Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Люди гибнут за Миттал

Люди гибнут за Миттал
Из-за недоштата на ОАО Арселор Миттал Кривой Рог растет производственный травматизм.

Помнится, в начале девяностых годов, когда на постсоветском пространстве стали появляться первые бизнесмены, один из них в ток-шоу рассказывал о том, как сделать экономику эффективней.

Он приводил для наглядности ситуацию в какой-то из скандинавских стран, где, сменяя друг друга, у власти находились политики то левой ориентации, то правой. И, по словам нашего бизнесмена, при первых упор делался на социальные программы, гарантии для наемных рабочих, и в итоге рост экономики замедлялся. А когда приходили правые, то экономика стремительно увеличивали показатели. Отсюда следовало, что социальные программы лучше не принимать, тогда экономическая ситуация в стране будет улучшаться.

Приватизация предприятий в Украине также аргументировалась необходимостью подъема экономики. Мол, частник - более эффективный собственник, который в отличие от государства будет кровно заинтересован в результатах работы предприятий и обеспечит рост прибыли за счет модернизации производства и повышения производительности труда. Уже долгие годы некоторые совсем неплохие ранее предприятия находятся в частных руках, но обещанного экономического роста как в целом в стране, так и на отдельных заводах не наблюдается. Более того, практически повсеместно уровень производства упал, штат сократился, зарплата низкая и тому подобное.

Вечерка уже сообщала о небывалых масштабах сокращения штатов, которые выявила специальная комиссия Верховной Рады по приватизации на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Вопреки своим инвестиционным обязательствам новый собственник за время своего «хозяйствования» сократил 22 тыс. работников. Казалось, что хоть оставшиеся теперь будут жить и работать, как в развитых странах. Но, к сожалению, пока им можно только посочувствовать.

Во-первых, до приватизации комбината (2005 г.), который, напомним, раньше назывался «Криворожсталь», зарплата росла ежегодно в среднем на 25%, а при собственнике - только на 15%, максимум 22%. Как сказал заместитель председателя профкома ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Владимир Третьяков, доля зарплаты по отношению к доходам комбината постоянно снижается. Если еще сравнительно недавно - в декабре 2008 года - эта доля составляла 9,6%, то теперь лишь 5,5%.

Как выяснила комиссия, из-за уменьшения штата нагрузка на работающих превысила все допустимые нормы. Например, машинисты кранов обслуживают по три пролета, а машинисты конвейеров работают на двух конвейерах вместо одного. Средняя переработка одного работника на комбинате должна быть не более 120 часов в год. А по данным профсоюза, фактически такое количество переработанных часов накапливается за один квартал. Т.е. превышает допустимую переработку в четыре (! - Авт.) раза.

Именно это стало основной причиной роста травматизма. В прошлом году в мартеновском цехе произошел несчастный случай, при котором пострадала группа людей, в том числе и старший мастер, находившийся на работе больше суток. Анализ, проведенный профкомом, определил, что более 10% травм на производстве в последние годы происходят у руководителей и специалистов, так как приходится выполнять не свойственную им работу из-за неукомплектованности штата.

По выводам Госгорпромнадзора, руководство комбината решило сэкономить на замене конвейерной галереи в агломерационном цехе, - в результате она обрушилась, и только чудом никто не пострадал. Госгорпромнадзор после своих проверок отмечал, что, например, в одной из шахт шахтоуправления ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» до сих пор используется скиповая подъемная машина, у которой срок эксплуатации закончился еще в 1988 году. Надо полагать, что если бы у нас еще была плановая экономика и комбинат принадлежал государству, то эту машину уже заменили бы. А где же эффективность работы нового собственника? По заключению Госгорпромнадзора, на комбинате не производится паспортизация зданий и сооружений, их экспертные обследования, ремонт или вывод из эксплуатации трубопроводов, металлоконструкций и старого оборудования.

Gorod.dp.ua на Facebook.


svet-v-mir  (17.05.14 15:02): «ГДЕ ЛЮДИ ГИБНУТ ЗА МИТТАЛ, САТАНА ТАМ ПРАВИТ БАЛ» - http://ak-beket.livejournal.com/2865.html

«ИИСУС ХРИСТОС: ГОРЕ ВАМ, БОГАТЫЕ!» - http://ak-beket.livejournal.com/3594.html
Ответить | С цитатой
криворожанка  (11.04.11 16:31): А где искать работу учащимся ПТУ в Кривом Рогу? Ответить | С цитатой
аноним  (09.04.11 15:17): "у которой срок эксплуатации закончился еще в 1988 году. Надо полагать, что если бы у нас еще была плановая экономика и комбинат принадлежал государству, то эту машину уже заменили бы. "

ну да.. до конца 90-х он принадлежал государству и никто его не поменял...
Ответить | С цитатой
vch  (09.04.11 15:11): Днепр вечерний всегда такие говенные статьи пишет? Ответить | С цитатой
раб  (09.04.11 13:40): заказняк стопудовый,даже учитывая что травматизм имеет место быть,потому что на ЮМЗе,карлаганке и проч все намного хужей!Но для наката надо пошпынять индусевича,дескать при нем ховайся!Да он хоть и черный(поймите в норм.плане),но не чета нашим родным вуйкам,татаро-монголам и пиндосовичам с израильскими корнями.Эти копейку плотят и на рупь берут,этот народ для них именно тот который нужен! Ответить | С цитатой
йцукен  (09.04.11 13:21): Надо отнять Мауглистилл у жадного индуса и отдать почтенному сироте Ахметову. Ответить | С цитатой
козлы-злы  (09.04.11 09:38): тупой заказняк Ответить | С цитатой
Володимир  (09.04.11 08:40): ПеРдуны, коломойские, пинчуки и прочие, кто типа не индусы, начните со своих предприятий,покажите пример всем как надо защищать интересы трудящихся.
Надеюсь следующий материал на эту тему "Днепр вечерний", подготовит по Петровке, карла Либкнехта и др. заводах где "производится паспортизация зданий и сооружений" и рабочих кормят с ложечки и водят за ручку какать.
Ответить | С цитатой
Сергей  (08.04.11 23:22): Эта статья подготовка пипла к реприватизации? Ответить | С цитатой
Їжак  (08.04.11 22:16): Люди гибнут и трамвируются на всех предприятиях. Потому, что прихватизаторы думают токо как бабло срубить. А индус у всех наших и москальских уродов как кость в горле. Потому, что в политику не лезит и бабки на выборы не даёт. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте