БК «ДнепрАЗОТ» — БК «Химик» 81:66

БК «ДнепрАЗОТ» — БК «Химик» 81:66 (19-23, 19-18, 23-8, 20-17).

«ДнепрАЗОТ»: Фрейзер - 19 очков + 20 подборов), М. Балашов - 14 очков + 3 передачи, Дюкс - 11 очков + 4 подбора, Сирутавичус - 10 очков + 5 подборов + 3 передачи.
«Химик »: Завадский - 14 очков + 9 подборов), Попов - 14 очков + 4 подбора, Маклейн - 13 очков + 3 подбора.

Матч «ДнепрАзота» с «Химиком» был более принципиальным для хозяев, которые отчаянно борются за попадание в восьмёрку сильнейших Суперлиги. Гости, в свою очередь, сосредоточены на том, чтобы как можно лучше доиграть чемпионат и, ввиду турнирного положения, уже не решают каких-то локальных задач. Тем не менее, со стартом матча южненцы продемонстрировали баскетбол неплохого качества, что позволило им выиграть стартовую десятиминутку – 23:19.

В следующей четверти на паркете проходила равная игра, в которой гости постоянно немного вели в счёте – активно действовали Станислав Завадский и Сергей Попов и во многом благодаря усилиям двух вышеупомянутых баскетболистов «химики» держались на плаву. Днепродзержинцы не спешили форсировать события, понимая, что Завадский и Попов не смогут на протяжении всего матча действовать эффективно.

К тому же, хозяевам удалось полностью нейтрализовать Кёртиса Милледжа, который выглядел бледной тенью самого себя. Несмотря на это, южненцы в данном игровом отрезке постоянно лидировали, однако дальнее попадание Бинго Мерриекса за несколько секунд до завершения четверти позволило днепродзержинцам подсократить отставание – 38:41.

Общение в большом перерыве с тренерами своих команд больше пошло на пользу «ДнепрАзоту», который с началом второй половины принялся уверенно доказывать собственное преимущество над оппонентами. Днепродзержинцы показали хорошую сыгранность и взаимопонимание, каждый игрок на площадке вписывался в командные построения. Как всегда, неподражаем был канадец Майкл Фрейзер, демонстрировавший свою мощь под кольцами. Здорово смотрелись Максим Балашов, прибалтийские легионеры хозяев Риналдс Сирсниньш и Гитис Сирутавичюс, совершившие, к слову, на двоих семь итоговых перехватов. Всё это позволило «ДнепрАзоту» предрешить исход поединка: гостям в течение последних шести минут четверти никак не удавалось поразить кольцо днепродзержинцев, в то время как те исправно пополняли очковый запас – 61:49 перед началом четвёртой десятиминутки.

Заключительный отрезок игры прошёл относительно спокойно – хозяева доводили игру до победы, в то время как южненцы пытались наладить сбившийся атакующий прицел. В этой перестрелке всё равно лучше выглядели днепродзержинцы, у которых получалось многое. Также на финальном результате сказалась и длина скамейки команд, что позволило тренерам хозяев варьировать составом, в то время как тренерский штаб «Химика» был лишён такой возможности. В четвёртой четверти гостям удалось приблизиться к «ДнепрАзоту» на восемь очков – 68:60, но большего днепродзержинцы южненцам не позволили и уверенно довели матч до победы – 81:66.