Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Названы самые опасные профессии 2010 года

Названы самые опасные профессии 2010 года
rabota.ua
На протяжении 2010 года на предприятиях Днепропетровской области во время выполнения трудовых обязанностей травмировались 898 работников, из которых 61 погиб. Для сравнения, в 2009 году количество травмированных на предприятиях области составило 1022 человека, среди которых смертельные травмы получили 55 работников.

Об этом сообщили в пресс-службе теруправления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области.

То есть, общий уровень травматизма в 2010 году уменьшился почти на 12%. Зато количество смертельных травм увеличилось почти на 10%.

Как показывает анализ, наиболее рискованными в 2010 году в Днепропетровской области стали профессии водителей и руководителей предприятий (по 16% смертельных случаев для каждой профессии от общего количества погибших на предприятиях области за год), которые гибнут преимущественно в результате дорожно-транспортных происшествий при исполнении трудовых обязанностей.

На втором и третьем месте по количеству смертельно травмированных в 2010 году - электромонтеры (10%) и трактористы (7%).

С небольшим отрывом продолжают трагический список 2010 года профессии токаря, охранника, подсобного рабочего, оператора-наладчика (по 5% для каждой из профессий от общего числа смертельных случаев). По одному смертельному случаю произошло также с представителями таких профессий, как стропальщик, врач, кондуктор, машинист конвейера, машинист крана, монтажник, сверловщик.

Кроме того, анализ производственного травматизма показал, что менее рискованной стала в Днепропетровской области профессия слесаря: если на протяжении 2007 года смертельно травмировались 14 представителей этой профессии (или 19% от общего количества погибших за 2007 год), то в 2008 и 2009 годах произошло по 3 смертельных случая , в 2010 году - 2 смертельных случая (5%). Позитивом, в отличие от нескольких предыдущих лет, стало также отсутствие в 2010 году случаев смертельных травм среди менеджеров среднего звена, инженеров, мастеров, начальников отделов и т.п.

По видам происшествий выяснено, что чаще всего к смертельным травмам приводили дорожно-транспортные происшествия во время выполнения работниками производственных обязанностей, падение пострадавших с высоты, падение на пострадавших предметов или материалов, действие подвижных деталей оборудования, поражение электрическим током, действие повышенных температур.

Среди причин несчастных случаев преобладают организационные - почти 74%, в том числе невыполнение требований инструкций по охране труда, отсутствие инструктажа, допуск к выполнению работ необученных работников, нарушение правил дорожного движения.

По техническим причинам получили смертельные травмы около 21% пострадавших - в основном из-за неудовлетворительного технического состояния производственных объектов или средств производства. Также почти 5% случаев гибели на предприятиях произошли из-за психофизиологических факторов - вследствие противоправных действий посторонних лиц, алкогольного или наркотического опьянения пострадавших.

Справка:

Осуществляя государственный надзор за созданием на предприятиях безопасных условий труда и предупреждением случаев производственного травматизма, инспекторы теруправления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области провели в течение 2010 года более 6 тысяч проверок производственных объектов.

По их результатам в тех случаях, когда была угроза жизни или здоровью работающих, временно приостанавливалась эксплуатация 7832 единиц оборудования или выполнение работ, которые осуществлялись с нарушениями требований безопасности. К административной ответственности привлечены 4680 работников предприятий, среди которых 545 человек - руководители.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей_Бал  (21.01.11 09:53): Вот ведь парадокс ... ни единого шахтёра, работника хим производства и т.д. А всё почему? Да потому что правила техники безопасности никто не отменял, да и элементарную голову на плечах иметь нужно! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Добрая девочка  (21.01.11 09:49): Так и вижу сроки статей оГорода в начале 2012
"В 2011, в списке самых опасных профессий оказались налоговый инспектор, чиновник, контролёр облэнерго"
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте