприятия и люди проявляют гораздо более высокий уровень сознательности в борьбе с этим аллергеном. Амброзия уничтожается на корню, на каждом дачном участке, проводятся профилактические мероприятия. Когда мы все сообща выйдем на борьбу с амброзией, то достигнем такого же результата. Что же до «счастливых» регионов нашей страны, то амброзии практически нет в западной части Украины и в Крыму. Это связано с климатом (не подходящим для этого сорняка) и тем, что в тех регионах мало земли под сельхозугодьями.

- Беспокоит вас Тамара Ивановна с улицы Косиора. Кому можно пожаловаться на то, что у нас ЖЭК с амброзией не борется?

- Сигналы о подобных фактах следует сообщать в нашу инспекцию по телефонам (056) 377-16-01 и 377-16-12. Но чтобы защитить себя и близких от аллергии, лучше вместе с соседями выйти во двор и за полчаса вырвать с корнем всю амброзию. Вместе мы способны победить это зло!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наталья  (21.06.11 23:28): А почему бы руководству города вместе с санстанцией не ввести систему штрафов за наличие амброзии на участках, закрепленных за владельцами или арендаторами, а деньги направить на уничтожение той же амброзии на ничейных участках? Например, дать работу безработным или просто желающим подработать? Пока еще амброзия не зацвела?
Потом ведь поздно будет...
Ответить | С цитатой
nv  (21.06.11 15:36): А когда-то давным-давно власти провели эксперимент - аптеки принимали у населения растения амброзии с корнем - по 5 коп за штуку. И в том году амброзия на Тополе практически исчезла. Но то были времена темного, ужасного совка, сейчас на такой тоталитарный эксперимент никто не отважится. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ирина  (21.06.11 10:34): Вся проблема заключается в том, что мы сидим и ждем, когда придет инспектор, ЖЭК, еще кто-то и для нас это сделает.Правильно сказали, если те кто страдает позаботятся о себе еще до цветения растения - выйдет и вырвет, тогда будет толк. А сидеть, рассуждать и ждать пока сделают, это мы запросто.Хата с краю - девиз украинцев, потому и живем все краще и краще. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дятлы  (21.06.11 10:31): В западноевропейских странах тоже много аллергиков, и с амброзией там знакомы. Но предприятия и люди проявляют гораздо более высокий уровень сознательности в борьбе с этим аллергеном. Амброзия уничтожается на корню, на каждом дачном участке, проводятся профилактические мероприятия... Издеваетесь ? какие дачи в Европейских странах ?? Вы хоть были в той Европе?? и если там нет амброзии, то это только потому, что городские власти головой думают, а не ж о п о й Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
моня  (21.06.11 07:26): идите с соседями и рвите вот и весь совет от девочек с погонами а жеки поднять слабо Ответить | С цитатой
Никанор  (20.06.11 22:07): В городе полно амброзии на брошенных стройках. Там все за забором.и есть охрана. Надо инспекторам пройти за забор и выписать Акт. Ответить | С цитатой
Добрая девочка  (20.06.11 21:03): ведущие специалисты-государственные инспектора Государственной инспекции по карантину растений в Днепропетровской области

Это шо ж получается? Инспекция по карантинным травам есть (кстати, какие ещё есть такие карантинные травы,вреднючие, акромя амброзии??), а трав этих меньше не становится.
хотя,логично - если не станет трав это ж скока народу с бюджетного корыта без работы останутся?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Жрец  (20.06.11 20:37): Лучший выход борьбы с амброзией, самим аллергикам, пока она не цветёт быстрее рвать. На ЖЭК надейся, а сам не плошай:) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте