Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
10:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Загрязненные радионуклидами воды не достигнут Днепра по крайней мере еще 500 лет

Загрязненные радионуклидами воды не достигнут Днепра по крайней мере еще 500 лет
Днепродзержинское государственное предприятие «Барьер» получило результаты исследований радиационного мониторинга в пределах объектов бывшего уранового производства Приднепровского химзавода и их влияния на окружающую среду

Результаты свидетельствуют, что загрязненные радионуклидами воды не достигнут реки Днепр крайней мере еще 500 лет. Об этом информагентству «Приднепровье» сообщили на предприятии «Барьер».

Сделан ряд выводов, главные из которых заключаются в том, что практически отсутствует влияние урановых объектов ПХЗ на формирование дозовой нагрузки от природной компоненты на жителей Днепродзержинска. Выводы позволяют концептуально изменить подход к решению вопроса ликвидации отдельных хвостохранилищ радиоактивных отходов. В частности, отсутствуют основания для ликвидации хвостохранилища «Днепровское», но акцент необходимо сделать на хранилищах, расположенные в пределах промплощадки ПО «ПХЗ».

Первоочередной консервации подлежат «База С» и первая секция хвостохранилища «Сухачевское». Подтверждено отсутствие влияния хвостохранилищ на состояние подземных вод в районе поселка Таромское по содержанию в них радионуклидов.

Основным водным объектом разгрузки подземных вод с территории промплощадки и хвостохранилища «Днепровское» является река Коноплянка. По результатам исследований последних четырех лет, загрязнение радионуклидами воды Коноплянки не превышают нормативные параметры, определенные для воды открытых источников питьевого водоснабжения, которым является Днепр. В целом пространственное распределение мощности экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения на территории промплощадки бывшего ПО «ПХЗ» является стабильным и относительно однородным по территории в пределах естественного фона 0,1-0,2 мкЗв ч-1. Повышенные и даже исключительно высокие уровни МЭД наблюдаются на поверхности хвостохранилищ (преимущественно в местах, где покрытие нарушено), а также на территориях до 20-30 м вокруг загрязненных объектов бывшей инфраструктуры ПО «ПХЗ».

Проблемными остаются здания и сооружения, выведенные из эксплуатации, остается радиоактивно загрязненный оборудования.

Справка:

Системные наблюдения относительно радиационной обстановки в пределах объектов бывшего уранового производства и их влияния на окружающую природную среду начались после 2005 г. по программе, которая была составлена совместной группой специалистов ведущих институтов Украины.

К выполнению работ по радиационного мониторинга привлекались: Украинский научно-исследовательский гидрометеорологический институт (Киев), ООО "Центр мониторинговых исследований и природоохранных технологий" (Киев.), Институт гигиены и медицинской экологии им. Марзеева Медицинской академии наук Украины (Киев), институт геохимии окружающей среды Национальной академии наук Украины (Киев), Институт проблем безопасности атомных электростанций Национальной академии наук Украины (Киев), ООО Центр радиоэкологического мониторинга (Желтые Воды), Государственный научно-инженерный центр систем контроля и аварийного реагирования национальной академии наук Украины (Киев), государственное предприятие «Барьер» (Днепродзержинск)

Gorod.dp.ua на Facebook.


nv  (07.02.11 14:02): То есть сдохнем мы не от радионуклидов? Что ж, уже неплохо. Ответить | С цитатой
--  (03.02.11 13:49): 48 млн тонн радиоактивных отходов - и не фонят..
люди на ПХЗ от лучевой болезни гибнут, а у них все в норме %)
Ответить | С цитатой
--  (03.02.11 13:47): К проведению этого мониторинга допускались только "избранные" организации
Представители этих организаций скорее всего даже не появлялись на хвостохранилищах, как и на самом ПХЗ
Отчет я их читал - везде все ниже нормы. На самом деле показатели занижены в десятки, а некоторые в сотни раз, поскольку период полураспада радионуклидов уран-ториевого ряда всем известен , и коэффициент уменьшения удельной активности легко просчитать. Так есть данные за прошлый, позапрошлый, и пр. года, еще до "Барьера", поэтому ожидаемая активность и МПД известна, .. Стыд и позор всем перечисленным организациям, их надо переквалифицировать на уборку мусора
Загрязнение и воды Коноплянки радионуклидами велико! Если, судя по отчету, она не загрязнена радионуклидами - пусть проверяющие институты ее выпьют вместе с Барьером
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
пап  (03.02.11 12:54): патаму что вместа вод ф е к ал ии Ответить | С цитатой
Добрая девочка  (03.02.11 11:00): Ох и красиво звездят! Та не парьтесь! Думаю скоро многие будут согласны на то чтоб рвануло.Может тогда законодательно-исполнительная свора накивает пьятами отсюда)) Ответить | С цитатой
Kossdp  (03.02.11 10:44): Нууу, хоть чем-то порадовали. А то что Днепр относится к категории "Сточные воды" это нормально... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте