Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
05:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Журналы как жанр убила человеческая жадность - Игорь Николаенко

Журналы как жанр убила человеческая жадность - Игорь Николаенко
Игорь Николаенко, экс-арт-директор журнала «НАШ»
Днепропетровские издатели достаточно активно работают над продвижением своего товара. Несмотря на это, сформировавшаяся аудитория читателей не только в нашем городе, но и в других городах Украины и мира предпочитает получать информацию из интернета.

О ситуации с Днепропетровским книгоизданием на пресс-конференции в ИА «Время» рассказали Ольга Ремова, заместитель директора по издательской деятельности «Днепрокниги», и Игорь Николаенко, экс-арт-директор журнала «НАШ».

По словам Ольги Ремовой, коммерческая сторона вопроса для издательства «Днепрокнига» остается довольно актуальной: «Всегда существуют сложности с реализацией нашей продукции. Мы заполняем специфическую книгоиздательскую нишу – выпускаем краеведческую литературу. Раньше наши книги были ориентированы на среднюю школу, были не только учебники, но и презентационная литература. Сейчас выпускаем фотоальбомы, подарочные издания. Продукция наша очень качественная и стоит, в принципе, немалых денег. Например, фотоальбом «Днепропетровск» стоит 250 грн, и приходится в условиях нынешней экономики думать о повышении цены на следующие подарочные издания. Нельзя сказать, что не найдется покупатель, но и много людей такие издания не купят. Поэтому ограничиваемся тиражом 3 000 экземпляров, и даже такой тираж остается нераскупленным. Для сравнения, в Москве тираж 20 000 раскупается без проблем, и считается даже небольшим».

На Московской Международной ярмарке изданием «Днепрокниги» очень зкаинтересовались: «Наш фотоальбом «Ню» Москва даже не против была закупить. Это очень красивый качественный альбом, довольно дорогой. Но в результате у нас ничего не вышло из-за недостатка средств», - добавила Ольга Ремова.

Что касается издания произведений днепропетровских авторов, то «Днепрокнига», к сожалению, уже два года не может себе этого позволить: «У днепропетровских авторов нет рекламной раскрутки. Их книги не покупают. Чтобы брать на себя ответственность издания книги, которая вряд ли будет пользоваться спросом, нужно себя подстраховывать изданием, которое точно будет популярным и окупит затраты», - рассказала Ремова.

Игорь Николаенко уверен в том, что журнальная продукция как таковая уже мало кому нужна, люди все больше ищут интересные издания в интернете: «Современный журнал из первоначального своего вида превратился в набор развлекательной информации, из которого впоследствии почти полностью преобразовался в рекламу. Люди, издающие журналы, быстро поняли, что на рекламе в своих изданиях можно зарабатывать бешеные деньги. Сейчас какое издание ни открой – везде скрытая и открытая реклама, и даже в этих имитациях статей рекламируется какой-то продукт. То есть, журналы как жанр убила человеческая жадность».

Что касается журнала «НАШ», который в Днепропетровске существовал достаточно долгое время, то его исчезновение с прилавков Игорь Николаенко объяснил тем, что если бы он был – то был бы напичкан рекламой до предела, что совершенным образом исказило бы его смысл и цели. «Когда-то в нашем журнале была сигаретная реклама на 3-х страницах. На деньги от рекламы могла существовать редакция, можно было выдавать гонорары журналистам. Но в журнале рядом с рекламой были статьи, которые заставляли человека думать, которые почти кричали, что не нужно все покупать, нужно научиться думать. И потом перестали давать в «НАШ» рекламу, потому что поняли: то, что написано, на следующей странице, «убивает» рекламу с головой. Так что, если сейчас и издавать журнал для серьезной аудитории, то единственный выход для того, чтобы он окупился, - набивать его рекламой», - пояснил Николаенко.

Чтобы купить качественное издание, очень малый процент днепропетровчан готов потратить кругленькую сумму. Вместо этого люди предпочитают получать информацию из электронных источников.

Gorod.dp.ua на Facebook.


kolotun bobo  (05.05.11 22:53): оригинальный был журнал Ответить | С цитатой
Демьян  (05.05.11 22:29): Не дорогущие альбомы "Днепропетровск", надо выпускать, где уйма никому ненужных фотографий мартенов или ж-д мостов на закате, а серьёзные исторические книги о родном крае, на русском языке. Ведь у нас богатейшая история. Кого только не заносило сюда во времена оны, начиная от скифов и сарматов до Соньки Золотой Ручки и Махно. Недавно удалось приобрести удивительную монографию "Нательные кресты Самари- Богородицкой крепости" и "Оккупационный режим 1941г. на Днепропетровщине в хронологических справках местных органов власти". Совершенно другое ощущение, когда познаёшь историю давно минувших дней, происходившую тут, рядом, которую можно реально увидеть и пощупать своими руками, ощутить пресловутую связь времен. Ответить | С цитатой
Mukt  (05.05.11 20:21): -Тетя, а "наука и жизнь" есть?
- Наука есть, а жизни нет.. (С) ДМБ
http://www.youtube.com/watch?v=UhXhb-0KUgs
Ответить | С цитатой
читательница журналов  (05.05.11 19:23): А я читаю "Корреспондент", "Український тиждень", "Forbs" - вот эти издания считаю серьёзными, для думающих людей. А "Наш" мне всегда казался изданием для людей с извращённым пониманием красоты и нормы. Судя по тому, что спрос на него сошёл на нет, таких, как я, большинство.
Дело не в жадности людской, а в отсутствии у людей потребности в таком продукте, как журнал "Наш".
Ответить | С цитатой
Жрец  (05.05.11 16:33): Жадность журналистов и работодателей, потому что при сегодняшних зарплатах интернет это спасение от информационного голода для большинства разумных людей. Те же журналы можно делать в интернете, а так обвинять всех и не видеть бревно в своём глазу, что читать в этих "новинках" нечего одни графоманы! Ответить | С цитатой
Люта Шабля  (05.05.11 16:02): "Наука и жизнь" вот это Журнал, а остальное, так, журнальчики Ответить | С цитатой
Сергей  (05.05.11 14:02): А при чём тут 21 век?
Людей думающих всё меньше становится :(((
Ответить | С цитатой
YkCyC  (05.05.11 14:02): А я вот покупаю науку и технику, байк, мотодрайв и еще вокруг света, все остальное УГ...тупейшие статьи, голые тетки и прочая ересь... Ответить | С цитатой
Ирэн  (05.05.11 13:20): Так что, если сейчас и издавать журнал для серьезной аудитории, то единственный выход для того, чтобы он окупился, - набивать его рекламой

странно... на западе издательский мир пришел к такому выводу еще 70 лет назад + интересные статьи... а вы только открыли америку через форточку?
Ответить | С цитатой
Кучма Л.Д.  (05.05.11 12:57): Ну в интеренете все более оперативнее и доступнее чем в журналах! Да и дело в цене! Зачем мне платить за информацию если я могу получить ее бесплатно? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте