Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 16 червня 2025
23:17

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Как живете, ветераны?

Как живете, ветераны?
Состоялся очередной пленум городской организации ветеранов. Главный вопрос повестки дня: выполнение комплексной программы по социальной защите инвалидов, участников, детей войны, блокадников, людей, заслуживших право на особое уважение за многолетний, добросовестный труд, других льготных категорий граждан.

О том, что сделано управлением труда и социальной защиты горсовета, рассказала заместитель начальника этого ведомства Ирина Кикнадзе. На эти цели из бюджета было выделено более полутора миллионов гривен. Вся эта сумма потрачена на удовлетворение насущных потребностей ветеранов. В частности, 713 бывших фронтовиков получили различную бытовую технику, 21 – денежные сертификаты (на десять тысяч гривен каждый) на ремонт квартир. Живущим на окраинах, где нет возможности установить стационарные телефоны, куплены мобильные. Заботу об одиноких людях взяли на себя специальные территориальные центры. Бесплатными обедами там ежедневно обеспечивают более ста горожан.

Как правило, самые острые проблемы у пожилых людей связаны с какими-либо хроническими заболеваниями. Поэтому в каждом лечебном учреждении есть врач, отвечающий за обслуживание ветеранов. Заместитель директора департамента здравовохранения Елена Луговая сообщила, что в прошлом году комплексный медицинский осмотр прошли сорок тысяч людей, имеющих особый социальный статус. Девять тысяч человек лечились в стационарных условиях, 708 – в санаториях. Только на медикаменты из городского и областного бюджетов было выделено три миллиона гривен, на питание – два с половиной миллиона. Десятки тысяч ветеранов бесплатно получили в аптеках лекарства.

Большие суммы были потрачены из бюджета на зубопротезирование, покупку слуховых аппаратов, операции по замене хрусталика глаза, другое.

К сожалению, признала Елена Владимировна, не все проблемы удалось решить. К примеру, улучшения финансирования требуют затраты на приобретение для инвалидов всевозможных имплантатов, протезов. Предстоит также создать хоспис для неизлечимых больных (он будет открыт в текущем году на базе 2-й клинической городской больницы), отделение реабилитации для ветеранов (в 5-й больнице).

Елена Луговая отметила, что в течение прошлого года обеспечение специальными препаратами больных сахарным диабетом (в основном инсулином) было стопроцентным. Не должно возникать проблем и впредь. Правда, есть слабое звено: не хватает современных аппаратов, определяющих это тяжелое заболевание в начальных стадиях.

Пятидесятипроцентной скидкой при оплате услуг кабельного телевидения пользуются сейчас 760 инвалидов войны, чернобыльцев. Десятая часть от общего количества мест в маршрутках отводится для бесплатного проезда ветеранов, пассажиров льготных категорий. — К сожалению, предприятия-перевозчики не всегда соблюдают эту норму, — сказал заместитель директора департамента транспорта и связи Александр Шевель. – К нам по этому поводу поступает множество жалоб. Ни одна из них не остается без внимания.

В работе пленума приняла участие курирующая все эти важные вопросы заместитель городского головы Елена Лозенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте також:


Власть  (07.02.11 16:32): При всём нашем к вам уважении Покращення всё равно неизбежно. Мужайтесь. Відповісти | З цитатою
Элла  (06.02.11 16:20): может кто еще не слышал о том, как живется Харьковским ветеранам www.segodnya.ua/news/14219252.html Відповісти | З цитатою
Старый обыватель  (06.02.11 10:48): А что комментировать, если я, ветеран труда (и,значит, автоматом, пенсионер) с 1998 года, ощущаю своё ветеранство только при поездке в трамвае и троллейбусе, да один раз в году при бесплатной флюорографии??? Відповісти | З цитатою
to Вася  (06.02.11 07:55): не 73, а 83. Последний год призыва 1927. 1928 уже не призывали Відповісти | З цитатою | Обговорення: 2
вася  (06.02.11 06:32): моложе 73лет"фронтовиков"быть не может.А средний возраст смерти мужчин у нас 62... так кто те "ветераны ташкентского фронта"???119000 детей войны, 47000 "участников" а не много ли Это для ОДНОГО города??? Відповісти | З цитатою
sd  (05.02.11 23:12): "приезжает как-то Горбачев в разгар перестройки в один колхоз:
- Как поживаете?- шутит ГенСек.
- Хорошо живем!- шутят в ответ колхозники"
Відповісти | З цитатою
Я  (05.02.11 21:10): Название статьи звучит как насмешка.. Відповісти | З цитатою
шут  (05.02.11 20:58): суперхерово--- в отличие от --- Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
млн евро на нові тролейбуси витратить місто у 2025 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті