«Шахтёр-3» (Донецк) – «Сталь» (Днепродзержинск) – 3:2 (1:1).
30 апреля. Донецк. УТБ «Кирша». 16:00. 80 зрителей. 13 градусов.

Судьи: Е.Монзуль (Харьков), Н.Алексахина (Кировоград), Д.Кривушкин (Харьков).

«Шахтёр-3»: Гальчук, Дякив, Дуць, Глушицкий, Сартина, Стебловский (к) (Русанов, 55), Вакуленко, Малиновский (Безбородько, 68), Кравченко (Насими, 25; Антонив, 84), Тотовицкий (Олейник, 61), Загорулько (Багдасаров, 90).
Запасной: Филипенко

«Сталь»: Полуляхов, Обревко (к), Атаев, Яременко, Абрамченков (Алиев А., 55), Передистый (Сытник, 46), Волошин, Шутов, Герасичкин (Пархоменко, 73), Савченко, Романчук (Алиев С., 43).
Запасные: Давыдов, Туболев, Гаврилишин.

Голы: Малиновский (41), Загорулько (60), Стебловский (63, с пенальти) – Волошин (19), Шутов (78)
Предупреждения: Загорулько (44) – Передистый (32), Яременко (59).

Матчи «Стали» с «Шахтёром-3» в первенствах Украины всегда проходят в напряжённой борьбе. Это не должно удивлять, поскольку в данной команде донецкого суперклуба собраны едва ли не лучшие молодые игроки страны. Условия, в которых тренируются футболисты «Шахтёра-3» значительно отличаются от тех возможностей, которыми обладают остальные коллективы второй лиги. И неслучайно, что перед игрой со «Сталью», молодые горняки заняли первое место в международном турнире, который недавно проходил в Италии, обыграв на пути к финалу молодёжную команду испанской «Барселоны».

Начало матча осталось за днепродзержинцами, которые сразу перевели игру на половину поля донетчан. Уже на первой минуте Олег Шутов заработал угловой на левом фланге и после подачи Олега мяч отскочил в штрафной к одинокому Сергею Абрамченкову, но удар у последнего не получился. Усилия днепродзержинцев были воплощены в гол на 19 минуте – Юрий Яременко пробил со штрафного, назначенного в 28 метрах от ворот «Шахтёра-3», после чего на добивании первым оказался Дмитрий Волошин, который отправил мяч в сетку.

После пропущенного гола хозяевам удалось прибавить в скорости, из-за чего игра выровнялась. Но до опасных моментов у ворот «Стали» дело не доходило – события разворачивались преимущественно в центре поля. Ответный гол «Шахтёра» грянул как гром среди ясного неба – быстрая контратака и удар с дальней дистанции Руслана Малиновского застал врасплох Александра Полуляхова, который не смог выручить свою команду. Не обошлось и без судейского фактора – перед тем, как мячом завладели игроки хозяев, были нарушены правила на Олеге Шутове, но свисток арбитра из Харькова Екатерины Монзуль промолчал.

Во втором тайме первыми напомнили о себе футболисты "Стали" – Александр Обревко справа навесил в штрафную, но Сергей Савченко не смог выиграть верховую борьбу у оппонентов, а Сейхана Алиева опередил Евгений Гальчук. На 57 минуте метров с 23 проверил бдительность вратаря хозяев вышедший на замену Александр Сытник, но Гальчук оказался на месте. Через три минуты несогласованными действиями защитной линии "Стали" воспользовался Артур Загорулько, получив возможность для удара с 18 метров – бросок Полуляхова в левый угол был запоздалым и мяч влетел в ворота. На 63 минуте главный арбитр увидела фол в единоборстве Дмитрия Волошина и Дмитрия Олейника в штрафной "Стали" и … назначила пенальти, который реализовал Сергей Стебловский. Мягко говоря, неоднозначное решение арбитра, которая не сразу назначила одиннадцатиметровый, а после небольшой паузы. При этом сложилось впечатление, что вначале Монзуль хотела предъявить жёлтую карточку Стебловскому за симуляцию, но затем по каким-то известным только ей причинам передумала.

"Сталь" ответила быстрой атакой с участием двух Алиевых – Аннаги отдал хорошую передачу на ход Сейхану, котоый плотно ударил в дальний угол ворот, но Гальчук перевёл мяч на угловой. После этого днепродзержинцы продолжали искать счастье впереди. Второй гол нашей команды состоялся благодаря индивидуальным действиям Олег Шутова, который красиво сыграв в стеночку с Сейханом Алиевым, слева выбежал на ворота "Шахётра-3" и переиграл вратаря донетчан. На 82 минуте по воротам пробивал Евгений Пархоменко, передачу которому отдал Александр Обревко, но мяч прошёл мимо цели. Через две минуты Пархоменко справа сделал подачу на Сейхана Алиева в штрафную, но Сейхан в створ не попал.

Последние минуты матча прошли на половине поля "Шахтёра-3" – вначале Александр Сытник после паса Сейхана Алиева из пределов штрафной наносил удар, который был сблокирован одним из игроков хозяев. Чуть позже Сейхан Алиев едва не замкнул подачу с правого фланга, а за несколько секунд до завершения встречи Александр Обревко, выполнявший обязанности капитана, мог принести "Стали" ничью, но после углового головой с линии вратарской пробил над перекладиной…

Следующий матч в первенстве Украины «Сталь» проведёт дома в ближайшую субботу, 7 мая. Соперник нашей команды – «Горняк-Спорт» из Комсомольска. Начало встречи на стадионе «Металлург» - 16:00.