БК «Химик» – БК «ДнепрАзот» – 86:89 (22-21, 20-21, 23-18, 21-29).
5 марта. Южный. ФСК "Олимп".1000 зрителей.

БК «Химик»: Милледж – 25 очков + 8 передач, Вильямс – 12 очков, Бавчич – 10 очков + 11 подборов, Бизаца, Кольченко – по 8 очков.
БК «ДнепрАзот»: Балашов – 23 очка + 3 подбора, Горбенко – 18 очков + 9 подборов, Карим – 13 очков, Фрейзер – 13 очков + 10 подборов, Сирутавичюс – 12 очков + 3 подбора.

Первые шесть очков в игре набрал игрок хозяев Тони Бизаца. Лишь после этого днепродзержинцы смогли ответить данком Дюкса. После стартового рывка хозяев гости выиграли свой отрезок со счетом 19:9! И первую четверть команды закончили со счётом 22:21. А в начале второй десятиминутки «ДнепрАзот» вышел вперёд – Сергей Горбенко попал из-за дуги. Но затем в игре днепродзержинцев произошёл небольшой спад и при счете 37:28 после того, как очередные очки набрал Макклейн, Игорь Чигринов взял тайм-аут, после чего «ДнепрАзот» сделал акцент на "трешки". Так отличились Карим, Сирсниньш и Горбенко. Преимущество южненцев растаяло на глазах и под конец четверти «ДнепрАзот» уже лидировал. Всё, что удалось южненцам – это уравнять шансы перед началом второй половины - 42:42.

В отличие от дебютного отрезка, третья четверть началась полностью под диктовку гостей. «ДнепрАзот» использовал сильные стороны каждого игрока. Так, сначала Майкл Фрейзер продавил Завадского. Потом Балашов "выстрелил" издали. А потом всё тот же Фрейзер разогнал быструю атаку и отдал мяч на Карима, который легко на скорости поразил кольцо. Проигрывая 42:52, «Химику» удалось найти в себе силы для того, чтобы немного отыграться, а затем южненцы и вовсе вышли вперед! И вскоре вместо "-10" Химик получил уже "+7" - 61:54.

В заключительном отрезке Химик рванул с места в карьер. Милледж и Завадский сумели отличиться, но у «ДнепрАзота» был лидер на площадке – Максим Балашов, который набрал десять очков подряд! И во многом благодаря ему южненцы не смогли уйти в отрыв, хотя доводили до конца практически все свои атаки.

...При счете 84:85 за 10 секунд до финальной сирены Игорь Чигринов взял тайм-аут - его команда уже была на грани овертайма! Быстрый фол после тайм-аута последовал на Фрейзере – Майкл забил один из двух! В ответной атаке мог забивать Бавчич, но очередной раз сыграл бездарно. Однако в нужном месте оказался Уильямс! Подбор, два очка, и 86:86 за 2 секунды до конца! Чигринов берет тайм-аут. Гости разводят мяч, Фрейзер аккуратно отдает на Риналдса Сирсниньша и тот бросает практически от центральной линии (!!!), звучит сирена… и мяч вонзается в кольцо!

86:89 – и «ДнепрАзот» ликует! Что ж, днепродзержинцы пока продолжают держать зону плэй-офф в пределах досягаемости. Следующий матч в чемпионате Суперлиги «ДнепрАзот» также сыграет на выезде – 10 марта против БК «Донецк».

Послематчевая пресс-конференция

Кертис Милледж, игрок БК «Химик»
«Очень тяжелая для нас игра. Хочу сказать, что в первой четверти мы выигрывали 11 очков, и у нас все получалось. Мы делали результативные быстрые броски. И мы были там, где и должны были быть. Были переломные моменты в игре. По поводу финального эпизода могу сказать, что у нас не получилось сделать то, что мы хотели».

Зоран Мартич, главный тренер БК «Химик»:
«Очень тяжелая для нас игра. Я разочарован результатом. Начали мы хорошо, и лидировали 12-13 очков. Переломным моментом стал эпизод после неудачного слэм-данка Завадского. Вторая половина была очень сложной, так как у нас было много проблем с большими игроками – Макклейн получил травму, быстро набрал фолы Бизаца. Для Завадского была очень тяжелая игра в моральном плане. У Бавчича не удалась сегодня игра – плохо сыграл в нападении. Мы остались без больших и вынуждены были играть в ту игру, к которой не привыкли».

Станислав Сокур, игрок БК «ДнепрАзот»:
«Тяжелая игра, несколько переломных моментов по ходу игры. Тренер выпустил нашего литовца, к счастью, он попал. Если бы не попал, кто знает, какой была бы игра в овертайме»

Игорь Чигринов, главный тренер БК «ДнепрАзот»:
«Очень важно, что мы сегодня выиграли, потому что мы оторвались от ближайшего преследователя в турнирной таблице – «Химика». Эта победа далась нам нелегко, но главное – результат достигнут».

Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.