Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
13:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Честь мундиров

Честь мундиров
Для каждого из нас форма – это память. Кого-то люди в форме спасали, других – наказывали.

Житель Днепропетровска собрал коллекцию военной формы времен Советского Союза.

Кто-то отдавал в ней священный долг, а кто-то был до беспамятства влюблен в ее обладателя. Идут годы, стираются в памяти лица. А форма, как олицетворение времени, остается. В глубинах души и… коллекции Андрея Скрипкина.

Увлечение Андрея началось всего лишь год назад. Друг предложил забрать его форму, потом подвернулась еще одна. Случайно или закономерно так было положено начало настоящей коллекции.

…Андрей заводит нас в свою сокровищницу. В небольшом зале едва вмещаются его «солдатики» - партизаны, автоинспекторы, матросы, летчики, пехотинцы и еще с два десятка их коллег. В компании этих накрахмаленных, наглаженных «бойцов» я поневоле приосаниваюсь и начинаю робеть.

- Форма вся натуральная, шитая много лет назад, - представляет коллекцию Андрей. - Каждый экспонат собирается по фотографиям и описаниям тех времен – от мундиров и головных уборов до наград и обуви. Хозяев некоторых образцов я знаю лично, другие остаются для нас собирательным образом.

Он с трепетом и любовью рассказывает о брюках и сапогах, манжетах и воротничках своих экспонатов. «Наверное, в детстве недоиграл солдатиками», - шутит коллекционер, историк по образованию. Перед нами предстают Ковпак, Железняк и, как, используя кинематографические образы, называет солдат Андрей, - Иван Бровкин и «Смуглянка».

– Это форма матроса Октябрьской революции, эта - аналог формы лидера партизанского движения Ковпака образца 1943 года, - поясняет нам Андрей. - Ордена тогда носились на другой стороне, натуральные бинокль, планшет, трофейные немецкие галифе, кирзовые сапоги, удобные для леса, хоть Ковпак и считался генералом.

Занимаясь любимым делом, он стал неплохим экспертом в ведомственной форме одежды. Одни мундиры называет халтурой, другие считает шиком, роскошью, последним писком моды. По словам экскурсовода, в истории были моменты, когда служить шли не только за идею, но и с определенной целью – покрасоваться. Не сильно распространяясь, дает понять: в одном из представленных образцов «трубил» сам.

- Очень интересный вариант формы – «жуковка». Некоторое время после войны министром обороны был маршал Жуков, который не скупился на обеспечение армии и офицеров. В эту форму вложен достаточно серьезный бюджет. Китель и брюки из материала высочайшего качества – натуральной шерсти. По тем временам этот мундир - как сегодня хорошая итальянская дубленка последней модели.

Форма того же периода, только молодого лейтенанта. На рубашках, а их выдавали не так много, сменные манжеты и воротничок. Нельзя стирать форму ежедневно, а благодаря этому «дизайнерскому ходу» она всегда выглядела как с иголочки – свеженькой и незастиранной. Пуговицы отстегивались, упреждая появление ржавых пятен на белой сорочке.

Привлекает внимание форма милиционера 70-х годов: мышино-серая с каймой на фуражке красного цвета. Материал, из которого ее мастерили, оказывается, тоже не такой простой, как может показаться на первый взгляд. В состав нитки входит леска, благодаря чему хранитель порядка никогда не был помятым.

- Ткань исключительная, хоть и ненатуральная. Все мы знаем, что милиционерам приходилось залегать в засадах, спать на рабочем месте и попадать в прочие ситуации, не способствующие красоте внешнего вида, - рассказывает Андрей Скрипкин. – Эта форма через две минуты принимала контуры тела, то есть в любом случае разглаживалась. Для милиции это был идеальный вариант.

Говоря о качестве формы, коллекционер Скрипкин уверен: старые мундиры ни по каким показателям не подлежат сравнению с теперешними:

- Форма скрывала недостатки фигуры – в строю стояли все одинаково стройные и подтянутые. То, что имеем сейчас, все видят сами.

На видном месте в мини-музее стоят самые редкие, а потому любимые экспонаты коллекционера. Многие образцы чудом дожили до наших дней: в любые времена их занашивали до дыр, так же нещадно их гробило время и вредители вроде моли.

- Гордость коллекции - железнодорожник 1963 года. Это самый дорогой экспонат. Практически ничего не добавляли – даже свисток, ремень, кобура настоящие, - гордо сообщает Андрей.

Добыть полный комплект такой формы сегодня очень непросто. И дело не только в том, что она дорого стоит. Спрос на такие вещи невелик, а потому и предложения практически нет. Разыскивали обмундирование в самых разных местах: начиная от домашних архивов и заканчивая интернет-форумами и аукционами. Но то, что начиналось, как увлечение одного человека, быстро переросло в общее дело. Помогать Андрею с энтузиазмом принялись его друзья и знакомые. За год ударными темпами собрали более 23-х экспонатов. Много образцов все еще находится в стадии составления.

- Кто-то сходит с ума по сладостям, например. У меня же просто сносит крышу, когда я вижу военную форму, которой в коллекции нет, - признается напоследок Андрей. - Есть, конечно, и совершенно конкретные цели. Как и любой коллекционер этого рода, я мечтаю о форме Парада Победы. Их, как известно, шили в ограниченном количестве. Мечта номер один – довоенная форма. Афганской экипировки у меня, кстати, тоже нет.

Уже сегодня музей «Скрипкина и компании» практически не пустует. Сначала стали приходить друзья и знакомые, после потянулись друзья друзей и школьные товарищи их детей. Все абсолютно бесплатно. Андрей не скрывает удовольствия – когда твое хобби доставляет радость не только тебе, это вдвойне приятно.

Увидеть коллекцию Андрея широкой публике можно будет в День Победы (время и место мы укажем на страницах газеты).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (12.04.11 09:44): Андрей молодец. Это дань уважения старшему поколению. Тем кто строил и оберегал наше государство. Я имел в виду СССР. Нужно сказать честно не так мы плохо жили. Андрей спасибо. Сообщи где будет выставка на День Победы. Ответить | С цитатой
ирина  (04.04.11 17:40): Где можно посмотреть єту коллекцию? Как найти єтого Андрея? Кто знает подскажите! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я  (04.04.11 13:03): НастАящий пАлковник!!! :))) Ответить | С цитатой
Кадровик  (01.04.11 11:51): Респект! Прекрасная идея, прекрасная коллекция! Андрей молодец! Жаль, а я свою советского времени торжественно выбросил... Ответить | С цитатой
Просто человек  (01.04.11 11:36): Ну хоть кто-то в этом мире делает что-то правильное, важное и нужное. Замечательная статья, замечательный уклон коллекции, только мы не все замечательные... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте