Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
03:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Карусели стартуют без сбоев

Карусели стартуют без сбоев
Начальник инспекции Госгопромнадзора Андрей Воловицкий успокоил отдыхающих: кататься на аттракционах безопасно!

Летом большинство горожан тянутся в парки, где основное развлечение – аттракционы и карусели. Журналист «Вечерки» недавно участвовал в проверке таких механизмов в днепропетровском парке Глобы.

Нам было важно узнать: чем завершились такие проверки, могут ли наши земляки кататься на каруселях без страха за жизнь и здоровье? Ведь в последние годы в разных регионах Украины по вине карусельщиков неоднократно случались ЧП, были жертвы.

На прошедшей в «ДВ» пресс-конференции начальник Днепропетровской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в строительстве, энергетике, на объектах котлонадзора и подъемных сооружениях теруправления Госгорпромндзора Андрей Иванович Воловицкий успокоил:

- За последний месяц нашими инспекторами проверены 68 аттракционов повышенной опасности в парах Днепропетровска, Днепродзержинска, Никополя, Новомосковска и других городов области. После демонтажа в минувшем году целого ряда устаревших и аварийных каруселей (в частности, в парке Глобы) количество работающих аттракционов сократилось, а их состояние – улучшилось. В ходе проверки были выявлены быстро устранимые нарушения организационного порядка. Кроме этого, в центральном парке Днепродзержинска приостанавливалась работа 13-ти аттракционов, не прошедших ежегодное техническое освидетельствование. Но в итоге всем обследованным аттракционам выдано разрешение Госгорпромнадзора на эксплуатацию.

Следует понимать: такой документ – не абсолютная гарантия от возможных поломок и ЧП. Ведь именно владелец каруселей обязан не просто их комплексно готовить к началу сезона, но и ежедневно следить за их исправностью и безопасностью. Плановые же ежегодные проверки аттракционов инспекторами Госгорпромнадзора не означают, что, выдав разрешение, они в дальнейшем снимают с себя ответственность за работу каруселей. Напротив, каждый аттракцион в летний сезон обследуется внепланово, примерно один раз в месяц.

Конечно, не для кого не секрет, что многие аттракционы в области – старые, выпущены еще в эпоху СССР. Но, по словам А. И. Воловицкого, при бережном отношении, своевременном ремонте такие механизмы могут служить очень долго. Поводов для тревог они не дают. Убеждая собственным примером отдыхающих, Андрей Воловицкий с усмешкой признался, что во время проверок перекатался практически на всех аттракционах области и повода напрасно тревожиться нет.

- Другое дело, что многое зависит от самих людей, от «человеческого фактора», - добавляет Андрей Иванович. - Некоторые посетители парков, выпив, ведут себя неадекватно: отстегивают страховочные ремни, встают с посадочных мест. Такое поведение может обернуться бедой!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ляся  (25.05.11 12:19): народ поумнел, стал задумываться и меньше кататься на рухляди, так они решили рейтинги поднять рекламку пустить (2й раз уже за месяц...в первой статье все комментирующие рассказали такие животрепещущие истории, что караул), а ежели чего то Начальник инспекции Госгопромнадзора Андрей Воловицкий будет нести ответственность и оплачивать лечение? Ответить | С цитатой
разведчица  (24.05.11 18:08): если бы увижу как там депутаты катаются на аттракционах тогда я бы уверенна на 100% что они безопасны. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте