«Горняк-Спорт» (Комсомольск) – «Сталь» (Днепродзержинск) – 4:3 (3:1).
4 апреля. Комсомольск

«Горняк-Спорт»: Чернобай, Клекот, Дубчак, Слива, Манаков, Кувшинов, Кондрашов, Кирьянов, Середа, Слободян, Гордей.

«Сталь»: Полуляхов, Обревко, Яременко, Патула, Ломко, Передистый, Шутов (Алиев А., 88), Волошин (Бобак, 29), Герасичкин, Алиев, Романчук (Савченко, 34).

Голы: Кувшинов (33, с пенальти; 36), Гордей (44), Слива (73) – Обревко (39, 52), Передистый (58).

Спарринг «Стали» с «Горняком-Спорт» прошёл в Комсомольске на запасном поле базы местной команды. Днепродзержинцы с первых минут встречи завладели инициативой и уже на 5 минуте Валентин Романчук после подачи с углового Олега Шутова мог открывать счёт, но головой пробил немного выше перекладины. На 17 минуте в 25 метрах от ворот хозяев недозволенным приёмом был остановлен Сергей Герасичкин, однако удар Шутова со штрафного пришёлся выше ворот. На 28 минуте Романчук отдал передачу Дмитрию Волошину, после удара которого с линии штрафной мяч пролетел правее боковой стойки. К сожалению, после этого игрового эпизода хавбек «Стали» получил повреждение, из-за чего выбыл из строя, а на поле вышел Роман Бобак.

Хозяева тем временем всей командой окопались на своей половине поля, практически не появляясь возле штрафной «Стали». Но на 33 минуте в игре произошло событие, во многом повлиявшее на дальнейший ход поединка. Главный арбитр в штрафной нашей команды усмотрел нарушение со стороны защитника «Стали» на одном из игроков «Горняка-Спорт» и назначил пенальти, который реализовал Кувшинов. Шок от пропущенного мяча нашей командой оказался настолько велик, что через три минуты Кувшинов воспользовался несогласованными действиями задней линии «Стали» и удвоил счёт. Но уже на 39 минуте днепродзержинцы забили – подачу с углового Олега Шутова красивым ударом головой завершил Александр Обревко. Отквитав один мяч, гости продолжили атаковать. На 42 минуте навесную подачу Шутова со штрафного едва не замкнул Сергей Патула, а спустя минуту Сергей Савченко, вышедший на замену по ходу первого тайма, пробивал головой, но мяч в ворота не попал. На 44 минуте ещё одно немногочисленное появление хозяев у ворот «Стали» завершилось голом – Гордей быстрее других сориентировался в штрафной и переиграл Полуляхова.

С началом второй половины встречи днепродзержинцы продолжили активней играть впереди и были вознаграждены за это на 52 минуте – дальний удар Александра Обревко оказался неразрешимой задачей для Чернобая, который не смог парировать мяч, после чего тот закатился за линию ворот. Спустя шесть минут статус-кво был восстановлен – мобильный Сергей Герасичкин на крейсерской скорости ворвался в штрафную комсомольцев, где был грубо сбит одним из игроков хозяев. Станислав Передистый чётко реализовал приговор – 3:3 на 58 минуте матча! Через четыре минуты днепродзержинцы обязаны были выходить вперёд – Олег Шутов промчался по левому флангу, навесил на Савченко, но его удар головой с близкого расстояния попал в защитника комсомольцев. Через минуту ошибкой вратаря хозяев и защитников едва не воспользовался Савченко, который чудом не попал в пустые ворота, опрометчиво покинутые Чернобаем.

Не реализовав несколько голевых возможностей, днепродзержинцы ошиблись у своих ворот при создании искусственного положения «вне игры», из-за чего Слива использовал выход один на один с вратарём нашей команды. Несмотря на это, «Сталь» продолжила играть «первым номером» и искать счастье в атаках. На 78 минуте в штрафной комсомольцев, как показалось, грубо сыграли против Олега Шутова, но свисток судьи промолчал. Через минуту Шутов хорошо прошёл по своему флангу, ворвался в штрафную, пробил, но вратарь сумел отвести угрозу. Через несколько минут Сергея Патулу толкнули в штрафной, но и на этот раз главный арбитр никак не отреагировал на нарушение правил. На 87 минуте в очередной раз на ударной позиции оказался Александр Обревко, однако его «выстрел» прошёл выше ворот. На 90 минуте мог принести ничью «Стали» Роман Бобак, но хорошо сыграл Чернобай, не позволивший Роману отличиться.

Подводя итоги матча, отметим, что днепродзержинцы фактически три мяча «привезли» в свои ворота плюс значительно повлиял на итоговый результат неоднозначный пенальти, который на некоторое время сломал днепродзержинцев психологически. Из положительных моментов отметим, что футболисты «Стали» по ходу встречи проявили бойцовские качества и при более качественном подходе к реализации голевых моментов имели неплохие шансы склонить чашу весов на свою сторону. А в целом, обе команды провели хороший спарринг, который позволил тренерским штабам увидеть свои коллективы и сделать выводы об игровых кондициях футболистов перед скорым началом официальных матчей.

Следующий спарринг, последний перед игрой с "Днепром-2", наша команда проведёт 8 апреля - в Днепродзержинске на поле тепличного хозяйства "Сталь" сыграет с "Металлургом-2" из Запорожья. Изначально матч был запланирован на 9 апреля в Запорожье, однако по взаимной договоренности клубов спарринг был перенесен в наш город.