Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Готовимся к премьере! Самый фантастический проект сезона

Готовимся к премьере! Самый фантастический проект сезона
Днепропетровская опера отважилась на беспримерный шаг – восстановить права на полноценную сценическую жизнь фольк–оперы живого классика украинской музыки Евгения Станковича, произведение практически неизвестного широкому зрителю. Хотя 30 лет назад это авторское сочинение под названием «Цвіт папороті» наделало много шуму и вызвало громкий резонанс. С тех пор и доныне ему сопутствует глухая слава.

Сюжет прямо-таки детективный и до боли родной. Хотя начало ему положили французы. В недобрый час 1979г. французская продюсерская фирма «Амитепа» задумала осовременить имидж народного хора им. Григория Веревки, визитного коллектива Украины за рубежом. Для выполнения цели французы инициировали идею создания концерта-спектакля на национальной основе. Условия предложили поистине сказочные: 25 выступлений в парижской «Гранд- опера» и 5-летний контракт о сотрудничестве. С украинской стороны проект осуществляли люди с безупречной творческой репутацией: Анатолий Авдиевский (художественный руководитель хора), Анатолий Шекера (главный балетмейстер Национальной оперы), выдающийся театральный художник Евгений Лысик, и не менее талантливый дирижер Федор Глущенко.

Музыку к новаторскому спектаклю в малоизвестном у нас жанре фольк - оперы написал Евгений Станкович, композитор молодой, но уже признанный и не единожды титулованный (на тот момент - лауреат шевченковской премии, автор симфоний, камерных сочинений, балета «Ольга», музыки к известному советскому фильму «Рожденная революцией» и прочая). За работу взялись с редким воодушевлением и без оглядки на общепринятые стандарты. Сочинение и постановка ломали привычные стереотипы во всем: в подходе к фольклору, исполнению, сценографии, актерским костюмам. Но прежде всего - в музыке. Произведение было написано для народного хора и симфонического оркестра – такого в те годы не делал никто. Не меньше поражало умение Станковича наполнять аутентичное искусство современным звучанием и энергетикой музыкального мышления ХХ века. И называлось сочинение нельзя лучше – «Цвіт папороті». (Согласно старинной легенде, тот кто найдет цветок папоротника в ночь на Ивана Купала будет счастливым.) НО НЕ СУДИЛ БОГ!..

Генеральная репетиция необычного театрального действа, взбудоражившего столицу, проходила во дворце «Украина». Подходы к нему охраняла конная милиция. В зрительный зал попали единицы. После официального просмотра спектакль признают неудачным. За два часа до намеченной премьеры его закроют по идеологическим соображениям с казуистической формулировкой «по техническим причинам». (С редкой жестокостью исполняется наказ идеологов об уничтожении партитур, декораций, костюмов: их засыпали стиральным порошком и заливали водой). Все материальное оформление спектакля было подлинным, а не бутафорским. «Цієї прем’єри ніколи не буде», - предскажет Лысик за три дня до генеральной репетиции…

Крайних мер в отношении постановочной команды, обвиненной в националистических настроениях, не последовало, как и шквального огня критики. Было замалчивание, растянувшееся на годы. Первые упоминания в прессе о фольк - опере появятся спустя время. И сегодня, через тридцать с лишком лет она до конца не реабилитирована в общественном мнении. Были исполнены лишь отдельные ее фрагменты и концертная версия в разное время – в Киеве, Москве, Ужгороде, Николаеве, Мукачеве и Канаде. «Дотепер над цією оперою нависають хмари, а будь-які намагання поставити цю оперу терплять крах. Вона все ще очікує своєї реальної прем’єри», - признается Станкович.

Такова предыстория нынешнего намерения Днепропетровского театра оперы и балета вернуть на сцену сочинение Станковича, сделав его фактом искусства, а не идеологии. Сейчас идут репетиции. Постановку осуществляют: Олег Николаев - автор идеи, хореографии и постановки; Юрий Пороховник - дирижер; Дарья Белая – сценография, костюмы; Максим Лысогор – хормейстер. Афишное название нового проекта- «Колиска життя». Предполагаемая дата премьеры – 26, 27 марта. (Праздничное подношение зрителям на Международный день театра).

Gorod.dp.ua на Facebook.


индигА  (15.03.11 12:24): Ну да,театр уже стонет от этих гениальных постановок. Ответить | С цитатой
Михалыч  (15.03.11 00:06): Не сомневаюсь,что и эта новая работа не оставит любителей театра равнодушными.Ведь талант-он и в Африке талант! Все работы Николаева очень интересные и хочу пожелать «Колиске життя» долгой и удачной сценической жизни,а Олегу Николаеву и его команде Здравия,Вдохновения и Божией Благодати!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте