Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Слабо ли вам взять вес под 1000 килограмм?

Слабо ли вам взять вес под 1000 килограмм?
Евгений Лукьянов стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу среди мужчин. После победы на чемпионате Украины он легко доказал лидерство на континентальном первенстве в своей весовой категории и побил мировой рекорд в весовой категории до 75 килограммов.

Чемпионат Европы по пауэрлифтингу и жиму лежа среди мужчин и женщин завершился 10 апреля в Челябинске. В нем приняли участие более 800 спортсменов из России, Украины, Белоруссии, Польши и стран Восточной Европы. Все участники были разделены на весовые и возрастные категории. Соревнования проводились по международным стандартам. Спортсмены в обязательном порядке прошли тестирование на применение допинга. Победители абсолютного первенства награждены эксклюзивными медалями, дипломами и кубками. Для Евгения, результат которого в троеборье составил 805 килограммов(!), это уже не первая победа. На его счету абсолютное лидерство не только в пауэрлифтинге, а и в гиревом спорте, и в арм-спорте.

— Свой спортивный путь, — говорит он, — я начинал с помощью отца. С пяти лет он каждое утро заставлял меня делать зарядку и подтягиваться на турнике. В первом классе я уже мог это сделать 21 раз. Теперь искренне благодарен ему за это, ведь тогда не понимал, что спорт станет моей жизнью.

Вместе со спортом Женя делал свои первые шаги и в искусстве. Это уже заслуга мамы. Талантливый парень занимался в музыкальной школе по классу фортепиано и с отличием окончил художественную школу. С семи лет Женя увлекся вольной борьбой. Посвящая все свое время спорту и тренировкам, он уверенно шел к своей цели. В то время как многие его сверстники впустую проводили время, он неустанно тренировался, а после, обессиленный, делал уроки. Но даже усталость не могла притупить тягу к знаниям. В девятом классе, например, он выиграл Всеукраинскую олимпиаду по трудовому обучению, которая проходила в Полтаве, был призером областных олимпиад по истории и географии. Так проходили его школьные будни. А до того как открыть для себя силовые виды спорта, попробовал футбол, баскетбол, восточные единоборства и даже шахматы.

Первые серьезные победы в спорте пришли в 2005 году. Тогда еще совсем юный спортсмен стал чемпионом Украины по борьбе. После спортивных побед на национальных чемпионатах были победы на международных турнирах – в России, Белоруссии, Турции, Польше, Чехии и даже США.

— Вольная борьба была для меня преодолением самого себя, — признается мой собеседник. — Выходя на борцовский ковер, я должен был победить соперника не только физически, а и предугадать ход его тактических действий. Это очень захватывает, заставляет анализировать и выбирать единственно правильное решение.

А еще Женя пробовал свои силы в гиревом спорте. Первые уроки ему давал Виктор Марач, заместитель председателя Днепропетровской областной федерации гиревого спорта, которого знают не только в Днепропетровске. Виктор Николаевич воспитал целую плеяду выдающихся спортсменов. Его лучшие ученики всегда становились мастерами спорта и чемпионами, а зал, в котором он тренирует, называют кузницей гиревиков Украины.

— Виктор Николаевич научил меня быть стойким и идти к цели, несмотря на неудачи, — говорит Женя. — Он закалил мой характер, воспитал волю и помог добиться успеха в гиревом спорте, где я неоднократно становился чемпионом и рекордсменом городских, областных, всеукраинских и международных соревнований.

К сожалению, большой спорт предполагает и большие жертвы. Отдаваясь ему на все сто процентов, борясь за победу, Женя порой не обращал внимания на серьезные травмы. После нескольких сложных операций на колене и позвоночнике, пришлось оставить борьбу за очередные титулы. Но только не борьбу с собой. — После второй операции на колене я не чувствовал ноги и не мог даже опереться на нее, поэтому больше месяца провел в постели, — признается спортсмен. – Просто ужасно, когда тело не слушается тебя, такое впечатление, что оно не родное. Через травму позвоночника я стал терять сознание на тренировках. Это дикое чувство, ведь привык быть сильным. А скованность и слабость не давали мне покоя…

После годового перерыва, несмотря на категорические запреты врачей продолжать тренировки, Женя начал потихоньку восстанавливаться. И хотя за два года полностью этого сделать не удалось, он набрал неплохую форму для выступлений. Вскоре решил покорять новые вершины в пауэрлифтинге, силовом виде спорта, суть которого заключается в преодолении максимально тяжелого веса. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги, лежа на горизонтальной скамье двумя руками, и становая тяга штанги от пола. Все это в сумме и определяет профессионализм спортсмена.

Занятия этим спортом, убежден Евгений, вызывают естественное желание померяться силой, здесь есть к чему стремиться. Силовое троеборье требует от спортсмена жесткой дисциплины, концентрации не только физической силы, но и силы воли, так как вес на штанге нередко превышает сотни килограммов. Только представьте, на тренировках в специальных упражнениях Евгений поднимает вес в становой тяге с плинтов, превышающий полтонны, в приседаниях — свыше трехсот килограммов, а в жиме лежа — более двухсот. Для обычного человека это невероятные цифры. Для того, кто перенес сложнейшие травмы, тем более. Поэтому мало знающие о правильных методиках тренировки люди нередко задают Жене вопрос о запрещенных препаратах. Абсолютную чистоту спортсмена всегда подтверждают тесты на допинг-контроль, который обязательно проводится после соревнований высокого уровня.

Секрет своей невероятной силы спортсмен видит в правильной организации режима питания и тренировок. Огромную роль сыграла мотивация: всегда ставил перед собой высокие цели и старался достичь их. Многие говорили, что это невозможно, а он упорно доказывал — смогу! Потому что следовал и продолжает следовать девизу: борись и побеждай!

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Александр Москаленко  (18.11.12 13:13): Молодец Евгений! Прославил наш город. Ответить | С цитатой
Султанов Ринат пишет:  (05.05.11 08:42): Доброго времени суток ребятки! Вижу без стопки не обойдетесь… споры развели верю не верю… Значит так парень, у нас выступал, рекорд поставил, протоколы в стадии доработки… Я с ним соревновался рекорд он поставил присяд300, жим205 тяга300. Я Свидетель! Мы в одной категории были, я сам из Екатеренбурга и не не нуждаюсь в выгораживании вашего земляка! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сергей  (03.05.11 23:02): Вот ссылка на страничку сайта федерации где находятся протоколы можете сами убедиться http://www.wpc-wpo.ru/protocols/ Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Сергей  (03.05.11 23:00): Странно а почему в официальных протоколах Чемпионата Восточной Европы в проходившем в Челябинске нет такого человека Как Евгений Лукьянов. И Самое интересное люди которые туда ездили не видели там такого спортсмена. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Вадим  (28.04.11 20:14): ЫЫ, а я сосед Жеки, его комната рядом с моей в общаге!хД в один тренажерный зал ходим!хД Ответить | С цитатой
спорт  (28.04.11 11:45): сегодня видел Женю по ICTV. молодец, парень! вот видео сюжет - http://www.youtube.com/watch?v=Ii5zXpSvRvI Ответить | С цитатой
2 ёжиг  (19.04.11 17:12): ёж, у каждого свои цели и важности в этой жизни. вот человек занимается спортом. здоровым спортом. да, есть травмы, риск, всякое бывало. но он идет к своей цели и стремиться к победе. без химии, как уже было замечено. что вэтом плохого? а твоя цель? каквоа она? какать на формуах под тупыми никами? Ответить | С цитатой
ежик с яблоком  (19.04.11 15:50): Тогда давайте найдем смельчаков и любителей риска, которые приняли кокаин и не спали 6 дней. Тоже круто!Хотя конечно поднимать такие тяжести это просто жизненно необходимо в современном мире это точно! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
lift  (19.04.11 12:59): Ёжик яблоки тоже тяжёлые. Профессиональным спортом занимаются не для здоровья. Это профессия сопряжённая с риском. Не любите рисковать тогда проф. спорт не для вас. Химия не химия. Наверное такого глупого вопроса на проф. форумах не было бы. Без фармакологии нагрузок современного спорта высоких достижений спортсмен не выдержит. И поэтому без фармакологии тренироваться профессионалу вообще вредно. Максимум без химии - уровень КМС. Ответить | С цитатой
Хто Это  (19.04.11 09:56): )))Чемпионат ВОСТОЧНОЙ Европы))) Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте