Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
01:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В спорте и в космосе мы впереди!

В спорте и в космосе мы впереди!
Через тернии — к звездам! Этот вечный девиз спорта в полной мере можно проследить и на примере, без сомнения, лучшего рабочего спортивного клуба «Метеор» государственного предприятия ПО «Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова», отметившего в 2010-м свой 55-летний юбилей.

С удовольствием пишу полное название этого предприятия еще и потому, что за долгие годы его трудовой коллектив покрыл себя космической (в прямом и переносном смысле) славой.

Значительный — самый большой в Днепропетровске сегмент этой славы привносили метеоровские спортсмены. И продолжают привносить! Достаточно сказать, что посланцы Южмаша принимали участие практически во всех летних Олимпийских играх (начиная с советских времен). Именно бегунья Людмила Лысенко первой завоевала для Днепропетровщины золотую награду Олимпиады-1960 в Риме. А воспитанница школы фигурного катания СК «Метеор» Оксана Баюл первой из украинских атлетов стала чемпионкой зимних Олимпийских игр (1994 г.).

О сегодняшнем авторитете «Метеора» свидетельствует самый свежий факт: он получил приз лучшего спортивного клуба областного центра. Такой же чести удостоена южмашевская ДЮСШ по плаванию. А среди тех, кто в торжественной обстановке вручал остальные призы лучшим в других номинациях городского праздника «Лучшие спортивные достижения Днепропетровска-2010», были метеоровцы — олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Зайцев и бронзовый призер Олимпиады Андрей Сердинов.

Но, наладив конвейер олимпийцев, на Южмаше никогда не предавали забвению главное — организацию и проведение заводской рабочей спартакиады. Их состоялось уже 55 — ровно столько, сколько лет существует спортклуб. И почестей на подведении итогов соревнований (сейчас — по 19 видам спорта) победители и призеры получают не меньше, чем олимпийцы.

— Так было и в этот раз, — уточняет председатель СК «Метеор», известный организатор спорта Ольга Деньгина. — Руководство Южмаша во главе с его генеральным директором Виктором Андреевичем Щеголем и председателем профкома Виктором Федоровичем Литвиным сердечно поздравили всех лауреатов, вручили им грамоты и призы. А также пожелали успехов в будущих соревнованиях.

Проводятся эти соревнования целый год по самым доступным видам спорта. Помимо волейбола, настольного тенниса, туризма, шахмат и, естественно, футбола, южмашевцы с большим энтузиазмом меряются силами в бадминтоне (знаковый вид спорта для «Метеора»!), народной гребле и... нардах.

По итогам 2010-го победителями заводской спартакиады признаны: объединенная команда цехов №№ 97 и 301 (первая группа) и сборная КБ-4 (вторая). Важно, что награды получали не только руководители цехов В. И. Денисов, В. В. Рябов и В. И. Шнякин, но и в обязательном порядке — руководители профсоюзных организаций (В. И. Семененко, Н. П. Бабаров, А. В. Рыжко) и физорги (И. Г. Огир, В. П. Лукин, Р. В. Светличный).

— Не буду скрывать, что на пути к воспитанию «звезд» чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр — да и в проведении заводской спартакиады сегодня приходится преодолевать немало трудностей, — говорит Ольга Михайловна. — В основном, понятно, экономического плана. В остальном для работников клуба и тренеров нет никаких преград. Спасибо им за это!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Geka  (08.02.11 11:30): Насмешили и про спорт и про космос. И там и там огромная, глубокая до самого горизонта Ж.О.П.А Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Андрей  (07.02.11 23:50): Эта статья - это только набор лозунгов (в прямом и переносном смысле). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте