Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
09:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто ответит за Владика?

Кто ответит за Владика?
Трагедия, произошедшая с семилетним мальчиком из Павлограда, упавшим в шахту лифта, может повториться в любой момент.

В очередной раз лифтовики доигрались, донадеялись на пресловутое «авось». В Павлограде лифт едва не стал убийцей 7-летнего малыша.

Вспоминаются подобные случаи в Запорожье, Киеве, Донецке, когда люди падали в шахты неработающих лифтов и разбивались насмерть! Сколько раз «Днепр вечерний» предупреждал об этой опасности, требовал от представителей жилищных и коммунальных служб отремонтировать стоящие лифты, а двери беспросветных «долгостоев» - надежно, намертво запереть.

Мы навестили мальчика в больнице. Вчера из реанимации его перевели в отделение нейрохирургии. Едва сдерживая слезы, мама пострадавшего Владислава Рудчика рассказывает, что все произошло вечером 15 января в их девятиэтажном доме по улице Кравченко:

- Мы с сыном поднимались по ступенькам домой, мне нужно было взять вещи, чтобы сразу ехать к бабушке. Владик где-то на втором этаже подустал, и тогда мы договорились, что он передохнет в подъезде, пока я сбегаю на наш пятый этаж за сумками, - вспоминает Ольга Коценко. – Он потихоньку поднимался следом, когда вдруг я услышала хлопок… Сын на мой зов не отвечал.

В поисках сына Ольга быстро сбежала вниз. И только на первом этаже из шахты лифта услышала плач и поняла, что случилось. Сын всегда любил прятаться в нише перед дверью лифта…

- Я начала на всех этажах пробовать открыть двери подъемника. Оказалось, что на третьем одна створка закреплена лишь на верхних петлях, - рассказывает Оля. - Со стороны этого не видно, вот Владик и пострадал, когда к ней прислонился…

Напуганная мама вызвала соседей, спасателей и «скорую помощь». И только спустя тридцать минут работникам Павлоградского управления МЧС удалось достать ребенка. Все это время с ним находился дедушка, который спустился к внуку по трубам.

- Сначала спасатели хотели поднимать Владика на веревках. Но с травмами, которые он получил, это было невозможно. Поэтому дверь на первом этаже они поднимали домкратом.

А ведь всего пару дней назад Ольга с мужем видели, как, опершись на ту самую злополучную дверь, в подъезде спал какой-то бродяга. И пронесло!

Счастье малыша, что все произошло на третьем этаже. Случись это на одном из верхних этажей – ребенок наверняка бы погиб. Также повезло (если так можно сказать в данном случае), что все стряслось зимой: дутая зимняя одежда значительно смягчила удары. Хотя падение с 10-метровой высоты не прошло для первоклассника бесследно. О травмах Владислава Рудчика «Вечерке» рассказал заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии ОДКБ Александр Лацинский:

- Мы доставили ребенка из Павлоградской горбольницы в ночь с субботы на воскресенье. У него зафиксированы закрытая черепно-мозговая травма, перелом височной кости, тупая травма грудной клетки и перелом костей таза. Ребенок находился в состоянии травматического шока второй степени. В данный момент он находится в сознании и связно отвечает на вопросы.

По нашим данным, в четверг Владиславу должны сделать операцию на виске.

Мама Владислава даже вспомнить не может, когда в их доме работал лифт. Говорит, что было это не меньше четырех лет назад. В случившемся она и ее соседи винят коммунальщиков, которые не закрепили двери простаивающего лифта. Правда, после трагедии их оперативно заколотили на всех этажах. Мы связались с начальником управления жилищно-коммунального хозяйства Павлоградского горсовета Василием Васильевичем Разводовым. Он не согласен с обвинениями жильцов в адрес своих работников. Специально для «Днепра вечернего» он сказал о ЧП следующее:

- В Павлограде из 100 лифтов 35 – неработающие, и средств для возобновления их работы без помощи области и Киева катастрофически не хватает. На текущий год павлоградский бюджет запланировал на ремонт лифтов 266 тысяч гривен – этого хватит на восстановление лишь трех лифтов. Лифт в третьем подъезде по ул.Кравченко, 2 действительно не работал два года, ему требуется дорогостоящая замена подъемного механизма. Особо хочу отметить: на все неработающие лифты работниками нашего лифтового предприятия установлены крепежные механизмы, препятствующие открыванию дверей. Раз в неделю мастерами проверяется целостность этих крепежей. Но за три дня до трагедии в этом подъезде случилось следующее. Жильцы двух квартир, №№83 и 84, видели, что в подъезд проникли двое подростков 15-16 лет. Парни на третьем этаже, где впоследствии и произошла трагедия, начали курочить двери лифта и крепеж. Как выяснилось уже впоследствии, эти ворюги успели демонтировать алюминиевую нижнюю планку крепежа дверей лифта.

Именно она предохраняла двери от открывания. На этой детали вандалы заработали максимум десять гривен, а все закончилось травмами ребенка. Жильцы вспугнули воров – но об этом не сообщили ни в нашу аварийную службу, ни лифтерам, ни в милицию. А позвони они – трагедии бы не случилось! Так что часть ответственности лежит и на жильцах... Сейчас ведется расследование происшествия. Работает комиссия из представителей всех павлоградских органов и служб, имеющих отношение к случившемуся. В течение 7 дней нами будут проверены абсолютно все лифты города и целостность запоров и крепежей на неработающих лифтах. Одновременно с этим мы настоятельно просим жителей: незамедлительно сообщайте обо всех подобных случаях – это позволит избежать трагедий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Сергей  (21.01.11 14:28): Чувство вины должно присутствовать у всех жильцов дома, а тем более у тех кто выдел, что одна из дверей лифта в шатком состоянии. Если, Вы не беспокоитесь о своих близких соседях и семье, зачем ждать того что, о Вас, будут беспокояться власти (тем более в нашей то стране).
Извените если чем либо обидел, но это мнение со стороны.
Ответить | С цитатой
Ира  (21.01.11 13:51): Владику скорейшего выздоровления. Поправляйся! Ответить | С цитатой
Natasha  (21.01.11 13:10): К сожалению за Владика не ответит никто в нашей стране, спасибо Господу, что маленький Владик остался жив. Ответить | С цитатой
ххх  (21.01.11 11:36): Татьяна, +1000!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
О.  (21.01.11 10:46): Татьяна, ребенок может и в открытий люк упасть ( и не только ребенок).Мать за всем не уследит. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
!  (21.01.11 09:53): звони вам в жэки не звони толко один,никто никогда не приходит! Ответить | С цитатой
Аргентина  (21.01.11 09:31): А, может, пусть ответят те дяди, которые делают свой бизнес-шмизнес на скупке металла? И еще те, которые это легализовали, а? Ответить | С цитатой
Татьяне  (21.01.11 09:19): У Вас нет детей,а когда будут,то Вы им обязательно будете давать инструкции по технике безопасности.Только вот в нормальных странах,как Вы пишите,такого случая не могло бы быть оприори... Ответить | С цитатой
дядя вася  (21.01.11 07:53): мне особенно понравилась фраза " Раз в неделю мастерами проверяется целостность этих крепежей." прям так и вижу, какого нибудь "дядю васю" из жэка, ходящего по подьездам проверять лифт КАЖДУЮ неделю. за идиотов держит. Ответить | С цитатой
РУС  (20.01.11 21:55): ПРИКОЛ выделили 233тыщи грн на ремонт 3х лифтов ))) Новый с установкой и всеми делами стоит 120тысщ, шо они там ремонтируют? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте